Продукты питания с обширной сферой применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На свете есть продукты питания, способные не только утолить голод, но и стать средством первой помощи при различных травмах, заменить собой бытовую химию и многое другое. Особую любовь женщин снискали фрукты и овощи — главные помощники в уходе за своей внешностью. Вот и знаменитая индийская наука жизни Аюрведа рекомендует использовать для сохранения молодости и красоты только то, что можно употребить в пищу. Как можно использовать известные и популярные продукты не по прямому назначению?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кофе — продукт питания с мягкими абразивными свойствами

Кофе — продукт питания с мягкими абразивными свойствами

Кофе — любимый многими напиток, помогающий взбодриться и повысить свою работоспособность. Его ценят за непревзойденный вкус и аромат, но есть у зерен кофейного дерева еще одна полезная особенность — впитывать неприятные запахи. Это дает хозяйкам основание широко использовать их в хозяйстве и быту, а продавцы парфюмерии всегда держат под рукой баночку с кофе, чтобы дать клиентам возможность познакомиться с большим числом запахов и найти свой аромат из огромного множества предложенных.

Отходы, оставшиеся после употребления напитка — кофейная гуща также может сослужить хорошую службу. Обладающая отличными абразивными свойствами она может использоваться в качестве скраба для лица и тела. Кофейная гуща качественно удаляет ороговевшие чешуйки, а если смешать ее с другими увлажняющими, питательными и восстанавливающими компонентами, можно получить мощное средство по уходу за своей внешностью. А еще этот продукт питания применяют для окрашивания мебели и кожи.

Лимон — мощное средство по уходу за собой

Пожалуй, на свете вряд ли найдется еще один плод, которой так широко применяли бы в самых разных сферах. Даже в традиционной области — кулинарии у него репутация популярного и весьма полезного продукта питания, способного улучшить вкус, аромат и свойства самых разных блюд, начиная с мяса и рыбы и заканчивая напитками. Традиционный чай с лимоном — первое средство от сильной жажды, способное повысить иммунитет, и увеличить сопротивляемость вирусам и бактериям.

Снискал лимон себе славу и в сфере красоты. Мякоть и сок этого фрукта активно добавляют в самые разные рецепты — маски и пилинги для лица, ванночки для ногтей, повышающие тонус и упругость кожи целебные ванны. Свежая цедра может стать отличным освежителем воздуха, а эфирное масло — компонентом ароматерапии. С помощью лимона хозяйки борются с накипью и ржавчиной, пятнами на одежде и предметах быта, а еще этот антисептик может помочь в проведении санитарной уборки.

Огурец — король овощей на нашем столе

Неизменный компонент летних овощных салатов огурец любим и почитаем многими. Сочный, низкокалорийный, богатый самыми разными витаминами и минеральными солями, он отлично утоляет жажду, а потому его охотно включают в состав различных коктейлей и смузи. Данный продукт питания широко используют худеющие для борьбы с лишними килограммами, но не реже его применяют в различных рецептах красоты. По традиции с помощью кружочков свежего огурца осуществляют уход за кожей век, а вот мякоть овоща становится частью всевозможных масок.

Мало кто знает, что она же может использоваться для устранения последствий солнечного ожога. Когда покрасневшая кожа причиняет сильную боль и страдания, попробуйте нарезать овощ тонкими полупрозрачными ломтиками и покрыть ими поврежденную поверхность. Через некоторое время, когда вся содержащаяся в них влага впитается в кожу, вы почувствуете заметное облегчение. Огурец выручит и в ситуации, когда нет возможности почистить зубы, и освежит дыхание. Ну а если так случилось, что наутро вы чувствуете характерное после бессонной ночи и употребления горячительных напитков похмелье, то просто съешьте пару свежих огурцов и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Яйца и их влияние на кожу и волосы

Яйца и их влияние на кожу и волосы

Яйца — древнейшие продукты питания, употребляемые в пищу не одну тысячу лет. В них есть все, что необходимо человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности — белки, жиры и углеводы, холестерин, витамины, минералы и многое другое. Яйца практически не имеют противопоказаний: их употребляют в пищу как ведущие борьбу с лишними килограммами, так и бодибилдеры, стремящиеся нарастить мышечную массу. Лечебные диеты также предусматривают употребления яиц.

Однако, этот же самый продукт способен заменить человеку мыло и очистить кожу и волосы от грязи, пыли и секрета сальных желез. Яйца и сегодня активно используют для приготовления всевозможных масок как для лица, так и волос. Уход за собой с их помощью позволяет решить самые разные проблемы — повысить упругость и эластичность волос, устранить перхоть, нормализовать работу сальных желез, наделить кожу сиянием и свежестью. Даже отходы — скорлупу можно использовать в своих целях, например, для лечения некоторых заболеваний. В частности, скорлупу рекомендуется включать в рацион перенесшим какую-либо травму, например, перелом.

Молоко: способы применения этого популярного напитка

Пейте дети молоко, будете здоровы! Этому постулату не один десяток лет, и хотя слава молока с советских времен несколько пошатнулась, интерес к этому продукту не угас. Молоко было и остается одним из основных источников кальция, а также калия и такого редко встречающегося в пище витамина — эргокальциферола, то есть витамина D. Молоко употребляют как в чистом виде, так и используют для приготовления самых разных блюд, замешивают тесто, готовят всевозможные десерты и т.д. Но мало кто знает, что молоко может стать средством скорой помощи в самых разных форс-мажорных ситуациях, например, при солнечных ожогах, ведь оно отлично смягчает кожу.

Если вы обожгли язык, наберите в рот немного прохладного молока и подержите некоторое время. Повторите процедуру несколько раз, и вы и сами не заметите, как боль утихнет. Вернуть светлой обуви былой лоск также поможет молоко, а сколько рецептов красоты придумано на основе этого напитка! Ярой почитательницей молока была известная египетская царица Клеопатра. Рецепт применяемой ею молочной ванны дошел и до наших дней. Поклонники молочной ванны утверждают, что кожа после нее становится невероятно гладкой и нежной. Поможет молоко избавиться и от пятен, оставленных на ткани чернилами, соком ягод и фруктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2018 12:29, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

12 лучших продуктов для борьбы с целлюлитом
Какие продукты должны стать основой меню во время борьбы с «апельсиновой коркой»?
Топ-5 продуктов питания, богатых магнием
Ощущаете апатию и усталость? Активнее включайте в свой рацион продукты, богатые магнием.
Здоровое питание в первые дни нового года
Чувствуете себя неважно после праздничного застолья? Этому можно помочь, обеспечив правильное питание.
Самые вредные продукты питания на новогоднем столе
Готовите меню к Новому году? Узнайте, какие продукты и блюда нежелательно ставить на праздничный стол.
Питание на праздник: закуски с красной рыбой
Приготовьте салаты, закуски и горячие блюда из красной рыбы по необычным, оригинальным рецептам!
Питание без мяса: удивительные факты о вегетарианстве
Едят ли вегетарианцы мясо? В чем особенность их питания? И какие растительные диеты могут быть опасными?