Различные виды питания: пескетарианство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры о том, насколько полезно или вредно вегетарианство, количество его приверженцев растет с каждым годом. Также следует учесть, что помимо строгого вегетарианства существует масса разнообразных течений данного направления в питании. Ниже пойдет речь о пескетарианстве: его преимуществах и недостатках.

Пескетарианство, как одна из разновидностей питания

Быстрое приобщение к вегетарианству большинству людей дается непросто. Ведь чтобы сломать устоявшиеся привычки в питании, необходима сильная мотивация и желание.

Для плавной и «безболезненной» адаптации были разработаны квази-вегетарианские диеты, которые облегчают переход на исключительно растительную пищу. Одной из них является пескетарианство. Данное питание разрешает своим сторонникам употреблять рыбу и морепродукты.

Пескетарианство вполне можно отнести к системам здорового питания, ведь основу его рациона составляет разнообразная растительная пища, дополненная рыбой и дарами моря. Под запрет попадают лишь мясо и мясные полуфабрикаты. Молочная продукция и яйца могут частично включаться в меню пескетарианцев.

Установить точную дату появления данной переходной стадии к вегетарианству не представляется возможным. Большинство ученых склоняется к версии, что пескетарианство возникло в конце прошлого столетия. Хотя подобное питание могло практиковаться людьми и ранее, в прибрежных областях, где традиционно занимаются рыболовством.

Ярким примером таких районов является Средиземноморское побережье. Питание в этом регионе представлено преимущественно растительной пищей, оливковым маслом, молоком, рыбой и морепродуктами.

Пескетарианство является не только диетой, оно предполагает ведение активного образа жизни, дополненного правильным питанием, имеющим некоторые ограничения. Кроме указанных выше продуктов, допустимым является употребление небольшого количество диетического мяса птицы, яиц, а также красного вина.

Приверженцы данной системы питания отказываются от употребления мяса животных не только из этических соображений, но и из-за возможного вреда для организма. Согласно некоторым научным исследованиям, эта группа продуктов может стать причиной нарушений работы сердечно-сосудистой системы, а также развития ожирения и диабета.

В то же время, правильно составленный рацион пескетарианца позволяет достичь оптимального баланса белков и жирных кислот, а также восполнить необходимые запасы витаминов и минеральных веществ в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание: польза и вред для тела квази-вегетарианства

Здоровое питание: польза и вред для тела квази-вегетарианства

Пескетарианство более приемлемо для большинства людей, чем строгое вегетарианство. Кроме того, в некоторых регионах здоровое питание традиционно формируется согласно схожим принципам. Ведь мясо является редкостью у многих культур, а его отсутствие компенсируется рыбой и различными дарами моря.

Преимуществом такой системы питания, по сравнению с вегетарианством, является более полное поступление в организм витаминов и минеральных веществ. Особенно это касается витаминов групп В, кальция и цинка. Кроме того, морская рыба является одним из ценнейших источников ненасыщенных жирных кислот, которые незаменимы для нормальной работы тела человека.

Правильное питание невозможно представить без белков животного происхождения, поскольку растительная пища содержит крайне мало протеинов, способных обеспечить потребности организма. В то же время рыба и морепродукты вполне могут компенсировать их нехватку.

К недостаткам пескетарианства можно отнести его довольно лояльное отношение к фастфуду, сдобе и спредам. Поскольку они не подлежат запрету, многие приверженцы данной диеты активно включают их в свой рацион. Следовательно, провести параллель между ним и правильным питанием довольно сложно.

Также не следует забывать, что зачастую качество рыбы на прилавках отечественных магазинов оставляет желать лучшего. Выращенная в искусственной среде рыба может содержать гормональные соединения, антибиотики и даже красители. Кроме того, в ней очень мало полезных питательных веществ.

Также следует отметить, что масштабное загрязнение Мирового океана приводит к заражению его обитателей ртутью и различными вредными химическими соединениями. Поэтому, прежде чем включать рыбу в здоровое питание, нужно убедиться в ее надлежащем качестве. Также нужно взять на заметку, что, чем меньше размер морских обитателей, тем меньше они способны аккумулировать вредные вещества (в первую очередь это касается класса беспозвоночных).

Поэтому о преимуществах пескетарианства можно говорить лишь в случае ответственного подхода к организации этой квази-вегетарианской диеты.

Желание практиковать данную систему питания беременными и кормящими женщинами, а также приобщение к ней детей допускается лишь после согласования с лечащими врачами, способными оценить индивидуальные потребности их организма.

Правильное питание: рецепты для пескетарианства

Правильное питание: рецепты для пескетарианства

Меню пескетарианца представлено большим количеством блюд, которые вполне можно включать в правильное питание людей далеких от вегетарианства. Ниже приведено несколько интересных рецептов, дающих представление о данной диете.

Суп с креветками

Разморозить и промыть 300 г креветок. Отдельно нарезать небольшими квадратами 2 пластины Нори и натереть на терке 1 морковь. Отварить и нарезать кубиками 2 сваренных вкрутую яйца. Таким же образом нужно измельчить 0,5 кг тофу. Аккуратно смешать все ингредиенты в небольшой кастрюле. Добавить 4 ст. л. пасты Мисо и залить 2 литрами воды. Варить на среднем огне 10 минут (после закипания).

Пельмени с рыбным фаршем

Для теста необходимо к 0,5 кг просеянной муки добавить 170 мл молока, 2 слегка взбитых яйца, и 0,5 ч. л. соли. Замесить тесто и убрать его в холодильник на 2 часа. Затем еще раз вымесить и тонко раскатать. Вырезать из него круги диаметром около 5 сантиметров. На тесто выложить рыбный фарш. Для его приготовления необходимо очистить, промыть и обсушить на бумажном полотенце 150 г семги и 50 г любой другой рыбы. Отдельно нарезать и обжарить на растительном масле 1 репчатую луковицу. Рыбу вместе с луком измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Посолить, поперчить по вкусу. Выложить готовый фарш на тесто и слепить пельмени. Убрать их на 30 минут в морозильник. В кипящую воду влить треть стакана куриного бульона, добавить лавровый лист, душистый перец и половину репчатой луковицы. Варить 6-7 минут, после чего бросить в бульон пельмени и варить еще 10 минут. Подавать со сливочным маслом и сметаной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 13:59, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вегетарианство и иммунитет: соблюдаем баланс
Здоровое питание часто ассоциируют с вегетарианством. Растительный рацион очищает организм и укрепляет иммунную систему. Так ли это на самом деле?
Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
Простые рецепты: палочка-выручалочка для любой хозяйки
Простые и полезные рецепты, приготовленные из качественных продуктов — основа современного питания. Чем проще приготовлена пища, тем она полезнее и тем лучше усваивается.
Различные виды питания: флекситарианство
Можно ли отнести такую систему питания, как флекситарианизм, к диетам, подходящим для здорового образа жизни?
Финики: питание для удовольствия и выживания
Знаете, что можно приготовить из фиников? Муссы, кексы, салаты, пироги и многое другое. Пробуйте!
Питание ребенка из баночки
Детское питание промышленного производства прочно завоевало свое место на рынке детских товаров. Что же представляют из себя такие пюре?