Продукты питания, опасные в большом количестве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы употребляем в пищу многие продукты питания, мало задумываясь о том, какое их количество способно принести максимальную пользу или как минимум не навредить здоровью. О вреде фастфуда и всевозможных снеков знают все, поэтому стараются есть их как можно реже, но существуют и полезные на первый взгляд продукты, употребление которых в высокой концентрации чревато самыми разными неприятными последствиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морковь и другие продукты питания, богатые витамином А

Морковь и другие продукты питания, богатые витамином А

О пользе витамина А знают все. Это вещество отвечает за качество нашего зрения, с его подачи осуществляется синтез гиалуроновой кислоты, многочисленных ферментов и гормонов. Однако, в высокой дозе витамин А может вызвать острое отравление. В медицине известны случаи смертельного исхода после употребления в пищу печени белого медведя, акулы, морских животных. И хотя таковые отсутствуют в меню обычных людей, это не значит, что им можно без ограничения есть продукты питания, богатые витамином А.

Особо опасен для организма гипервитаминоз ретинола, а вот переизбыток каротина, который в больших количествах присутствует в моркови, тыкве, облепихе и других фруктах и овощах оранжевого цвета, действует на здоровье не так агрессивно. Однако, любители этих плодов легко могут столкнуться с каротиновой желтухой, симптомы которой связаны с пожелтением кожных покровов и повышением уровня билирубина в крови.

Семена и ядра фруктов и ягод

Многим об опасности содержащегося внутри косточки ядра рассказывали еще в детстве. Но запретный плод, как известно, сладок, поэтому со вкусом ядер вишни, черешни, абрикоса и других плодов мы знакомимся еще в детстве. Хорошо, что не съедали слишком много — останавливала довольно твердая оболочка, которую еще надо было как-то разгрызть. А между тем ядра действительно способны спровоцировать отравление со всеми вытекающими из него последствиями — тошнотой, рвотой, общей слабостью и головокружением. А все из-за содержащейся в них синильной кислоты — сильнейший яд. Для сохранения своего здоровья лучше не употреблять в пищу больше 5 ядер любимых ягод в день.

Как влияет на здоровье употребление бразильского ореха?

Как влияет на здоровье употребление бразильского ореха?

Всем хорош этот плод бертолетии высокой — и вкусен и полезен, а по содержанию насыщенных жиров занимает одно из самых высоких мест среди своих собратьев. Его рекомендуют употреблять в пищу всем без исключения, а особенно работникам умственного и физического труда. Бразильский орех является хорошим источником магния и тиамина, но больше всего в нем селена. Этот микроэлемент крайне необходим для нормальной жизнедеятельности организма, ведь он участвует в обмене веществ, окислительно-восстановительных процессах, функционировании иммунной системы. Однако, при этом надо понимать, что селен и его соединения невероятно ядовиты и по характеру действия схожи с мышьяком.

Поэтому нужно соблюдать умеренность в употреблении продуктов питания, богатых этим минералом. При переизбытке в организме селена появляются характерные симптомы отравления — тошнота, рвота, диарея, возможна депрессия и поражение центральной нервной системы. Поэтому лучше соблюдать норму и не употреблять больше 4 — 5 орехов в день.

Симптомы, возникающие при злоупотреблении кофе

В последнее время в средствах массовой информации появляется все больше доказательств того, что кофе не так негативно влияет на здоровье, как это пытаются преподнести. Этот любимый многими напиток улучшает концентрацию, память и внимание, повышает производительность труда и настроение, а еще снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Однако, здесь также срабатывает пословица, что «любое лекарство может быть ядом, а любой яд — лекарством». Все дело в дозировке. Чтобы ощутить на себе серьезные негативные последствия употребления кофе, нужно быть заядлым кофеманом и выпивать по 4 — 5 чашек напитка в день. При таких условиях человека ждут тошнота, головные боли, бессонница, нарушения работы сердечно-сосудистой системы и др.

Чайный гриб или комбуча: чем примечателен он?

Чайный гриб или комбуча: чем примечателен он?

В советские времена чайный квас получил невероятно широкое распространение, да и сегодня многие выращивают его в трехлитровых банках, регулярно заправляя сладким чаем. Чайному грибу приписывают массу полезных, в том числе и лечебных свойств, которые, к сожалению, не доказаны научной медициной. Да, получаемый благодаря действию дрожжевых грибов напиток довольно вкусен и прекрасно утоляет жажду, беда только в том, что делать это постоянно и в больших количествах нельзя. По мнению специалистов, в сутки можно употреблять не более 150 мл чайного кваса, причем большое значение имеет то, на какой день после заправки чаем вы это делаете.

Если квас перестоит, то приобретет свойства уксуса, а значит его употребление и вовсе противопоказано во избежание самых разных неприятных последствий. Но даже свежий напиток стоит с осторожностью употреблять тем, кто страдает от гастрита и язвы желудка. Кроме того, он противопоказан при сахарном диабете.

Зеленый картофель: какую опасность он таит?

Картофель — это один из самых часто употребляемых в пищу продуктов питания, которые мы нередко заготавливаем впрок. Такая привычка и может стать причиной появления целого ряда неприятных симптомов, связанных с отравлением соланином. Все дело в том, что долго хранящиеся клубни, особенно если они испытывали воздействие света, начинают вырабатывать гликоалкалоид соланин, а понять это можно по появлению характерной зеленой окраски. Однако, концентрация этого опасного вещества в картофеле может повышаться и при других обстоятельствах, например, при повреждении клубней и при поражении определенными заболеваниями, например, поздней гнилью.

Конечно, небольшое количество таких зеленых клубней вряд ли приведет к отравлению, но здесь огромное значение имеет возраст человека и его вес. Для появления желудочно-кишечных и неврологических расстройств у детей достаточно и совсем небольшой концентрации соланина, поэтому лучше не рисковать и не употреблять в пищу зеленые, покрытые побегами, а также поврежденные клубни. К продуктам питания, опасным в больших количествах, относят и горький миндаль. Все дело в содержании в нем опасного вещества амигдалина, который превращается в организме в синильную кислоту. Поэтому лучше не злоупотреблять такими орешками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 14:15, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 блюд фастфуда, которые меньше всего вредят фигуре
Что съесть на обед, когда в шаговой доступности только точки быстрого питания?
Лайфхаки для облегчения перехода на правильное питание
Соблюдение каких требований поможет с легкостью приобщиться к правильному питанию, и приведет к снижению веса?
Специи в питании: польза и вред
MedAboutMe расскажет все о специях в питании: для чего они нужны, профилактикой каких заболеваний могут служить и как использовать специи в уходе за собой.
Полезные жиры в питании
Считаете, что при похудении надо исключить жиры из рациона? Это неправильно. Мы расскажем, какие жиры могут быть в меню.
Полезные рулеты в правильном питании
Любите рулеты? А знаете, какие ингредиенты лучше использовать для приготовления полезных рулетов? Мы подскажем рецепты.
Здоровое питание: блюда на основе йогурта
Какие блюда здорового питания на основе йогурта можно рекомендовать для рациона людей, стремящихся к похудению?