Причины потери аппетита и способы его повышения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О сниженном аппетите говорят, когда человек ест меньше, чем необходимо организму для нормального функционирования и активной жизнедеятельности. Плохой аппетит может быть симптомом серьезных заболеваний или возникать на фоне относительно неопасных расстройств. В любом случае нужно искать и устранять источник проблемы, даже если потеря аппетита не связана с опасными для жизни состояниями. Ведь хроническое недоедание может спровоцировать дальнейшее ухудшение здоровья. Для спортсмена потеря аппетита вредна еще и тем, что мешает набору мышечной массы.

Плохой аппетит как симптом нарушений в работе ЖКТ

Сбои в работе желудочно-кишечного тракта – самая распространенная причина плохого аппетита. Человек может утратить желание есть при истощении ресурсов пищеварительной системы, дисбактериозе, обезвоживании, несбалансированной диете, органических заболеваниях.

Дисбактериоз – это изменение состава кишечной микрофлоры. В результате инфекций, неправильного питания, приема антибиотиков или алкоголя в кишечнике меняется соотношение микроорганизмов в пользу вредоносных. Подобное состояние проявляется снижением аппетита, болями, вздутием, чередованием поносов и запоров. Лечат дисбактериоз медикаментозно и с помощью диеты. Назначают бактериофаги и препараты, содержащие споры молочнокислых бактерий.

В условиях постоянного обезвоживания организм усиленно экономит жидкость, в том числе за счет снижения секреции пищеварительных соков и слизи. Это не может не отразиться на переваривании, всасывании и выведении токсичных веществ. Чтобы восстановить сниженный из-за хронического обезвоживания аппетит, достаточно изменить питьевой режим. Пить следует часто и много – 30-40 мл на 1 кг веса в сутки. Когда приходится интенсивно тренироваться, суточную норму повышают до 50 мл/кг массы тела как минимум.

При дефиците белков и жиров нарушается синтез пищеварительных ферментов и желчи, ухудшается обновление кишечного эпителия. Потеря аппетита в этом случае является следствием снижения активности работы ЖКТ. Чтобы нормализовать состояние, увеличивают суточное потребление животных жиров (до 1-2 г/кг веса) и белков (1,8-2,3 г/кг веса).

У спортсменов аппетит нередко ухудшается из-за общей усталости пищеварительной системы. Если долго сидеть на высококалорийной диете, желудок и кишечник испытывают перегрузку и постепенно переходят в режим экономного функционирования. Лучше всего временно снизить объём потребляемой пищи – примерно наполовину.

Чтобы помочь работе ЖКТ, пищу принимают дробно и часто, тщательно пережевывая. Нагрузку на эпителий снижают, употребляя больше молока, киселя и других слизистых продуктов. От холодной еды отказываются, так как она хуже переваривается. Поджелудочную железу разгружают с помощью панкреатина или фестала.

Психосоматические расстройства и потеря аппетита

Одна из причин плохого аппетита кроется в психосоматических нарушениях. К ним приводят сильные стрессы и перегрузки. Чтобы восстановиться, организму потребуются 1-2 недели полноценного отдыха со снижением физических нагрузок, длительным сном и расслабляющими процедурами.

Если стресс был слишком сильный, стабилизировать нервную систему помогут лекарственные препараты: успокоительные, адаптогены, ноотропы. Можно пить настойки валерьяны и пустырника. В качестве адаптогенов применяют жень-шень, элеутерококк, левзею. Адаптогены бодрят и придают сил, их нужно принимать с утра. К ноотропам относят фенотропил, пирацетам, циннаризин. Они стимулируют мозговую активность и улучшают работу нервной системы.

Отсутствие аппетита при болезнях обмена веществ

Плохой аппетит может сопутствовать метаболическим нарушениям. Это сбои в работе организма, при которых процессы катаболизма (распада) начинают преобладать над анаболизмом (синтез). Причин нарушений обмена веществ множество: перетренированность, авитаминоз, инфекции, воспаления, интоксикации, эндокринные и психогенные заболевания и т. д.

Cимптомы перетренированности: постоянные боли в мышцах, бессонница, утрата аппетита, пониженное настроение, раздражительность, половые дисфункции. Лечится перетренированность отдыхом с частичным либо полным отказом от силовых нагрузок (2 недели).

От авитаминоза и анемии можно избавиться, если пересмотреть программу питания. Диета должна быть сбалансированной и полноценной. При занятиях спортом обязателен дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов.

Другие причины нарушения метаболизма – инфекции, воспаления и прочие острые и хронические недомогания – устраняются исключительно с помощью врача. К эндокринологу следует обратиться, когда есть потливость, вялость, резкое снижение веса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2015 11:48, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Необходима ли питательная поддержка больным с онкологическими заболеваниями? / Обухова О. А. // Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика 2009 2(4)

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Рациональное питание и коррекция веса
Многие, желая похудеть, сразу перестают есть вообще. Но похудеть можно и без жестких диет-голодовок, просто правильно питаясь.
Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Повышенная потливость: что делать?
Повышенной потливостью страдают многие люди. Однако существует несколько проверенных и эффективных методов противодействия данной распространенной проблеме!
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.