Привычки питания для плоского живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание — ключ к нашему организму. Недаром говорится, что мы — это то, что мы едим. Правильная еда оздоравливает, придает сил. Неправильная — губит, делает нас слабыми и уязвимыми. Как выстроить модель питания так, чтобы сделать наше тело идеально красивым? Начнем с самой проблемной зоны — живота.

Почему растет живот?

Почему растет живот?

  • Первая и наиболее частая причина появления выпуклого живота — переедание. Какое питание, такой и результат. Особенно в ночное время. Забудьте о еде за 2 часа до сна, ужин должен быть легким, переваривание которого не затруднит пищеварительную систему. родукты питания на ужин не должны быть жирными, сладкими. Вредную пищу с синтетическими добавками лучше вовсе исключить. Если сил нет терпеть голод — выпейте стакан нежирного кефира.
  • Курение, несмотря на то, что отбивает на время чувство аппетита, плохо влияет на скорость обменных процессов в организме.
  • Злоупотребление алкогольными напитками. Ежедневное употребление алкоголя и идеальное тело — вещи абсолютно не совместимые. Недаром говорят: «Боитесь поправиться? Выпивайте перед едой 2 бокала красного вина, оно убивает чувство страха». При этом алкоголь возбуждает аппетит, лишает вас самоконтроля в тот момент, когда необходимо проявить силу воли.
  • Частые стрессы и депрессия. Существуют счастливые единицы, которые от житейских переживаний изрядно теряют в весе, но большинство женщин, к сожалению, к ним не относятся. Во время стресса организм выделяет кортизол, который заставляет наше тело откладывать жир про запас. Поэтому хорошее настроение — удар по ненавистным складкам.
  • Недостаток некоторых веществ в организме. Живот — самая капризная зона для похудения. Насытьте меню питания недостающими витаминами, микроэлементами, худейте эффективно и без вреда для здоровья.
  • Также проблема некрасивого живота может таиться в неправильной осанке. Больше двигайтесь, уделяйте время упражнениям для красивой спины.
  • Использование голодных диет. Эта проблема включает в себя и последствия недостатка полезных веществ из-за скудного набора продуктов питания, и стрессовое состояние организма, о которых мы говорили раньше. При этом в результате длительного использования «голодной» схемы питания ухудшается общее состояние, меркнет красота кожи, волос, ногтей, результат держится недолго оставляя после себя дополнительные килограммы и мешок разочарований.
  • Также появление живота может таиться в слабости брюшных мышц. В решении этой проблемы помогут упражнения для их укрепления.
  • Гормональные нарушения и другие заболевания. Если вы не видите причины появления вашего живота в вышеперечисленном списке, не находитесь в интересном положении, то стоит пройти обследование у врача для исключения возможности появления у вас некоторых заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычки питания и поведения для крепкого здоровья

  • Втягивайте живот. Даже если стыдиться вам пока нечего, нелишним будет держать мышцы пресса в напряжении. Это позволит укрепить брюшной мышечный каркас, что полезно и для красоты живота, и для профилактики появления грыжи.
  • Не переживайте и не нервничайте по пустякам. Даже если нет возможности избежать стресса, уделяйте каждый день приятным занятиям хотя бы 1 час. Конечно, если ваше приятное занятие — это не употребление пирожных и тортов в неограниченных количествах. Это позволит оставаться «на плаву», в самой стрессовой ситуации, что предотвратит желание объедаться и жалеть себя.
  • Забросьте подальше все вредные привычки. Болезненная худоба — это не то, чего мы хотим добиться. Наша цель — здоровое, привлекательное тело.
  • Занимайтесь физкультурой, совершайте ежедневные кардиотренировки, 2 раза в неделю выполняйте силовые упражнения на все группы мышц.

Какое питание необходимо для плоского живота?

Какое питание необходимо для плоского живота?

  • Для начала исключите из рациона все вредные продукты питания. Добавьте в меню больше растительной клетчатки. Например, овощей, фруктов, зерновых. Это позволит избавиться от запоров и вздутий, которые часто являются причиной появления выпуклого живота. К тому же волокнистая пища хорошо наполняет желудок, обладая малой калорийностью, что позволяет еще и заставлять таять жир.
  • Раздельное питание в помощь. Для начала прекратите есть картофель и каши вместе с белковыми продуктами, такими как мясо, рыба, яйца. Это поспособствует лучшему перевариванию пищи.
  • Питайтесь дробно. Каждая порция питания должна образно помещаться у вас в двух ладонях. Только треть может занимать белок, остальное пространство заполните свежими овощами. Ешьте на завтрак каши.
  • Не голодайте, ешьте не менее 5 раз в день, распределив приемы пищи по удобному графику.
  • Ешьте фрукты, каши и крахмалистые овощи в первой половине дня. Мучные изделия в это же время, но выбирайте максимально полезные виды, например, изделия из муки грубого помола, цельнозерновой или отрубной.
  • Пейте больше воды. Какое питание вы бы себе не выстроили, одна из главных составляющих здоровья и красоты тела — вода. Распределите на день 9 стаканов чистой воды без примесей, выпейте ее с равными промежутками времени. Первый стакан выпивайте сразу после пробуждения. Это поможет желудочно-кишечному тракту «проснуться» и находиться в полной готовности к моменту приема пищи. Не пейте во время еды и сразу после нее. Это даст обратный эффект.

Продукты питания для плоского живота

  • Овсяная каша — лидер списков правильного питания. Съеденная на завтрак, она даст вам ощущение сытости на полдня, наполнит силами, ускорит обменные процессы в организме. При этом не покупайте кашки-минутки и т. д. В их составе, как правило, содержится большое количество сахара, а нам это совсем ни к чему.
  • Существует мнение, что миндальные орешки успешно помогают в борьбе с жиром на животе. Мы-то знаем, что невозможно похудеть в одной определенной зоне, что бы мы ни делали. Это будет похоже на вычерпывание воды в ведре с одной стороны. Мы либо худеем, либо нет. Но, зная о полезных свойствах миндаля, его употребление точно пойдет нам на пользу.
  • Морская рыба. Питание на диете обычно урезает объём потребления жира. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, благотворно влияют на похудение и здоровье организма в целом.

Главное, запомните, какое питание, такой и внешний вид. Любые упражнения будут тщетны, если вы с утра до вечера питаетесь неправильной пищей. Обратите внимание на наши советы, будьте красивыми и любимыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2016 01:47, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Полезное питание: свойства йогурта
Натуральный йогурт – очень полезный продукт. Но есть некоторые нюансы, о которых стоит узнать, прежде чем отважиться на йогуртовую диету.
Правильное спортивное питание при занятии фитнесом
Спорт принесет гораздо больше пользы для здоровья, если ему будет сопутствовать соблюдение сбалансированной диеты. Каковы принципы здорового питания?
Правильное питание: 20 самых вредных продуктов
Кроме полезных продуктов, в нашем рационе есть и те, которые способны нанести существенный урон состоянию здоровья. Расскажем о 20 самых опасных.
Питание для похудения и здоровья: 5 вредных и 5 полезных продуктов
Какие продукты лучше исключить из привычного рациона, а какими обогатить меню, чтобы почувствовать улучшения в состоянии здоровья и похудеть.
Питание перед тренировкой: классические рецепты бодибилдеров
Как разнообразить питание перед тренировками? Какие продукты включить в состав диеты? Попробуйте несколько простых и полезных рецептов.