Продукты питания, которые вы едите неправильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас свои предпочтения в питании и пищевые привычки, которые мы считаем естественными и идеальными. Однако, получить от еды максимальную пользу и раскрыть все грани вкуса блюда можно только при условии его правильного приготовления. Есть продукты питания, которые вы едите неправильно и даже не подозреваете об этом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищать фрукты от кожуры

Очищать фрукты от кожуры

Если вы привыкли снимать шкурку с яблока или груши перед употреблением, то поступаете правильно только в том случае, если фрукты были привезены в ваш город из другого региона или страны. Обилие на прилавках супермаркетов красивых и глянцевых овощей и фруктов, обработанных воском и другими химическими соединениями, наблюдается в холодное время года. Производители применяют их для того, чтобы идущие на экспорт продукты пережили транспортировку и время ожидания, пока их купят. Сезонные фрукты и овощи лишены этого недостатка и вот их то и стоит употреблять в пищу прямо с кожурой, где сосредоточена большая часть витаминов, минералов и клетчатки, улучшающей пищеварение и перистальтику кишечника.

Обжаривать крестоцветные

Диетологи не устают повторять о пользе брокколи, цветной и брюссельской капусты, но многие из нас в прямом смысле слова заставляют себя их есть, поражаясь отсутствию какого-либо вкуса приготовленного блюда, а то и вовсе его несъедобности. Все дело в том, что у нас просто мало опыта в их приготовлении. В частности, брокколи и цветную капусту нельзя долго отваривать, запекать и жарить, так как они не только теряют большую часть своих полезных свойств и витаминов, но и становятся непригодными в пищу, невкусными. Минимум теплового воздействия — вот главное правило приготовления этого вида крестоцветных. Ему в полной мере отвечает обработка паром.

Чтобы брюссельская капуста не горчила, заведите полезную привычку отрезать у нее хвостики после трехминутной варки, а после делать в этом месте крестообразный надрез для избавления от серы, придающей овощу горечь. Если вы покупаете крестоцветные в замороженном виде, то не размораживайте их перед приготовлением, а добавляйте в блюдо в таком виде.

Готовить блюда на основе консервированной фасоли

Так поступают многие и в этом нет ничего удивительного, ведь проще всего вскрыть банку с консервированной фасолью и добавить ее к другим продуктам питания при приготовлении салата или первого блюда. Опасность такой привычки состоит в том, что закатанные в банку, бобы могут впитать в себя опасное для здоровья вещество бисфенол А, которое производители добавляют в состав внутреннего покрытия металлической тары. Кроме того, для продления срока годности фасоли используется большое количество соли, что тоже особой пользы здоровью не несет. Поэтому лучше всего использовать сырые бобы, а чтобы сократить время приготовления их замачивают в воде на несколько часов.

Жарить продукты питания на растительном масле

Жарить продукты питания на растительном масле

Если при жарке продуктов питания вы заменили традиционные маргарин и топленое масло подсолнечным, то можно только похвалить эту инициативу. Другое дело, если вы решили использовать для этого растительные масла с низкой точкой дымления — кокосовое, ореховое, льняное и др. Они совершенно для этого не подходят, так как под действием высоких температур начинают выделять токсичные изомеры — альдегиды и кетоны. Их рекомендуется использовать только для заправки салатов. Тем самым вы принесете организму намного больше пользы, ведь многие заморские представители содержат в себе те питательные элементы, которые отсутствуют в привычных для нас маслах.

Употреблять орехи немытыми

Мы привыкли мыть овощи и фрукты перед употреблением, мясо и рыбу перед приготовлением, но мало кому приходит в голову мыть орехи. Сырыми эти продукты питания мы уже давно не употребляем в пищу, подсушивая их в духовке для лучшего усваивания, и считаем, что этого вполне достаточно. Действительно, собранные в своем же собственном саду, грецкие и другие орехи не нуждаются в какой-либо дополнительной обработке кроме обжаривая, но как быть с теми, которые мы покупаем на развес или расфасованными в пакетики? В первом случае они могут быть банально покрыты пылью и грязью, а во втором — химическими добавками. Поэтому мыть орехи нужно обязательно, но делать это непосредственно перед употреблением. А если какая-то часть останется несъеденной, то ее придется снова подсушить.

Пить натуральные соки не через трубочку

Никто не будет спорить, что натуральные соки овощей и фруктов очень полезны, но есть масса нюансов, касающихся их употребления. В первую очередь надо сказать, что пить их следует сразу же по приготовлению для предотвращения окисления и уничтожения многих полезных нутриентов. Это не касается только сока свеклы, который требует времени для отстаивания. Кроме того, большую часть соков специалисты советуют пить не во время приема пищи, а в перерывах между трапезами. Ну, и самое главное — потреблять напитки лучше через трубочку. В противном случае эмаль ваших зубов подвергнется атаке присутствующих в соках кислот, что неблагоприятно скажется на здоровье зубов.

Плохая привычка — делать смузи с добавлением клубники

Не стоит пугаться, смузи с клубникой никакой опасности в себе не таит, но если вы хотите получить максимум пользы от этой ягоды, то лучше употреблять ее в пищу целиком. Все дело в том, что содержащийся в ней витамин С весьма чувствителен к кислороду и распадается при воздействии света или высокой температуры. Конечно, это касается не только клубники, но и других продуктов питания, богатых аскорбиновой кислотой. Но если говорить о цитрусовых, то их мякоть заключена в дольки, что само по себе препятствует окислительной реакции. Мелкие ягоды смородины мы также поглощаем целиком, а вот клубнику многие любят мять и употреблять с сахаром.

Добавлять чеснок в блюдо целым

Вы привыкли добавлять чеснок в блюда целыми, неповрежденными зубками? У такой привычки нет ничего плохого, но в этом случае данная овощная культура теряет свои бактерицидные и фунгицидные свойства. Все дело в том, что их обеспечивает входящий в состав чеснока аллицин, но он образуется лишь при механическом разрушении клеток этого овоща. Поэтому не лишним будет подождать пару минут после нарезки зубков или их измельчения, правда эта рекомендация касается лишь приготовления тех блюд, для которых не требуется термическая обработка. У аллицина невысокая термическая стабильность и при нагревании он быстро разрушается. Обычная температура воздуха действует на него точно так же, только не так быстро.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 14:01, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Белый чай: неизвестный напиток с чудесными свойствами
Как, вы еще не пробовали белый чай? Это большое упущение! Ведь он обладает множеством полезных качеств, о которых вы даже не подозревали.
Плохие привычки на кухне: ошибки при приготовлении еды
Многие допускают ошибки при приготовлении еды. Для сохранения здоровья рекомендуется отказаться от вредных привычек на кухне.
13 продуктов с самым высоким содержанием белка
Хотите «строить» свое тело без специальных добавок? Тогда ешьте больше продуктов с высоким содержанием протеина!
Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Питание на грани: почему вам постоянно хочется есть?
Постоянно ощущаете голод? Стоит получше разобраться в его причинах, ведь проблему могут вызывать не только погрешности в питании, но и болезни.
В магазин с диетологом: как выбрать лучшие продукты
Какие продукты идеальны для здоровья и поддержания веса? Вместе с диетологом соберем корзину полезного провианта!