Правильный режим питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь современного человека требует от организма выносливости во всех отношениях и способности к адаптации. Здоровье становится капиталом и залогом успешности. Но сохранить и укрепить здоровье, не наладив рационального питания, нельзя. Да, при любом питании организм способен какое-то время выдерживать нагрузку. Но рано или поздно системы начнут давать сбой.

Что такое рациональное питание

Целей у рационального питания две:

  • снабдить организм таким количеством энергии, которое расходуется в течение дня;
  • создать условия для наилучшего усвоения всех полученных с пищей полезных и нужных веществ.

Для достижения первой цели необходимо правильно составлять свой рацион, учитывая индивидуальные потребности и особенности. Имеет значение:

  • пол человека,
  • возраст;
  • образ жизни и характер работы;
  • наличие заболеваний;
  • климат в месте проживания.

Вторая цель достигается установлением наиболее подходящего режима питания. Давно замечено, что при устойчивом распорядке приема пищи еда усваивается намного лучше. При постоянном режиме питания формируется условный рефлекс, работающий как внутренний таймер. Пищеварительная система начинается готовиться к работе заранее: начинают вырабатываться пищеварительные соки, все органы активизируются. Когда пища начинает поступать в желудок, она сразу начинает перевариваться. Питание по режиму улучшает усвоение пищи как минимум на треть.

Режим питания

Исследования показали: у взрослого человека лучше всего усваивается пища, если разбить суточный объём на 3-4 приема. При этом завтрак должен содержать 30% объёма и калорий, обед — около 40%, ужин — не более 20%. Оставшиеся 10-20% позволяют перекусить два дополнительных раза.

Завтрак должен включать в себя энергетически емкую пищу: белки, жиры, углеводы. Это дает хороший энергетический запас для активной деятельности днем. Обед пополняет запас энергии. А вот перед сном лучше не есть ни мяса, ни жирной рыбы. Достаточно ограничиться порцией каши, овощей или творога.

Состав рациона

Основу вашего меню должны составлять свежие натуральные продукты, консервы и полуфабрикаты следует исключать. Колбасе лучше предпочесть кусок натурального мяса, пирожному — порцию свежих или сушеных фруктов. Белый хлеб лучше заменять цельнозерновым. Диетологи настоятельно рекомендуют отказаться от фастфуда, чипсов, газированных напитков и копченостей.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2015 18:59, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.