Продукты после тренировки: что есть и в каких количествах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты после тренировки могут помочь спортсмену закрепить эффект от физических нагрузок, а могут, наоборот, свести на нет все положительное воздействие фитнеса. Что нужно есть после занятий спортом, чтобы не помешать процессу похудения?

Восполнение энергии после тренинга

Во время тренировки спортсмен активно расходует энергию. Если фитнес ориентирован на похудение, поклонник ЗОЖ заинтересован в быстром исчерпании запасов гликогена, чтобы организму пришлось получать энергию, расщепляя жиры. Интенсивное расходование калорий не прекращается и после окончания тренировки. Еще какое-то время в организме сохраняется высокая скорость обмена веществ, и продолжается сжигание жировой ткани.

Не стоит немедленно бежать к холодильнику после тренировки, продукты, восполняющие запасы энергии, нужно употреблять не раньше чем через полчаса с момента окончания тренинга. Сразу после физической нагрузки система пищеварения не настроена на прием пищи. Организм еще не вернулся в спокойный режим функционирования, и кровь не перераспределилась от мышц к внутренним органам. Ради успешного похудения в ближайшие полчаса после тренировки лучше не подпитывать организм дополнительными калориями, чтобы дать ему возможность сжечь больше жира.

Что есть после тренировки?

Выбирая продукты после тренировки, лучше отдать предпочтение белковой пище. Можно выпить чистый протеин – белковый изолят – или съесть порцию обезжиренного творога, вареных куриных грудок, морепродуктов, нежирного рыбного филе. Подойдут также яйца, но желательно без желтка. Протеины не только дадут аминокислот для восстановления мышц, но и снабдят организм энергией. Они менее ценный источник энергии, чем углеводы, и их переработка в глюкозу происходит медленно, но зато можно не опасаться, что усвоенные белки отложатся на боках в виде слоя жира.

Совсем не есть после тренировки нельзя. Если голодать, организм начнет получать энергию другими доступными ему путями, в том числе расщепляя мышечную ткань. Помимо энергии и аминокислот, завершивший тренировку спортсмен нуждается в воде и минеральных веществах. Ведь они активно расходуются во время занятий спортом, выделяясь с потом. Витаминно-минеральные комплексы лучше употреблять во время или сразу после еды.

Поздние тренировки

Если тренинги проходят поздно вечером, за 2-3 часа до отхода ко сну, после них нужно питаться исключительно негрубой пищей. Иначе могут возникнуть трудности с засыпанием. Из вечернего меню лучше исключить мясо и яйца. Можно съесть обезжиренный творог и выпить стакан кефира. Если на ужин приготовлен салат из овощей, не нужно заправлять его сметаной и тем более майонезом. Для этих целей больше подходит растительное масло (льняное, оливковое). Желательно не есть непосредственно перед сном, время приема пищи лучше сдвинуть ближе к окончанию тренинга.

Топ 10 продуктов для роста мышц

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2016 07:34, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Через сколько времени после тренировки можно есть?
Как правильно питаться после тренировки? В каких питательных веществах нуждается организм в ближайшие несколько часов после окончания тренинга?
Можно ли есть после тренировки
При планировании рациона следует учитывать не только его состав, но и регулярность приемов пищи. Какие блюда разрешается есть после занятий спортом?
Что есть до и после тренировки, чтобы похудеть?
Одной диетой для похудения не обойтись – для борьбы с лишними килограммами необходимо заниматься фитнесом. Но как питаться перед тренировкой и после нее?
Что есть после тренировки: подбираем индивидуальный график
Физические тренировки являются лишь частью комплекса здорового образа жизни. Питание после занятий должно быть грамотно составлено и сбалансировано.