Продукты, создающие положительные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы любим положительные эмоции и стараемся держаться подальше от отрицательных. От положительных у нас вырастают крылья, дыхание становится радостно-учащенным, и кажется, что мы способны совершать подвиги. Хотите научиться управлять настроением? Оказывается, это возможно, главное, питаться нужными продуктами.

Вам нужны положительные эмоции? Измените рацион

Любой человек чувствует себя довольным и счастливым, когда у него хорошее настроение. Оно может возникнуть от радостного известия, приятного подарка, встречи с близким человеком. Расположение духа улучшается, если кто-то нас похвалит, сделает комплимент и пр.

Поднять настроение и вызвать положительные эмоции могут не только перечисленные события. Это могут сделать продукты-антидепрессанты. Да-да, есть пища, которая способна улучшить расположение духа. Оказывается, все дело в питании!

Вещества, улучшающие настрой

Есть вещества, от которых наш настрой может измениться в лучшую сторону. Они вырабатываются организмом и оказывают влияние на наш мозг и нервную систему.

Это вещества называются нейротрансмиттеры. Перечислим их:

  • серотонин,
  • допамин,
  • эндорфин,
  • норэпинефрин,
  • триптофан.

Если в питании таких веществ хватает, мы отлично себя чувствуем, испытываем положительные эмоции, позитивно настроены по отношению к миру и людям, у нас много сил и мы готовы добиваться поставленных целей. А если такие вещества в дефиците, наш настрой меняется на противоположный.

От чего появляется шквал негативных эмоций и накатывает депрессия? Это происходит из-за усталости, дефицита отдыха, отсутствия физического комфорта и т. п. Но порой дело не только в этом, виновато неправильное питание. Поменяйте его и составьте рацион из продуктов, которые благоприятно действуют на тонус и нервную систему. Готовьте пищу по правильным рецептам, тогда и настроение изменится в лучшую сторону.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что включать в питание для хорошего настроения?

Что включать в питание для хорошего настроения?

Поговорим о продуктах, которые оказывают положительное влияние на настрой человека, улучшают его расположение духа. Итак, что должно входить в питание счастливого человека?

Бананы

Эти ярко-желтые фрукты являются самыми известными натуральными антидепрессантами. В них содержатся вещества, стимулирующие появление положительных эмоций: серотонин, витамин В6 и алкалоид харман. Все они способны вызывать радость и даже эйфорию.

Интересно, что бананы сильнее влияют на женщин, нежели на мужчин.

Шоколад

Нет человека, который не испытал бы на себе благотворное действие шоколада. В какао-бобах содержится фенилэтиламин — вещество, способствующее выработке гормонов счастья. Также в них есть много магния, который препятствует появлению стресса и депрессии. Недаром, рецепты многих десертов включают в себя этот продукт.

Еще шоколад полезен для мозга. Он снимает умственную усталость и активизирует мыслительную деятельность. Подчеркнем, что полезными свойствами обладает лишь горький черный шоколад, а в молочном их содержится меньше.

Орехи

Орехи включают в себя популярные нынче вещества: Омега-3 жирные кислоты. Они противодействуют появлению депрессии, а также полезны для мозговой деятельности. Этому также способствуют триптофан, витамин В6, селен, магний, их там много. Наиболее полезны в этом смысле грецкие орехи, миндаль и фисташки. Теперь понятно, почему рецепты многих тортов, пирожных, конфет, мороженого включают в себя орехи?

Кстати, аналогичными свойствами обладают и семечки. Впрочем, в России вряд ли найдется человек, который об этом не знает. Щелканье семечек расслабляет, успокаивает нервы, помогает забыть о неприятностях.

Сыр

Любые сыры положительно действуют на настрой. В них имеются аминокислоты, повышающие уровень положительных эмоций: тирамин, триктамин и фенилэтиламин. Эти аминокислоты благотворно влияют на работу мозга, поэтому называются антистрессовыми. Сыр тоже применяется во многих рецептах: тертым сыром посыпают пиццу, спагетти, жареное мясо и т. д.

Ну а если сыр сочетать с шоколадом, положительный эффект увеличивается. Такая комбинация продуктов заметно повышает действие эндорфинов.

Яйца

Яйца включают в себя витамины А, Е, D, В, магний, триптофан, каротины. Выше они уже упоминались, как вещества, положительно влияющие на настрой.

Чтобы яйца хорошо «работали», температурная обработка должна быть минимальной, иначе вышеперечисленные веществ разрушаются.

Гречка, овсянка

Эти крупы содержат триптофан, который нормализует уровень сахара в крови и влияет на показатели инсулина. Тот, в свою очередь, помогает выработке серотонина. К тому же каши из гречки и овсянки снабжают организм большим количеством энергии.

