Продукты, которые могут быть опасными

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время очень сложно найти действительно полезные продукты на полках супермаркетов. А есть продукты, полезность и безопасность которых вызывает сильные сомнения. Особенно негативно отзываются о них сторонники здорового образа жизни на форумах в Интернете и разных ЗОЖ-сообществах. Итак, предлагаем ознакомиться со списком «сомнительных» продуктов, и решить, стоит ли их употреблять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищенный арахис

Многие наивно полагают, что арахис, как и орехи, может долго храниться в очищенном виде. К сожалению, без специфической обработки (как правило, в ход идут небезопасные для здоровья вещества) он быстро утрачивает свежесть. И им можно запросто отравиться.

Колбасы

О том, что колбаса не вписывается в рамки правильного питания наше общество, слава богу, уже усвоило. На всякий случай, напомним еще раз – полезных для здоровья (или даже нейтральных) колбасных изделий просто не существует! Вареные колбасы пичкают генномодифицированной соей, а сырокопченые «коптят» в жидкостях с формальдегидом (яд для всего живого). То же самое касается и ветчины – мяса в этом продукте не более 5%, остальное – специальный пищевой гель и разнообразные добавки.

Молоко с антибиотиками

Решили порадовать себя «молочкой»? Внимательно смотрите на сроки годности. Если они более 2 недель от даты изготовления – в составе продукта, как утверждает народная молва, могут быть антибиотики. Думаете, это очередная «утка»? Быть может, но куда как лучше покупать пастеризованное молоко — оно как раз «живет» не более двух недель.

Арбузы, виноград и перцы

Сегодня арбузы доступны в магазинах круглый год, раньше они появлялись только в конце июля. Конечно, во внесезонное время их везут из других стран. Но, чтобы товарный вид сохранился спустя месяцы после сбора, арбузы пичкают различной химией так, что риск отравления чрезвычайно высокий…Стоит ли июньский арбуз такого ? То же самое касается и винограда с перцем. Виноград, не обработанный хлороформом, выглядит привлекательно считанные дни. Любимый нами сладкий перец не в сезон так же опасен. Его употребление может вызвать обострение самых разных болезней.

Безопасно кушать все эти дары природы можно во второй половине лета и начале осени – привычном нам сезоне их созревания.

Окорочка

Как аппетитно выглядят окорочка цыплят-бройлеров, которым в корм добавляют гормоны роста. Эти гормоны, по слухам, негативно влияют на уровень тестостерона у мужчин.

Масло-спред пониженной жирности

Факт – масла с жирностью меньше 82% не существует. Все что ниже – трансжиры, низкосортные растительные масла разбитые водородом

Это далеко не полный список опасных продуктов. Обращайте внимание на состав продуктов. Если на этикетке указан Е-621 (глутамат натрия) – такой продукт точно нельзя отнести к здоровому питанию и покупать его не стоит.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.06.2015 07:07, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как приготовить шашлык: правила безопасности
Начало лета время пикников с непременными шашлыками. Как приготовить безопасный для здоровья шашлык? Советы по подготовке мяса, выбору дров и пожарной безопасности
Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.
Еда на природе: чем опасны пикники?
Лето, солнце, шашлыки! Какие опасности могут подстерегать любителей приема пищи на лоне природы, и что нужно сделать, чтобы их избежать.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Опасный гардероб: одежда, вредная для женского здоровья
Проблемы со здоровьем могут быть вызваны целым комплексом факторов: от плохой экологии и неправильного питания до нелюбви к фитнесу и вредных привычек. Но есть еще один немаловажный фактор: ношение вредной одежды. Особенно грешат этим женщины: именно они ради красоты, порой, идут на неоправданные жертвы.
Лекарственные растения, которые могут быть опасны
Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных трав – обычная практика (как по рецептам врачей, так и в обычном самолечении). О чем стоит не забывать, применяя «безобидные» и «безопасные» лечебные травы?