Продукты питания, повышающие активность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек — будь то офисный работник, водитель или курьер хотя бы раз в жизни сталкивался с потерей сил, вялостью, удрученным настроением и рассеянным вниманием. В такие моменты даже самая легкая работа, не сопровождающаяся умственной активностью и физической нагрузкой, кажется невыполнимой. А знаете ли вы, с чем связано подобное состояние? Вероятнее всего, ваш организм нуждается в подзарядке, которую, в свою очередь, можно получить, в корне пересмотрев свое питание. И речь идет не только о его сбалансированности, но и включении определенных продуктов, способствующих восполнению энергетических запасов и повышению активности. Какая пища поможет в столь нелегком деле?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морепродукты и рыба

Морепродукты и рыба

Всем известно, что сбалансированное питание предполагает употребление рыбы и морепродуктов. Они славятся высоким содержанием белков, которые, в отличие от мяса, переваривается и усваиваются легче и быстрее. Кроме того, рыба и морепродукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами, играющими далеко не последнюю роль в работе мозга и сердечно-сосудистой системы. Также рыба и морепродукты содержат в своем составе рекордное количество витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, которые отвечают за работу всех жизненно важных органов и активность человека в том числе.

Ныне морепродукты представлены на прилавках магазинов в огромном ассортименте, однако самым дешевым, но не менее ценным, считается морская капуста. По содержанию йода сей продукт легко посоревнуется с лососем и камбалой. Нужно отметить, что рассматриваемый микроэлемент несет ответственность за щитовидную железу, он же служит профилактикой различных заболеваний. Недостаток йода сулит гипотиреоз — заболевание, характеризующееся недостатком гормонов щитовидной железы. Последние являются регуляторами энергетического обмена, соответственно, при их нехватке он нарушается, что ведет за собой усталость и подавленность.

Рыба, как и морепродукты, способствует повышению активности. Особенно качественно и быстро с этой задачей справляется рыба красных пород. Дело в том, что в ее составе присутствует огромное количество Омега-3 кислот, которые укрепляют сердце, улучшают память и повышают мозговую активность, что является неотъемлемой частью длительного трудового дня. Помимо красной рыбы, аналогичным эффектом может похвастаться скумбрия, тунец и, конечно же, любимая многими сельдь. Нельзя не отметить, что рыба и морепродукты славятся способностью снижать холестерин и предотвращать воспалительные реакции, происходящие в организме.

Ягоды и фрукты

Ягоды и фрукты являются важной составляющей здорового питания. В своем составе они содержат огромное число витаминов, недостаток которых приводит к упадку сил, отсутствию бодрости, подавленности, пониженному тонусу и постоянному чувству усталости. Так, витамины группы В, содержащиеся в ягодах и фруктах, оказывают положительное влияние на нервную систему. Они улучшают память, повышают умственную активность, снимают усталость и развивают творческие способности. Кроме того, витамины группы В устраняют раздражительность, нормализуют сон и тормозят процессы старения клеток.

Аскорбиновая кислота (или витамин С), которую содержат ягоды и фрукты, также является источником энергии. Ее же рекомендуют для повышения иммунитета и восстановления организма после болезней. Чтобы добыть аскорбиновую кислоту в оптимальном количестве, следует обогатить свой рацион шиповником, облепихой, киви, смородиной, цитрусовыми, рябиной, земляникой и клубникой. Кстати, последние два вида ягод снимают депрессивное состояние и настаивают на позитивный лад. Аналогичными свойствами обладает черника. Известно, что эти ягоды существенно улучшают память, посему их советуют включать в рацион питания людям, занимающимся умственным трудом, и тем, кто перешагнул 50-тилетний рубеж.

Помимо витаминов, ягоды и фрукты богаты пектинами, клетчаткой, минералами и не менее важными для человеческого организма антиоксидантными веществами, в том числе антоцианом и кверцетином. Они служат профилактикой артрита, минимизируют воспалительные процессы в суставах и препятствуют ухудшению памяти. Минералы, входящие в состав ягод, также действуют во благо человека. Например, магний снимает усталость и слабость, восстанавливает силы после утомительных трудовых будней или болезни, заряжает энергией на весь день.

Другие продукты питания

Другие продукты питания

  • Чечевица

Чечевица содержит в составе большое количество растительного белка и сложных углеводов, которые, в свою очередь, наделяют организм человека энергией. Также сей продукт включает триптофан — аминокислоту, способствующую выработке гормона серотонина (иначе гормона радости), который улучшает настроение, бодрит и нормализует душевное равновесие. А еще чечевица богата минеральными веществами и микроэлементами, оказывающими положительное влияние на работу сердца и сосудов. Важно отметить, что чечевица является мощным профилактическим средством против онкологических заболеваний. Этот аспект связан с повышенным содержанием в культуре изофлавонов.

  • Кукуруза

Кукуруза является ценным продуктом питания, который часто именуют кладовой здоровья. Действительно, вкусный и ароматный злак содержит уйму витаминов, минералов и микроэлементов. Также в его составе значатся триптофан и лизин — незаменимые аминокислоты, которые можно добыть лишь путем потребления пищи, ведь организмом человека они не вырабатываются. Стоит отметить, что золотистые зерна кукурузы содержат много витаминов группы В, которые, как уже упоминалось, положительно влияют на нервную систему. Они способствуют успокоению, придают чувство бодрости и снимают стресс.

Кроме перечисленных продуктов питания, энергию восполняют:

  • яйца — источник селена, эффективно распределяющего энергию в организме;
  • кинва (киноа) — источник сложных углеводов и незаменимых аминокислот;
  • авокадо — источник ненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов;
  • масло оливы — источник витамина Е, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот;
  • фисташки — источник белков и ненасыщенных жирных кислот.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 здоровых продуктов, чтобы быстро набрать вес
Не все ЗОЖ-ники стремятся к стройности, некоторые мечтают поправиться. Что есть тем, кто хочет набрать вес?
6 причин не выбрасывать яичную скорлупу
Зачем выбрасывать то, что может пригодиться? Эксперты MedAboutMe выяснили – чем полезна яичная скорлупа, и как ее использовать.
10 обманов в рекламе продуктов, в которые мы охотно верим
Маркетологи анализируют наше поведение и разрабатывают рекламные кампании, заставляющие нас покупать больше. Как не попасться в их ловушки?
Останься в живых! Самая опасная еда в мире
Отложите столовые приборы, возьмите ручку! Некоторые блюда экзотической кухни нельзя есть до составления завещания.
Как составить план питания?
План питания поможет придерживаться составленного диетического меню. Диета без нервов и срывов! Что учесть, составляя план питания?
Гранола: польза для здорового питания и похудения
Традиционный американский завтрак гранола идеально впишется в рацион здорового питания. С некоторыми ограничениями использовать запеченную смесь можно и при похудении.