Пряные травы в рецептах: правила использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пряные травы для усиления вкуса и аромата блюд используются во всех кухнях мира. Многие из национальных рецептов той или иной страны не обходятся без «особенной» специи. Пряные травы с продуктами питания нужно сочетать грамотно. Приправа, которая удачно дополняет одно блюдо, может совершенно не подойти для другого. Какие пряности наиболее популярны? С какими продуктами они сочетаются?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Розмарин: к любым мясным рецептам

Розмарин: к любым мясным рецептам

Любое мясное блюдо — свинина, баранина, говядина, курица, гусь, утка — «заиграет» вкусом, если добавить в него немного розмарина. Также им приправляют различные гарниры на основе бобовых и овощей. Розмарин можно сушить — насыщенный аромат не «выветрится».

Пряная трава имеет довольно резкий аромат, немного похожий на еловый. И главное правило при добавлении розмарина в рецепты — строгая дозировка. Большое количество приправы способно испортить блюдо!

Розмарином (свежим или высушенным) лучше присыпать уже готовое блюдо. Буквально 3-5 мин, и аромат ужина разнесется далеко за пределы кухни. Готовите барбекю на открытом воздуха? Бросьте веточку свежего розмарина в огонь, чтобы мясо пропиталось свежим пряным ароматом. А довольно плотные стебли растения можно использовать в качестве шпажек для свежих овощей — отличный вариант для пикника.

Орегано (душица обыкновенная): к овощам и мясу

Опытные кулинары с уверенностью заявляют, что орегано — лучшая пара к овощам и мясу. С добавлением пряности готовят овощные рагу, маринады и соленья, а также мясные паштеты и колбасы. Орегано может дополнить творожную или сырную начинку в соленых пирогах.

Душица наиболее удачно сочетается с помидорами и баклажанами, свининой и бараниной. Ее часто соединяют и с другими специями — черным перцем, базиликом и розмарином. Попробуйте приготовить такую универсальную смесь пряных трав к своим любимым овощным и мясным блюдам.

Орегано можно измельчить и высушить. Растение не потеряет свой насыщенный аромат.

Базилик: к грибам и овощам

Базилик: к грибам и овощам

Ароматный базилик присутствует практически во всех рецептах итальянской кухни. Пряностью дополняют пасты и соусы к ним, легкие салаты, пиццы, томатные супы, маринованные овощи, грибы. Базилик ярко раскрывает свой аромат в куриных и сырных первых блюдах, если сочетать его с чабрецом и майораном. Используется свежая или высушенная пряная трава. В блюдо ее вводят в начале или середине приготовления.

В кулинарии используют зеленый и фиолетовый базилик. Растения отличаются друг от друга по вкусу и аромату. Зеленая приправа отличается более нежным вкусом. Ее вводят в салаты и мясные блюда. Зелень хороша даже в лимонадах, поскольку придает напитку особое пряное послевкусие. А фиолетовый базилик имеет довольно резкий аромат, ведь в нем практически вдвое больше ароматических масел. Его рекомендуется добавлять в рецепты маринованных овощей.

Тархун (эстрагон): к яйцам, рыбе, холодным супам

Ароматный тархун — довольно «привередливая» пряность, которая сочетается далеко не с каждым блюдом. Опытные кулинары советуют не использовать сухие специи, поскольку их аромат не так выражен, как у свежих листьев растения.

Эстрагон во всей красе раскрывает свой аромат в холодных супах, в блюдах из рыбы и яиц. Пряность дополнит и овощи — цветную капусту, цуккини, томаты. Попробуйте добавить немного тархуна в маринад для засолки помидоров и огурцов — заготовки «заиграют» совсем другим вкусом.

Свежий эстрагон можно соединять с чесноком, укропом и петрушкой, луком и перцем.

Мята: к десертам и коктейлям

Мята: к десертам и коктейлям

Насыщенный аромат мяты успокаивает и поднимает настроение. Это самая популярная пряность, которую добавляют в летние лимонады и коктейли. Также она дополнит любой десерт — шоколадный, сливочный, фруктовый, ягодный. С добавлением мяты можно приготовить желе, суфле, кекс, щербет, печенье, пряники. Она идеально сочетается практически с любыми ингредиентами.

Также мяту используют для ароматизации вторых блюд (например, в восточной кухне). Это, в основном, баранина, картофель, горох, огурцы. Пряность придает угощениям особое послевкусие и свежий аромат.

Листья свежей мяты обладают более «сильным» ароматом. Поэтому при возможности именно их добавляйте в напитки и десерт. А для приготовления вторых блюд можно использовать высушенные листья растения.

Мята сочетается с эстрагоном, петрушкой, укропом и базиликом.

Шалфей: к рыбе, мясу, овощам

Шалфей — очень «сильная» пряность. Ее сочетают с такими же ароматными специями — например, с розмарином, чесноком и эстрагоном.

Шалфей используют для приготовления самых разных блюд. Он способен придать совершенно «новый» аромат рыбе, мясу, грибам и овощам. С шалфеем делают домашние колбасы, маринады для шашлыков, соусы. Добавьте веточку растения в подсолнечное масло и настаивайте его пару дней — продукт впитает в себя насыщенный пряный аромат.

Шалфеем часто дополняют маринады для засолки овощей и грибов. Не придется даже менять любимый рецепт. Даже несколько листьев растения подарят приятный аромат маринаду.

Тимьян: к морепродуктам

Тимьян считается универсальной пряной травой. Он лучшим образом дополняет вкус мяса, овощей, рыбы и даже десертов. С добавлением ароматного тимьяна готовят колбасы и мясные рулеты, первые и вторые блюда из птицы. Он «украсит» гарнир на основе бобовых — чечевицы, гороха, фасоли. Немного пряности и обычное блюдо, которое вы собираетесь подать сегодня на стол, «заиграет» совсем другим вкусом. Тимьян вводят в блюдо в начале приготовления, чтобы он успел раскрыть свой аромат.

Не менее ярко тимьян раскрывает свой терпкий аромат в сочетании с морепродуктами. К мидиям, осьминогам, креветкам и кальмарам сложно найти подходящие специи. Беспроигрышный вариант — ввести в рецепты немного тимьяна. И неважно, как именно вы готовите морепродукты — жарите, варите или запекаете.

Тимьян не сочетается с приправами, обладающими ярким ароматом, — розмарином, чесноком, тархуном. Зато в дуэте с черным перцем, сельдереем или петрушкой он дополнит любое блюдо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 11:11, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Продукты, которые вы не должны есть после 30 лет
Почему в 30 лет нельзя питаться так, как в 18? Продукты питания, которые вредят здоровью и сокращают жизнь.
Меню правильного питания с рецептами на неделю
Не знаете, как составить разнообразное меню при правильном питании? Мы подскажем, как это сделать и подскажем рецепты.
9 продуктов, которые сокращают жизнь
Покупая еду в магазине, задумываетесь ли вы о том, что кладете в корзину продукты, которые укоротят жизнь?
Диетическое питание: идеи вкусных овощных котлет и гарниров
Как правильно включать овощи в диетическое питание человека? Какие полезные блюда можно приготовить из них?
Как правильно хранить фрукты и овощи
Покупаете фрукты и овощи впрок? Простые советы помогут надолго сохранить пользу и вкус плодов.
Как не переедать: 8 шагов к умеренному питанию
Умеренное питание – ключ к стройной, подтянутой фигуре. Как не переедать и начать правильно питаться?