Продукты для иммунитета и похудения осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью очень важно поддерживать иммунитет на высоком уровне. Именно в эту холодную и ненастную пору учащаются случаи заболевания простудами. А чтобы их избежать, надо тепло одеваться и употреблять полезные продукты, которые укрепят иммунитет. Но что делать, если вы решили стать стройнее именно в этот период года? Можно ли придерживаться голодных диет для похудения? И какие продукты лучше употреблять?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и иммунитет осенью: как поддержать баланс?

Похудение и иммунитет осенью: как поддержать баланс?

Желание поддержать фигуру в прекрасном состоянии — похвальное и естественное стремление. Однако осенью важно найти баланс между желанием похудеть и необходимостью укрепить иммунитет. Холодный период года — не лучшее время для голодных диет. Ограничения в пище могут привести к дефициту важных веществ, а это в свою очередь приведет к ослаблению иммунитета. И тогда вирусы легко смогут атаковать ваш организм.

Поэтому похудение должно проходить мягко, без стресса для организма. Прежде всего, в меню должно быть много овощей, ягод и фруктов, они снабдят организм витаминами и минералами. А это необходимо для крепкого иммунитета.

Какие именно фрукты и овощи следует употреблять осенью? Самые полезные, которые удовлетворят желание стать стройнее и защитят организм от простуд, это:

  • тыква — прежде всего, этот овощ содержит редкий витамин Т, который ускоряет обмен веществ, а еще сок из оранжевого овоща укрепляет иммунитет (если пить его регулярно);
  • чеснок — эфирные масла, содержащиеся в овоще, защищают от бактерий, а еще чеснок ускоряет метаболизм, что полезно для похудения;
  • болгарский перец — содержит много витамина С, который важен для иммунитета и хорошего обмена веществ;
  • морковь — содержит много каротина, а также клетчатки, которая хорошо очищает кишечник и создает ощущение сытости;
  • цитрусовые — лимон, мандарин, апельсин — все эти фрукты содержат витамин С, укрепляющий иммунитет и ускоряющий обмен веществ;
  • клюква — оказывает противовоспалительное действие, а также содержит много аскорбиновой кислоты.

Кроме того, важно ввести в меню рыбу, каши, молочные продукты. Каши содержат сложные углеводы, которые дают энергию и силы (а это просто необходимо в хмурые и унылые осенние дни). Кроме того, каши являются источником клетчатки, а она играет важную роль в укреплении иммунитета. Рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые не только укрепляют сердце и сосуды, но еще и модулируют иммунную систему. Молочные продукты (творог, йогурт, сыры) содержат бактерии, которые улучшают состояние кишечника, а его микрофлора напрямую связана с иммунитетом.

Как видите, похудение и иммунитет крепко связаны. Одни и те же продукты помогают поддерживать форму и укреплять иммунную систему.

Диеты для иммунитета в холодную пору

Диеты для иммунитета в холодную пору

Поскольку голодные диеты осенью не подходят для похудения, надо выбирать другие варианты. Диеты должны быть сытными, а продукты, которые включены в меню, полезными.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — овсяная каша с орехами и ягодами или творожная запеканка с сухофруктами, имбирный чай с медом;
  • второй завтрак — фрукты и йогурт;
  • обед — уха или овощной суп-пюре, запеченная рыба с овощами, салат, цельнозерновой хлеб, зеленый или травяной чай;
  • полдник — бутерброд с сыром и ржаным хлебом или овощной салат, напиток с корицей и медом;
  • ужин — курица или омлет с овощами, салат, кефир.

Конечно, меню диеты вы можете придумывать самостоятельно, главное, чтобы все полезные продукты были в рационе.

Что еще следует включать в диету осенью? Очень желательно употреблять мед, имбирь, сухофрукты, морепродукты (креветки, кальмар, мидии), зеленый и черный чай (так как в состав этих напитков входят аминокислоты, которые борются с вирусами и укрепляют иммунитет), яйца, особенно перепелиные, отвар шиповника, ржаной и цельнозерновой хлеб.

Очень важно есть осенью супы. Жидкое первое блюдо хорошо насытит, согреет и при этом не добавит лишних калорий. Супы могут быть любые, главное, не очень жирные.

Полезно пить горячие напитки — отвар шиповника, яблочный чай с корицей и апельсином, напиток с имбирем, чай с корицей. Похудение с такими напитками будет проходить еще быстрее, а еще они укрепят иммунитет и защитят от вирусов.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Какие рецепты лучше всего подойдут холодной осенней порой? Конечно, горячие и сытные! Но при этом они должны быть полезные и не очень жирные. Вот несколько полезных осенних рецептов.

Тыквенно-имбирный суп

Полкило тыквы и один батат крупно нарезать. Красную луковицу нарезать кубиками, две морковки — кружочками, пучок кинзы измельчить, немного корня имбиря натереть на терке, семь зубчиков чеснока мелко нарубить. Все овощи выложить в форму для выпечки, полить оливковым маслом, посолить и посыпать кориандром. Запекать примерно 25 минут. Затем овощи переложить в кастрюлю и залить водой, чтобы она закрыла овощи, поварить овощи три минуты. Все взбить в блендере, и прогреть еще раз. Подавать, посыпав рубленой кинзой.

Курица с овощами

300 г куриного филе нарезать кубиками и обжарить, затем добавить соль и специи и потушить 15 минут. Луковицу мелко нарезать и обжарить. 350 г риса прогреть с луком, затем залить рис бульоном, проварить, чтобы бульон полностью впитался. Сладкий перец, морковку, два стебля сельдерея и один помидор нарезать кубиками и выложить к рису, туда же добавить курицу. Поперчить и посолить, тушить все до готовности. Перед подачей посыпать сыром и базиликом.

Паста с креветками

Отварить в подсоленной воде 700 г креветок. Два зубчика чеснока измельчить и быстро обжарить, добавить 400 г нарезанных томатов и воду, варить 15 минут. Отварить 250 г пасты и слить воду. Добавить томатный соус, креветки, листья базилика, можно немного нарезанных кубиков свежих помидоров, посолить и подавать.

Суфле из моркови

Один килограмм моркови нарезать кусочками и варить до мягкости. Сделать пюре. Добавить к морковному пюре стакана коричневого сахара (можно меньше), четыре яйца, две столовых ложки разрыхлителя, 250 г мягкого сливочного масла, немного соли и чуть-чуть соды, полтора стакана муки и хорошо взбить. Выложить в форму и выпекать около часа.

Эти рецепты не только помогут сохранить фигуру в отличной форме, но и поддержат здоровье , укрепят иммунитет. Поэтому готовьте в осенние холода полезные блюда и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2016 21:12, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Овощная диета: легкое осеннее похудение
Хотите запастись на зиму витаминами и похудеть? Мы расскажем, как правильно это сделать, употребляя различные овощи.
Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Сытные и полезные осенние завтраки в правильном питании
Вы хотите вкусно завтракать и при этом худеть? Мы расскажем, какие завтраки лучше готовить осенью, чтобы насытиться и не набрать лишних килограммов.
Осенние рецепты для похудения: 4 вегетарианских блюда
Предлагаем приготовить полезный ужин из сезонных продуктов, доступных и наиболее полезных во время сбора урожая, осенью.
Простые способы приготовить лучшие осенние продукты
Давайте вместе приготовим что-нибудь вкусненькое из тех продуктов, которыми щедро делится с нами золотая осень.