Продукты питания, которые нельзя есть каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои пищевые привычки и пристрастия. Кто-то ни дня не может прожить без стейка с кровью, а кто-то следит за тем, чтобы в его меню ежедневно была брокколи. Диетологи не устают напоминать нам о сбалансированности рациона, но есть продукты, которые нельзя включать в свое питание ежедневно.

Красному мясу не место в ежедневном меню питания

Красному мясу не место в ежедневном меню питания

У каждого из нас в морозильной камере присутствует мясо красных сортов — говядина, свинина или баранина. Из него мы готовим большинство любимых вторых и первых блюд и не собираемся совсем от него отказаться. Но в этом и нет необходимости, ведь наш организм очень сильно нуждается в ценном белке, который участвует в формировании мышц, костей скелета и связок, а также укрепляет иммунитет. А еще красное мясо содержит большое количество железа, ответственного за доставку к клеткам и тканям кислорода и нормализующего уровень гемоглобина в крови.

Однако, ученые доказали, что ежедневное присутствие такого мяса в меню питания повышает риск развития злокачественных новообразований желудка и кишечника, в отличие от курятины и индюшатины. В особой группе риска любители шашлыка и других блюд, приготовленных на гриле. И хотя такой способ приготовления снижает итоговую калорийность блюда благодаря отсутствию масла, при этом в мясе повышается концентрация гетероциклических аминов (HCA) и ароматических углеводородов (ПАУ) — главных виновников развития рака. Специалисты AICR — ведущего научно-исследовательского института в области диеты, питания и рака считают, что условно безопасной дозой обуглившегося мяса для взрослого человека является порция 50 г в неделю. И перед приготовлением мясо лучше замариновать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Яйца — полезный продукт питания, но не на каждый день

Яйца являются неизменной частью продуктовой корзины и входят в состав очень многих блюд, начиная с простой яичницы с беконом на завтрак и заканчивая сложным рецептом приготовления торта. У многих день начинается именно с этого чистого белка, богатого огромным количеством витаминов — А, К, D, минералами — кальцием, фосфором, натрием, калием, железом, серой и др. Наибольший интерес для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека представляет витамин В4 или холин. Без него невозможно производство ацетилхолина, ответственного за передачу нервных импульсов и активизирующего работу мозга и половых гормонов.

Однако, не стоит употреблять этот продукт питания каждый день. Все дело в содержании в яичном желтке большого количества холестерина, повышающего риск развития атеросклероза сосудов. Особую опасность употребляемые в больших количествах яйца представляют для пожилых людей. Им можно есть не более 1—2 в неделю.

Мясо тунца — питание, опасное для здоровья

Не секрет, что в мировой океан попадают многие отходы промышленных производств, в том числе и ртуть (метилртуть) — токсичное соединение с высокой биологической активностью, накапливаемое в органах и тканях обитающих в водоемах существ. В одних видах рыб ртуть содержится в более низкой концентрации, в других — в более высокой. К последним относят мясо тунца — очень вкусной и полезной рыбы, но, к сожалению, и вредной именно из-за присутствия этого опасного металла.

Конечно, многое зависит от возраста рыбы, ее размера и места обитания, но как бы то ни было, врачи не рекомендуют включать тунца в свое ежедневное меню питания. Это во много раз повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда, а также аутоиммунных недугов. Особую опасность тунец представляет для беременных женщин, так как метилртуть легко преодолевает плацентарный барьер и проникает в плод, вызывая самые разные пороки развития. Поэтому женщинам в период вынашивания ребёнка не стоит обогащать свое питание тунцом, да и детям его давать не рекомендуется.

Сдоба и выпечка из муки высшего сорта — чем вредна она?

Всем следящим за своим весом или желающим его сбросить, диетологи советуют в первую очередь исключить именно эти продукты питания. Богатые простыми углеводами, с точки зрения пищевой ценности они практически ничего не стоят, так как не содержат в себе полезных компонентов. При регулярном и избыточном потреблении легких углеводов в организме начинает откладываться лишний жир. Кроме того, неконтролируемое употребление кондитерских мучных изделий повышает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Запор — еще одно негативное следствие чрезмерного увлечения сдобой и выпечкой. Обилие в питании белого хлеба, всевозможных булочек и пирожков приводит к развитию сонливости, подавленности, снижению работоспособности, появлению прыщей и акне на коже. Поэтому всем любителям таких изделий стоит пересмотреть свои пристрастия и перейти на более здоровые, приготовленные из цельнозерновой муки.

Зеленые листовые овощи: какие болезни провоцирует шпинат?

Зеленые листовые овощи: какие болезни провоцирует шпинат?

Начало прошлого столетия ознаменовало приход эры шпината — травянистого растения, которое ошибочно считали невероятно богатым на железо. Позднее выяснилось, что этого микроэлемента в зеленых листьях не так уж и много, но к шпинату уже успели привыкнуть и включали в меню своего питания так же активно, как и раньше. Конечно, никто не умаляет его пользы, ведь зеленые свежие листочки содержат огромное количество незаменимых органических кислот, витаминов, минералов, пищевых волокон, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Однако, присутствующая в нем щавелевая кислота может стать причиной образования камней в почках и в целом негативно сказаться на работе мочевыделительной системы.

Шпинат способен усугубить течение ревматизма, подагры, заболеваний желчевыводящих путей и печени, поэтому всем страдающим от этих болезней стоит исключить шпинат из своего рациона питания. Но и абсолютно здоровым людям не стоит употреблять его в пищу каждый день — максимум 2 раза в неделю. В целом многие здоровые продукты питания могут принести вред организму при неправильном приготовлении. Наиболее полезна пища, приготовленная методом тушения, запекания или отваривания. Даже самые экологически чистые и свежие продукты можно «испортить» путем поджаривания на сковороде. Ну а самое главное — во всем соблюдать меру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2017 11:46, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Какие продукты нельзя есть натощак?
Не все полезные продукты, употребляемые натощак, порадуют организм! Какая еда идеальна для начала дня, а что отложить на обед или ужин?
Опасные сочетания: какие продукты нельзя есть вместе?
В приготовлении блюд нужно учитывать не только вес отдельных ингредиентов, но и то, как они сочетаются между собой. Какие «дуэты» опасны для здоровья?
Что нельзя делать после еды? 7 «вредных» привычек
Аппетит приходит во время еды, а здравые мысли – после. Какие послеобеденные привычки могут навредить здоровью? Что лучше исключить из планируемого списка дел?
Опасная еда: что нельзя покупать в супермаркете?
Современные супермаркеты – настоящий продуктовый рай! Стоит только протянуть руку и в корзине окажется любой продукт. А между тем, многие из них опасны для здоровья!
Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?
Если в гости пришел вегетарианец: неочевидные блюда, которые нельзя предлагать
Ждете в гости вегетарианцев и не знаете, чем их угостить? MedAboutMe придет на помощь. Предлагаем список того, что не следует предлагать вегетарианцам.