Авокадо

Причиной того, почему авокадо благоприятно действует на эмоции, являются витамин В6, триптофан и фолиевая кислота. Эти вещества способствуют выработке серотонина.

Зелень

В зелени содержатся фолаты, которые позитивно действуют на нервную систему. Фолаты есть во всей столовой зелени, но особенно ими богаты укроп и петрушка.

Мясо

Мясо насыщает организм большим количеством энергии. С точки зрения положительного влияния на эмоции особенно полезны свинина, мясо курицы и индейки. Эти сорта включают тирозин, повышающий степень допамина и норэпинефрина. Также в этих видах мяса содержится витамин В12, противодействующий депрессии, и железо, способствующее повышению энергии.

Рыба

Рыба жирных сортов (лосось, семга, форель, палтус, сельдь, скумбрия и т. д.) содержит много Омега-3 жирных кислот. Они придают силы и положительно воздействуют на настрой. Еще жирные сорта рыбы богаты витамином В6, повышающим иммунитет. В них есть много йода, который поддерживает высокий тонус организма.

Морская капуста

В ней есть много витаминов группы В. Они способствуют образованию адреналина, дефицит которого негативно действует на организм, снижает работоспособность, вызывает усталость и стресс. Морская капуста устраняет этот дефицит.

К тому же она богата йодом, железом, кальцием, магнием и пантотеновой кислотой. Они нормализуют гормональный фон и необходимы для работы мозга.

Острый перец чили

В жгучем красном перце чили имеется вещество капсаицин. Оно возбуждает нервные окончания на языке и вызывает ощущение жжения. Чтобы устранить дискомфорт, вызванный жжением, мозг выделяет эндорфины, которые снижают боль и улучшают настроение. Также острый перец стимулирует пищеварение и способствует улучшению кровоснабжения мозга.

Аналогично действует красный молотый перец.

Рецепты вкусностей, вызывающих желание жить

Рецепты вкусностей, вызывающих желание жить

Яичница с тертым сыром, перцем чили и зеленью

Мелко нарежьте 1 маленький перчик чили. Обжарьте его на сковородке на растительном масле пару минут на малом огне. Разбейте туда 2 яйца, сделайте глазунью, посолите. Посыпьте ее 2 ст. ложками тертого сыра и подождите, пока он немного расплавится.

При подаче посыпьте яичницу рубленым укропом.

Намазка из авокадо с сыром и яйцами

1 зрелый авокадо разрежьте надвое и удалите косточку. Чайной ложкой выньте мякоть и нарежьте ее мелкими кубиками. Облейте ее 1 ч. ложкой лимонного сока, чтобы она не потемнела.

Натрите 50 г сыра на мелкой терке. Порубите 1 крутое яйцо.

Смешайте все ингредиенты, всыпьте соль, перец и добавьте 1 ст. ложку майонеза. Размешайте, можно размять вилкой. Намазывайте пасту на бутерброды, тосты, крекеры.

Гречневая каша с сыром

Сварите гречку. Она не должна быть слишком разваренной. Когда снимете с плиты, заправьте ее 1 ст. ложкой сливочного масла и посолите. Пока она горячая, всыпьте туда 0,5 стакана тертого сыра твердых сортов (типа пармезана, швейцарского и т. п.) и размешайте.

Десерт из орехов и шоколада

2 ст. ложки изюма без косточек залейте горячей водой и оставьте на 15 минут для размягчения, потом отцедите.

Измельчите 0,5 стакана орехов (грецкие, миндаль, фундук, кешью). Кусочки не должны быть чересчур мелкими, они должны чувствоваться.

Соедините толченые орехи и изюм.

100 г темного шоколада смешайте с 2 ст. ложками сливок и растопите в ковшике, не допуская закипания.

Залейте орехи с изюмом шоколадной массой. Подавайте сразу, в теплом виде.

При желании отдельно можно подать шарик мороженого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 11:24, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Здоровое питание: зачем нужен белок
Белок – важный элемент питания человека. Какое количество потребляемого белка обеспечит здоровое питание?
Чем можно заменить соль в рецептах блюд?
Есть продукты, которые заменят соль в рецепте любого блюда. Как готовить с меньшим количеством соли?
Плохие соседи: какие овощи и фрукты нельзя хранить вместе?
Почему яблоки не дружат с тыквой, а огурцы любят одиночество? Раскроем секреты хранения овощей и фруктов.
Полезные продукты питания зимой
Продукты питания, приносящие пользу организму зимой.
Как организовать питание зимой, чтобы быть в форме?
Как организовать питание в зимние месяцы, чтобы сохранить фигуру и оставаться полными сил и энергии?
Лайфхаки для приготовления и хранения продуктов питания
Как быстро очистить яйца, выжать лимон и разморозить мясные продукты питания? Есть несколько лайфхаков.