Продукты питания с минимальным содержанием калорий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку нужна энергия, которую в организм поставляют самые разные продукты питания. У каждого из них своя энергетическая ценность, измеряемая в калориях. Получение энергии в больших объёмах должно быть оправдано, но нередко такое пищевое поведение при отсутствии должной двигательной активности приводит к набору лишнего веса. В результате встает вопрос о снижении калорийности рациона и помогут в этом продукты с минимальным содержанием калорий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самый диетический рыбный продукт питания — треска

Самый диетический рыбный продукт питания — треска

Жирное мясо и наваристые бульоны — это первое, от чего диетологи рекомендуют отказаться при низкокалорийной диете, но рыба не входит в этот список. Ее можно употреблять в пищу каждый день, отваривая или запекая порцию любимого филе с овощами. Вопреки расхожему мнению, даже жирные сорта не наносят вреда фигуре, так как содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты не повышают, а снижают уровень холестерина в крови, но если вы ищете самый низкокалорийный вид, то обратите внимание на треску. В 100 г филе содержится всего 74 Ккал, которые приходятся на высококачественный и легкоусвояемый протеин. А еще в треске содержатся витамины группы В, йод, фосфор, селен, кальций и другие ценные микроэлементы.

Какую листовую зелень лучше употреблять для похудения?

Собственно, любую листовую зелень стоит активно включать в свой рацион при похудении, но возглавляет список самых низкокалорийных представителей салат латук. В 100 г этой зелени содержится всего 12 Ккал, а еще масса всевозможных микро- и макроэлементов, среди которых клетчатка, витамины — С, Е, А, РР, группы В, минералы — цинк, марганец, сера, калий, фосфор, хлор, железо, никель и др. В кулинарных целях используют листья, кочан и сам утолщенный стебель, но первые съедобны в свежем виде до того, как у растения сформируется стебель, а потом они начинают горчить и в пищу уже не годятся. Активно добавляйте их в салаты, закуски, делайте бутерброды, а вместе с ними используйте и рукколу, листья салата, шпинат, сельдерей. Последний отлично впишется в блюдо со свежими овощами или летний вегетарианский суп.

Куриная грудка — низкокалорийный продукт, идеально подходящий для диеты

Причем неважно, какой диеты вы придерживаетесь — для набора мышечной массы или избавления от лишних килограмм. Куриная грудка предпочтительна и в том, и другом случае, ведь она лидирует по содержанию белка среди других видов мяса и практически не имеет жира. В 100 г этого продукта питания содержится 113 Ккал, но многое будет зависеть от того, каким способом вы ее приготовите. Если хотите получить от мяса максимальную пользу, готовьте его на пару, отваривайте или запекайте со специями и овощами. Можно приготовить котлеты, но и те лучше готовить при помощи пароварки. Такое блюдо обеспечит вас не только белками, но и витаминами А, С, Н, РР, группы В, минеральными солями — марганцем, железом, фосфором, натрием и др.

Овощи: каким отдать предпочтение в период похудения

Как и в случае с листовой зеленью, практически все представители овощей могут на полном основании стать регулярной частью вашего меню. Основной упор делайте на те, которые выращены в вашем регионе и обязательно учитывайте сезонность. С приходом лета возможностей для выбора становится намного больше, но максимального внимания заслуживают следующие культуры:

  • огурец

Пожалуй, трудно найти еще более подходящий вариант для диеты. В 100 г этого овоща содержится всего 15 Ккал и это неудивительно, ведь он больше чем на 95% состоит из воды. Богатый хлорофиллом, калим и магнием, он улучшает пищеварение и обмен веществ, способствует лучшему усвоению других продуктов питания, выводит лишнюю жидкость из организма и благоприятно влияет на работу сердца;

  • томат

Один из самых любимых россиянами овощей, томат также отличается небольшой энергетической ценностью — всего 20 Ккал на 100 г. Мы любим этот овощ за универсальность, сочность, отличные вкусовые, питательные и диетические качества. Томаты выступают ценным источником каротиноидов, фолиевой, аскорбиновой и органических кислот. Они прославились благодаря присутствующему в них антиоксиданту ликопину и холину, понижающему уровень холестерина в крови. Но при этом нужно помнить, что кислые сорта нельзя употреблять лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а еще эти овощи не рекомендуется сочетать с огурцами;

  • редис

Имеющий такую же энергетическую ценность, как и предыдущий представитель овощного семейства, редис и на столах россиян появляется одним из первых. Это безотходная культура, ведь в пищу можно употреблять как сами розовые корнеплоды, так и надземную зеленую часть. Редис обеспечивает наш организм самыми разными витаминами и минералами, но больше всего в нем кальция и калия. Похудение с редисом пройдет гораздо легче и незаметнее, если активно включать его в состав окрошек, летних супов и коктейлей, всевозможных салатов.

Ягоды и фрукты: с какими из них худеть легче и быстрее?

Ягоды и фрукты: с какими из них худеть легче и быстрее?

Собственно, любые из тех, которые не относятся к сильно сладким, можно без опасения включать в свое меню в период борьбы с лишними килограммами. Цитрусовые снискали славу жиросжигателей, и хотя специалисты ставят это свойство под сомнение, никто не запрещает вам лакомиться этими фруктами, способными оказать так называемый эффект плацебо. Ананас — еще один известный помощник в деле похудения. В нем напрочь отсутствуют какие-либо жиросжигающие вещества, зато есть комплекс протеолитических ферментов, которые улучшают усваивание белков организмом, ну а калорийность этого фрукта всего 52 Ккал на 100 г.

Если ваша цель похудение, налегайте на арбузы, хотя делать это лучше начиная со второй половины лета, в противном случае велики шансы отравиться ягодой, напичканной веществами для усиления роста. В 100 г мякоти содержится всего 27 Ккал, а вместе с ними и легкоусвояемые сахара, пектины, витамины, минеральные соли, щелочные вещества. Мякоть арбуза, обладающая мочегонными, желчегонными и усиливающими перистальтику кишечника свойствами будет способствовать уменьшению параметров тела.

Какие продукты питания можно есть еще без опасения поправиться? Конечно же, грибы. Калорийность самых популярных видов не превышает 40 Ккал на 100 г, а чаще других используемые шампиньоны и вовсе включают в себя 27 Ккал на 100 г. Они идеально сочетаются как с мясом, так и рыбой, станут прекрасным дополнением к овощному салату и рагу.

В целом есть немало продуктов питания, которые помогут вам сбросить вес, только не нужно садиться на жесткую диету. Достаточно немного понизить калорийность рациона, а двигательную активность повысить, чтобы начать худеть качественно и без вреда для здоровья.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 17:18, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Гипокалорийное питание: залог стройности и здоровья
Гипокалорийное питание рекомендовано при ожирении. Но его могут взять на вооружение и те, кто просто хочет привести себя в форму без вреда для здоровья.
Практические советы по уменьшению калорийности питания
Не всем нравится считать калории, но иначе диету для похудения соблюдать не получится. Есть ли простой способ уменьшить калорийность употребляемых блюд?
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.