Продукты питания для поддержания водного баланса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вода — это жизненная необходимость для человека, ведь она занимает 60% от его общего веса. При дефиците жидкости мы чувствуем слабость, недомогание, сухость во рту и даже можем потерять сознание, поэтому так важно следить за гидратацией, потребляя по 9 — 13 стаканов жидких напитков в день в зависимости от пола. Однако, есть продукты питания, которым вполне по силам утолить жажду, если возможности выпить воды в данный момент нет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Огурец — идеальный овощ для гидратации

Огурец — идеальный овощ для гидратации

Этот овощ лидирует по содержанию воды, концентрация которой в нем достигает 98%! Поэтому его вполне можно использовать для утоления жажды, а заодно для получения массы полезных веществ и витаминов. В нем практически нет привычных питательных веществ — жиров, белков и углеводов, зато масса минеральных солей — калия, магния, натрия, а также витаминов А, С, РР, группы В, хлорофилла и др. Все эти органические и другие соединения играют не последнюю роль в обмене веществ. Они улучшают аппетит, пищеварение и усвоение питательных элементов, вот почему такие овощи как огурцы часто включают в состав холодных закусок, нарезок и салатов.

Особую пользу худеющим и страдающим от лишнего веса способна принести клетчатка, в обилии содержащаяся в данной культуре. Пищевые волокна не усваиваются кишечником, но приносят огромную пользу тем, что улучшают его работу и перистальтику, выступая профилактикой запоров. Врачи рекомендуют употреблять огурцы в пищу для снижения риска образования камней в почках и желчном пузыре. Присмотреться к этому овощу поближе стоит и тем, кто страдает от заболеваний суставов, ведь в нем содержится кремний, который укрепляет соединительную ткань.

Арбуз — вкусная и полезная для здоровья ягода

Арбуз — вкусная и полезная для здоровья ягода

Действительно, с приходом самого теплого сезона многие предпочитают утолять жажду именно этим продуктом питания, а точнее ягодой, созревающей во второй половине лета. В арбузе содержится до 94% воды, но помимо жидкости в нем присутствует и масса других ценных веществ. В первую очередь к ним относят легкоусвояемые сахара, поэтому данная ягода способна не только жажду утолить, но и зарядить организм энергией. Из минеральных солей особое внимание стоит уделить магнию, концентрация которого значительно превышает концентрацию других микроэлементов — калия, натрия, кальция, фосфора, железа и др.

Магний необходим организму для поддержания функции нервной и сердечно-сосудистой систем, а еще он косвенно помогает бороться с лишним весом, улучшая двигательную активность кишечника и ускоряя выведение плохого холестерина. Арбуз — это мощное желчегонное, мочегонное и слабительное средство, а вместе с этим и общеукрепляющее, поэтому его можно и нужно употреблять в пищу для поддержания здоровья.

Клубника — продукт питания для утоления жажды

Клубника — продукт питания для утоления жажды

Нормализация артериального давления, улучшение памяти, зрительной функции — вот неполный список того, на что способна эта ягода. При этом ей вполне по силам утолить и внезапный приступ жажды, ведь она на 90% состоит из воды. Яркая, сочная, ароматная — она любимица как взрослых, так и детей и в этом нет ничего удивительного, ведь насколько она вкусна, настолько и полезна. Клубника выступает отличным источником витамина С, а также азотистых, пектиновых и дубильных веществ, органических кислот, клетчатки и др. Ягоду стоит регулярно включать в рацион всем, кто заботится о здоровье своих глаз, ведь она способна предупредить развитие макулярной дегенерации сетчатки, а еще это отличная профилактика болезни Альцгеймера.

Ананасную землянику можно есть даже аллергикам, правда выбирать для этого стоит белые сорта. К сожалению, несмотря на круглогодичное присутствие этого продукта питания на прилавках современных супермаркетов, лакомиться ягодой специалисты рекомендуют только в сезон, потому как в остальное время вред от ее употребления будет намного превышать пользу из-за огромного присутствия пестицидов.

Сельдерей — кладезь полезных веществ и микроэлементов

Сельдерей — кладезь полезных веществ и микроэлементов

Есть овощи, которые вполне могут заменить воду при отсутствии таковой — это сельдерей. В сочных ароматных стеблях этой культуры сконцентрировано до 87 — 90% жидкости. Сельдерей — одна из немногих культур, которая в течение всего года сохраняет запас ценных для организма биологически активных веществ. Если рядом лежащие собратья типа огурцов и томатов через некоторое время теряют товарный вид, то сельдерей выглядит свежим и упругим, как будто сорванным с грядки. В пищу можно употреблять как черешки, которые прекрасно подходят для приготовления салата, так и корешки, то есть клубень, подходящий для приготовления супов, хотя и сырым его тоже можно есть.

У этого продукта питания масса полезных свойств, среди которых улучшение пищеварения и процессов кроветворения, повышение умственной и физической работоспособности, стимулирование перистальтики кишечника. Его любят худеющие за невероятно низкую калорийность, да и поклонники здорового образа жизни с удовольствием включают овощ в свое меню для поддержания хорошего самочувствия и профилактики многих заболеваний. С осторожностью его стоит употреблять лишь страдающим от гастрита и язвы желудка.

Салат латук: сколько воды содержит он?

Салат латук: сколько воды содержит он?

Салат латук — еще один из лидеров по содержанию воды, сравнимый с огурцом. Существует масса разновидностей посевного латука, которые с древности используются в пищу в качестве витаминной зелени. Особую пользу организму они могут принести зимой, когда ему не хватает витаминов и минеральных веществ. В листьях салата их содержится с избытком, а именно витаминов А, С, Е, РР, группы В, К, а также фосфора, железа, калия, магния, кремния, натрия, кальция и др. Если регулярно употреблять в пищу листья салата, можно укрепить свое здоровье, улучшить работу сердца и желудочно-кишечного тракта, восстановить психоэмоциональный фон.

Диетологи поют оды латуку, превознося его предельно низкую калорийность, позволяющую лакомиться им даже лицам с лишним весом. В нежных зеленых листочках сконцентрировано громадное количество клетчатки, крайне необходимой нам для полноценного обмена веществ и здорового пищеварения. Есть и другие продукты питания, претендующие на звание «жаждоутолителей». К ним относят груши и яблоки, капусту, томаты. Они прекрасно подходят для перекуса в течение дня, когда нет возможности приготовить себе смузи или попить чаю.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.02.2019 15:34, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Знай врага в лицо: 8 худших продуктов для мозга
Хотите острый ум и крепкую память? Проверьте, нет ли у вас в меню еды, плохо влияющей на мозг.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Мы – то, что мы едим?
Мы – то, что мы едим. Как еда влияет на наше самочувствие и настроение?
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Японское питание — секрет долготы жизни
Что едят японцы, живущие дольше остальных наций? Основа их питания: сырая рыба, рис, острые приправы.
Рациональное питание: как перестать выбрасывать еду?
Можно ли найти разумный подход к организации питания, предусматривающий отсутствие «лишних» продуктов?