Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еда как наркотик

Человеческая жизнь невозможна без пищи. Значит, от неё мы испытываем некоторую зависимость. Но если бы данная зависимость проявлялась в поедании лишь полезных и низкокалорийных продуктов, то человек избежал бы многих болезней и трудностей. К сожалению, реальность другая: нас неудержимо влечёт к вредной и калорийной еде, а знания о том, что данная пища вредна, никак помогают противостоять её употреблению. Таким образом, здесь можно утверждать о болезненной зависимости. Сейчас вы узнаете самые «популярные» продукты-наркотики, а также получите несколько советов о том, как попытаться справиться с этим.

Сахар

Он содержится в подавляющем большинстве продуктов, таких как выпечка, конфеты, напитки, хлеб. Но самое страшное – мы сами провоцируем его употребление, когда чересчур увлекаемся правильным питанием. Удивлены? В группе риска оказываются те, кто решил сесть на низкокалорийную диету (менее 1200 ккал в день). Если организму начинает не хватать углеводов, он начинает «требовать» их, поэтому рука сразу тянется к быстрым углеводам. Особенность таких углеводов в том, что находясь в крови, они моментально поднимают уровень сахара. По прошествии полутора часов сахар опускается ниже того уровня, который был до употребления быстрых углеводов. Голод растёт, и тут же возникает дикое желание съесть ещё кусочек сладкого.

Шоколад

Именно шоколад попадается под руку в минуты стресса, раздражения или отвратительного настроения. Дело в эйфории, которую «посылает» шоколад мозгу. Опасность заключена в том, что съев одну дольку, мы не можем удержаться от «уничтожения» всей плитки. Шоколад активно провоцирует дополнительную выработку серотонина – особого гормона, повышающего настроение. Действие серотонина сродни употреблению антидепрессантов. Серотонин вырабатывается под действием трёх стимуляторов: кофеина, теобромина и сахара. При этом в тёмном шоколаде теобромина и кофеина намного больше, чем в белом или молочном. Следовательно, настроение от съеденной плитки тёмного шоколада улучшится намного быстрее.

Твёрдый сыр

Он стал считаться пищевым наркотиком после публикации книги врача Нила Барнарда «Преодолеваем пищевые соблазны. Скрытые причины пищевых пристрастий и 7 шагов к естественному освобождению от них». Он утверждает, что казеин, содержащийся в сыре, во время пищеварения способен образовывать опиаты – казоморфины. Так как в твёрдом сыре содержание казеина намного больше, чем в остальных кисломолочных продуктах, то Барнард выделил именно его в качестве продукта, способного вызвать привыкание. Но почему врач невзлюбил сыр – до сих пор загадка, поскольку он – лучший источник кальция, а его пробиотики отлично поддерживают микрофлору кишечника. Зависимость от сыра, скорее, больше вызвана триптофаном, с помощью которого вырабатывается серотонин.

Фастфуд

Фастфуд «манит» своим запахом и заставляет усиленно работать слюнные железы. Как считают южно-австралийские врачи, фастфуд вырабатывает стойкую пищевую зависимость. Такие выводы не безосновательны. Врачи провели эксперимент: на протяжении 2 месяцев лабораторные крысы питались фастфудом – гамбургерами и картофелем-фри. После им начали давать привычную еду, но крысы стали вести себя менее активно и вяло. Так стало понятно, что у крыс развился синдром отмены – депрессивное состояние, которое появляется после прекращения приёма антидепрессантов. Было сделано предположение, что фастфуд, который содержит повышенное количество углеводов и животных жиров, активизирует выработку «гормонов удовольствия» – эндорфинов. К тому же в фастфуд добавляют вкусовые добавки, усилители вкуса, ароматизаторы. Организм привыкает к этому «усиленному» вкусу, и простая еда уже кажется безвкусной. Итог – сильнейшая пищевая зависимость организма от такой вредной пищи.

Кофе

Кофе, как сахар и шоколад, также является своеобразным «наркотиком» – от него тоже формируется . Как и в случае с другими продуктами, важно соблюдать разумные нормы. Если за день пить не более 2-3 чашек не слишком крепкого ароматного напитка, вреда не будет. Но если ваша норма больше 3 чашек в день – следует задуматься.

Продукты-наркотики: как справиться с зависимостью?

Сахарная зависимость

Вам следует поддерживать стабильный уровень сахара в крови, употребляя сложные углеводы и белки в достаточном количестве. Даже врачи советуют своим пациентам, страдающим от лишнего веса, употреблять от 1200 до 1600 ккал в день. Если ваша зависимость стала слишком сильной, то старайтесь постепенно и ежедневно уменьшать количество сахара в рационе. Так, вместо 3 «сладких» ложек в следующий раз добавляйте в чай 2,5. Самое важное – не отказывать себе в сладком сразу.

Шоколадная зависимость

Отказ от шоколада приведёт лишь к плохому и подавленному настроению от его «утраты». Если вам хочется шоколада, отломите от плитки немного (10-15 г) и, не мучаясь угрызениями совести, съедайте раз в день. Серотонин вам жизненно необходим? Можно повысить его при помощи бега или… интимных отношений.

Сырная зависимость

Разрешается есть сыр раз в день, но не более 20 г. Идеально было бы его поедание со сладким перцем, огурцом или салатом, но не белым хлебом. Диетолог Елена Тихомирова, врач «СМ-клиники», советует употреблять козий сыр.

Зависимость от фастфуда

Здесь совет един – нужно полностью отказаться от фастфуда с целью нормализации чувствительности вкусовых рецепторов. Это снизит возникновение тяги к вредной еде. Впечатлительным людям может помочь визуализация. Можно представлять такую картину: гамбургер попадает в желудок, переваривается и откладывается в виде жировых складок. Также можно смотреть на фото толстых людей, увлекающихся подобной едой.

Кофейная зависимость

«Кофеголикам» тяжело подобрать эффективную терапию, поскольку очень непросто найти замену этому ароматнейшему напитку. Выход – снизить долю кофеина, выбирая декофенизированный кофе. Или же раз и навсегда завязать с этим напитком. Говорят, такая экстремальная терапия в некоторых случаях помогает.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2014 10:25, обновлено 09.05.2021 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

7 фактов о вреде фастфуда

Наверняка вы уже слышали новость о закрытие некоторых ресторанов сети быстрого питания «Макдональдс» в России. Конечно, эта инициатива не связана с заботой о наших талиях: на улицах и без «Макдональдса» полно точек, торгующих фаст-фудом: шаурмой, блинами с начинкой, чипсами и газировкой.

Губит людей еда

Самая распространенная ошибка во многих диетах — желание мгновенно избавиться от лишнего веса. Пытаясь потерять вес и потерять его быстро, многие люди радикально сокращают количество принимаемых калорий, начинают голодать или есть один раз в день. Чем это опасно?