Продукты питания: полезные свойства мяса птицы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из всех диетических продуктов питания наиболее полезным всегда считалось мясо птицы — в особенности, курица или индейка. Они обладают привлекательными вкусовыми качествами и множеством других полезных свойств. Легкая усвояемость мяса птицы позволяет включать его в меню многих диет, прежде всего, благодаря высокому содержанию белка. Мясо птицы выгодно отличается от других видов мяса легкостью в приготовлении и большим количеством полезных веществ — витаминов и минералов.

Место мяса птицы среди продуктов питания

Польза мяса птицы известна с древних времен. Кур можно встретить практически в любом уголке земного шара. Среди всех продуктов питания мясо курицы или индейки выгодно отличает невысокая стоимость, простота в приготовлении и незаменимые полезные свойства. Куриное мясо помогает укрепить иммунитет и восстановить организм после простудных заболеваний. Не менее полезен и куриный бульон, а также яйца.

К сожалению, большинство продуктов питания сегодня производится не из натуральных компонентов. Куры, индюки, свиньи и коровы употребляют в пищу синтетические корма, что отрицательно отражается на вкусовых свойствах мяса. Поэтому самым полезным считается мясо птицы, выращенной на натуральном корме.

Основная ценность мяса птицы заключается в содержании белка. Белок является «строительным материалом» для мышц, клеток мозга и костей. Если использовать здоровые способы приготовления мяса, в нем сохранится больше полезных веществ. Продукты питания, приготовленные на пару, при помощи тушения или варки, сохраняют вкусовые качества лучше, чем жареные или копченые. С мясом птицы сочетаются любые продукты питания, но лучше всего — тушеные овощи или зелень, поскольку они способствуют улучшение работы желудка и кишечника.

Содержание витаминов и минералов в мясе курицы и индейки

Содержание витаминов и минералов в мясе курицы и индейки

Витамины и минералы — основные полезные вещества, содержащиеся в мясе курицы и индейки. Значимыми для организма являются витамины группы B. Они оказывают положительное воздействие на обмен веществ и функционирование всех систем организма. Например, витамин В1 способствует улучшению работы мозга и когнитивной функции и оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. А витамин B2 помогает сохранить хорошее состояние кожи и ногтей.

Среди других полезных веществ, содержащихся в курином мясе, следует отметить полиненасыщенные жирные кислоты, способные предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Индейка является незаменимым источником таких полезных веществ, как витамины группы В и РР. Витамин РР способен регулировать уровень холестерина в крови и оказывать благотворное воздействие на сердце и сосуды.

Не менее полезны для здоровья человека и такие минералы, как железо и магний. Железо помогает поддерживать работоспособность и физическую активность, а магний оказывает положительное воздействие на нервную систему. Кальций способствует росту костей у детей и поддержанию хорошего состояния костной ткани у взрослых. В мясе индейки содержится практически столько же фосфора, сколько и в рыбе. Фосфор незаменим для умственной деятельности и работоспособности.

Благодаря низкой калорийности и полезным свойствам, многие диеты включают в себя мясо курицы или индейки. В отличие от свинины, особенно жареной, мясо птицы легко усваивается. Люди, желающие похудеть, часто употребляют куриную грудку, поскольку она содержит белок, а содержание жира не слишком высокое. Из индейки и курицы можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.

Диеты на основе мяса птицы

Диеты на основе мяса птицы

Многие диеты включают в себя мясо птицы в качестве замены трудноусвояемым видам мяса — свинине или баранине. Куриная грудка или индейка являются неотъемлемой частью рациона спортсменов. Несмотря на низкую калорийность, мясо птицы способствует насыщению и предотвращает возникновение чувства голода. Куриное мясо входит в рацион пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Куриная» диета позволяет потерять до 4 килограммов в неделю. Помимо куриного мяса в ее состав входит ананас или другие овощи и фрукты. Длительность «курино-ананасной» диеты — 9 дней, при этом необходимо пить воду или зеленый чай перед каждым приемом пищи. Но употреблять куриное мясо в сочетании с овощами или картофелем можно каждый день. Небольшая порция куриного мяса обеспечивает организм суточной нормой витамина B6, необходимого людям всех возрастов.

Диета на основе индейки может включать в себя также фрукты, овощи, травяные чаи или нежирный кефир. Длительность диеты не ограничена, в среднем уходит 3-4 килограмма избыточного веса. Наиболее предпочтительными способами приготовления курицы или индейки являются варка, приготовление на пару, тушение и запекание. Это наиболее полезные способы, позволяющие мясу сохранять полезные свойства.

Жарка не относится к числу полезных способов приготовления мяса птицы. При чрезмерном зажаривании на гриле курица может приобрести ряд вредных особенностей, в том числе, и опасные канцерогены. А вот куриная шкурка в бульоне, наоборот, сохраняет полезные свойства. Вред мяса птицы, как и любого другого, связан с неправильным способом приготовления и условиями роста. Несмотря на то, что в продукции фастфуда присутствует некоторое количество блюд из курицы, они не приносят пользы, поскольку для их приготовления используются трансжиры.

Мясо птицы является одним из наиболее бюджетных и одновременно полезных продуктов питания. Белок и полезные вещества, содержащиеся в нем, необходимы детям, взрослым и пожилым. Его употребление позволяет укрепить иммунитет, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить работу нервной системы. Диета с использованием мяса птицы способствует насыщению организма и избавлению от лишнего веса. Мясо птицы является неотъемлемой частью правильного и здорового рациона питания, обеспечивающего правильную работу всех систем организма и позволяющего сохранить крепкое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 удивительных свойств клубники, о которых вы не догадывались
Сочные, спелые, с дразнящим ароматом… Какие ягоды клубники самые полезные и почему их нужно есть каждый день?
9 продуктов питания для отличного самочувствия
Продукты питания, которые помогут насытить организм всеми полезными веществами для его полноценного функционирования. Популярные и не очень продукты для здоровья и красоты.
Здоровое питание: 10 необычных свойств пряностей
Здоровое питание должно быть полезным и вкусным. Поэтому специи играют важную роль в его организации.
Питание фьюжн: история, концепция, особенности
Суши с салом или бургер из лапши? Чем интересно фьюжн питание, и в чем его особенности?
Питание в жару: на что обратить внимание?
Изнываете от жары? А правильно ли вы питаетесь в это время? Мы расскажем, как изменить рацион, что лучше есть и пить в зной.
Халяльное и кошерное питание: в чем их успех?
Хотите попробовать кошерные и халяльные продукты? Говорят, они намного лучше качеством, чем обычные.