Продукты питания, которые не стоит запасать впрок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим семьям свойственно закупать большое количество продуктов питания впрок. Но специалисты все же не советуют терять чувство меры, ведь пища может быстро испортиться. Как правильно хранить продукты, и о каких их свойствах следует знать заранее?

Продукты питания, которые многие хранят неправильно

Современный человек редко сталкивается с тотальным дефицитом, который был знаком старшему поколению. Однако ему на смену пришли товары «по акции», которые некоторые закупают в неразумных количествах. Поэтому специалисты рекомендуют ознакомиться с правилами хранения следующих, наиболее распространенных продуктов питания.

  • Готовые соусы

Готовые соусы (при соблюдении определенных температурных и прочих условий) могут храниться достаточно долго. Однако следует запомнить, что каждое открывание упаковки значительно сокращает его срок жизни. Так, производители рекомендуют употребить соусы в течение нескольких дней с момента вскрытия. Ведь каждые дополнительные сутки снижают качество продукта и повышают риск развития в нем патогенной микрофлоры.

  • Оливковое масло

Все натуральные растительные масла – довольно капризные продукты питания. Для поддержания первозданной свежести им нежелательно контактировать с воздухом, а также находиться на свету или в тепле. Хранить вскрытую бутылку оливкового масла желательно не больше месяца – затем его можно будет применять лишь для жарки (или в косметических целях).

  • Кофе

Зерновой кофе может потерять большую часть аромата и других полезных свойств из-за неправильного хранения. Поскольку он легко впитывает влагу и посторонние запахи, его следует хранить в вакуумных контейнерах или в плотно закрытой банке (вдали от солнечного света). Такие же требования предъявляются и к натуральному молотому кофе. Вскрытую пачку этого продукта питания желательно хранить в холодильнике в герметичной упаковке.

  • Мука

Производители зерна и муки могут поддерживать условия, при которых эти продукты питания способны храниться годами. Однако в условиях городской квартиры воссоздать их очень сложно. Мука, например, не переносит резких скачков температуры. Поэтому очень часто внутри нее образуется конденсат, который приводит к появлению плесени и насекомых-вредителей.

  • Специи

Приобретать большие упаковки специй стоит лишь в том случае, если они обязательно будут израсходованы в ближайшее время. Ведь большинство подобных продуктов здорового питания теряют вкус и аромат в течение нескольких месяцев после вскрытия упаковки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности хранения овощей и фруктов в городской квартире

Особенности хранения овощей и фруктов в городской квартире

Хранение овощей и фруктов имеет ряд особенностей, знание которых поможет избежать их быстрой порчи. Современный человек хранит продукты питания, преимущественно, в холодильнике, что позволяет значительно увеличить их срок «жизни». Однако и здесь есть свои нюансы.

  • Картофель

Клубни картофеля в условиях городской квартиры желательно хранить не в холодильнике, а в сухом и темном шкафу или кладовой (вдалеке от плиты и батарей центрального отопления).

  • Помидоры

Хотя хранение овощей предполагает низкие температуры – класть помидоры в холодильник все же не стоит. Там они быстро потеряют форму и аромат. Поэтому их рекомендуется хранить в бумажном пакете при комнатной температуре.

  • Репчатый лук

Репчатый лук желательно хранить в сухом и прохладном месте с хорошей вентиляцией. Это позволит ему долго сохранять полезные свойства и хорошие вкусовые качества.

  • Петрушка, укроп, базилик

Эти продукты питания очень любят прохладу и влажность. Поэтому для поддержания свежести их необходимо хранить в емкости с водой на кухонном столе или в дверце холодильника (предварительно обернув бумажным полотенцем).

  • Чеснок

Здоровое питание зимой невозможно представить без чеснока. Однако этот продукт довольно плохо поддается хранению. Чтобы продлить его свежесть, необходимо держать овощ в прохладных, темных и хорошо вентилируемых помещениях. А для длительного хранения можно использовать морозильную камеру холодильника.

  • Авокадо

Особенно много вопросов возникает при хранении овощей и фруктов, которые не являются традиционными для наших широт. Так, например, немногие знают, как правильно хранить авокадо. Его плоды обычно продаются незрелыми, поэтому класть их в холодильник нежелательно. Специалисты рекомендуют позволить авокадо несколько дней дозревать при комнатной температуре.

  • Бананы

Возникают определенные сложности и при хранении бананов. Эти капризные плоды быстро чернеют, теряя свой привлекательный вид. Чтобы остановить процесс их созревания можно обернуть ножку каждого банана пищевой пленкой, что замедлит процесс пожелтения. Если бананов слишком много, и употребить их сразу нет возможности, то можно поместить их в холодильник (в бумажном пакете). Также следует держать плоды подальше от других овощей и фруктов, поскольку бананы ускоряют созревание последних.

Профилактика порчи продуктов здорового питания

Профилактика порчи продуктов здорового питания

Здоровое питание предполагает употребление исключительно свежей пищи. Для ее сохранности обычно используют холодильник. Хотя он имеет довольно простое устройство, следует знать, что температура на разных уровнях агрегата может существенно отличается. Так, самой холодной зоной являются отделения, расположенные наиболее близко к морозильной камере, а самой теплой – холодильная дверца. Поэтому нежелательно хранить в этом отделении яйца или любую молочную продукцию.

Также следует знать, что устанавливать холодильное оборудование следует вдали от плит и обогревательных приборов. Важно обеспечить и достаточную циркуляцию воздуха вокруг устройства.

Для профилактики быстрой порчи еды в холодильнике необходимо правильно располагать ее внутри. Так, для разных категорий продуктов питания есть свои требования:

  • охлажденное мясо и рыбу (которые планируется готовить в скором времени) необходимо хранить на ближайшей к морозильной камере полке;
  • яйца следует держать на одной из средних полок (в специальном лотке);
  • молоко и другую молочную продукцию необходимо хранить в самом холодном отделении;
  • твердый сыр можно держать на любой полке (предварительно завернув в пергаментную бумагу);
  • фрукты и овощи необходимо класть в специально предусмотренные для них корзины;
  • готовые продукты питания необходимо хранить в закрытой посуде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 20:52, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Знай врага в лицо: 8 худших продуктов для мозга
Хотите острый ум и крепкую память? Проверьте, нет ли у вас в меню еды, плохо влияющей на мозг.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Мы – то, что мы едим?
Мы – то, что мы едим. Как еда влияет на наше самочувствие и настроение?
Японское питание — секрет долготы жизни
Что едят японцы, живущие дольше остальных наций? Основа их питания: сырая рыба, рис, острые приправы.
Рациональное питание: как перестать выбрасывать еду?
Можно ли найти разумный подход к организации питания, предусматривающий отсутствие «лишних» продуктов?
Продукты питания для правильного ужина
Какие продукты питания не перегружают пищеварительную систему во время ужина, и способствуют здоровому сну?