Рис в рационе питания: 7 самых вкусных сортов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рис — один из немногих злаков в рационе питания, который отличается нейтральным вкусом. Именно благодаря этому его можно сочетать практически со всеми продуктами — мясом, рыбой, морепродуктами, овощами. Огромный простор для кулинарных экспериментов и в выборе приправ — блюдо можно заправить любыми специями и пряностями. Попробуйте самые вкусные сорта риса.

Арборио: основа итальянского ризотто

В круглозерном рисе арборио высоко содержание крахмала. Крупинки довольно крупные, округлые. Как правило, этот сорт используют исключительно для приготовления классического итальянского ризотто. Также ароматный рис арборио можно вводить в рецепты молочных каш и пудингов. Блюдо, когда разваривается в бульоне, воде или молоке, становится густым, приобретает будто бархатистую текстуру. И не важно, варите вы крупу одну или вместе с другими ингредиентами. Из арборио можно приготовить даже суши и роллы.

Главное правило — не промывать рис перед варкой. Так «вымоется» значительная доля крахмала. А ведь именно он делает текстуру рисовых блюд подходящей для густой каши и суши.

Пропорции для варки арборио немного больше, чем для других сортов, — 1:2,5 или 1:3.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Байя: основа рецептов паэльи

Байя: основа рецептов паэльи

Рис байя активно используется кулинарами в Испании. Его вводят в рецепты традиционной паэльи.

Крупа этого сорта особенно хороша тем, что при варке практически не слипается, поскольку в составе невысоко содержание крахмалистых веществ. Из риса байя можно приготовить рассыпчатый плов или кашу в качестве гарнира. Пропорции для варки крупы стандартные — 2:1. Опытные кулинары советуют сразу ввести в воду специи и пряности, чтобы рис впитал в себя аромат приправ. Байя при термической обработке впитывает в себя всю воду и становится душистым.

Японика: приготовление суши и роллов

Круглозерный рис японика чаще используется в рационе питания жителей Азии. Он идеален для приготовления суши и роллов. Крупа после варки становится клейкой, поэтому ее еще можно использовать как основу для сложных салатов, выкладываемых на тарелку с помощью цилиндрических форм. Рис, поскольку он не имеет выраженного аромата, часто дополняют соевым соусом или куркумой.

Рис сорта японика быстро впитывает воду. Поэтому его рекомендуется варить на слабом огне.

Басмати: приготовление душистых гарниров

Название этого сорта риса в переводе означает «душистый». И действительно, крупа даже без добавления в рецепт специй отличается нежным чуть сладковатым вкусом и ароматом. Отличный выбор для приготовления плова, многокомпонентных салатов, соленой или сладкой каши. С гарниром из риса басмати можно подать овощи, мясо или рыбу.

Басмати очень долго хранится без потери своих вкусовых качеств. Более того, со временем аромат крупы становится более насыщенным. По мнению опытных кулинаров, качественный рис сорта басмати должен «вызревать» около года, прежде чем попасть в блюдо.

Жасмин: идеальный гарнир к мясу, рыбе и овощам

Жасмин: идеальный гарнир к мясу, рыбе и овощам

Длиннозерный рис сорта жасмин выращивается в Таиланде. Он отличается приятным нежным ароматом, сохраняет светлый цвет и форму после варки. Именно поэтому крупа идеальна для приготовления рассыпчатых гарниров к мясу, рыбе и овощам. Также жасмин часто используется для приготовления сложных азиатских блюд, наваристых супов.

Чтобы приготовить жасмин, лучше использовать пароварку или специальную рисоварку. Эту крупу нужно именно пропаривать, а не варить. Так рис сохранит свои вкусовые и ароматические свойства.

В продаже можно найти обработанный и необработанный рис сорта жасмин. Считается, что именно нешлифованную крупу (это «красный жасмин») лучше вводить в питание, поскольку она отличается еще более насыщенным ароматом. Единственный недостаток — рис дольше варится. Но даже в этом случае крупа не разбухает, сохраняя изначальный объём.

Решили приготовить рис жасмин? При варке попробуйте приправить его карри. Это придаст гарниру тонкий пряный аромат и приятный оранжевый цвет.

Камолино: основа узбекского плова и многокомпонентных салатов

Рис камолино — еще один сорт крупы, который отличается приятным ароматом. В большом количестве его выращивают в Египте. После сбора крупа проходит процесс обработки растительным маслом. Это и придает рису уникальные ароматические и вкусовые качества.

Сорт камолино распространен в ближневосточной и азиатской кухне. В каком виде его можно вводить в питание? На основе крупы вы легко сделаете «настоящий» узбекский плов, многокомпонентный салат в сочетании с морепродуктами и рыбой. Также это универсальный гарнир к любому горячему блюду. Рис камолино не слипается во время варки, а получается нежным и рассыпчатым. После термической обработки крупинки приобретают приятный сливочный цвет.

Черный рис: основа диетического и вегетарианского питания

Черный рис многие ошибочно путают с диким. Но эти продукты сильно отличаются и по внешнему виду, и по кулинарным свойствам. Крупинки черного риса округлые, после варки мягкие и нежные. А дикий рис имеет игольчатую форму и после термической обработки, сколько бы вы воды ни добавили, получается рассыпчатым.

Крупу часто вводят в питание вегетарианцы. В ней значительно меньше калорий, чем в остальных сортах. Зато по содержанию белка черный рис превосходит многие растительные источники.

Крупа довольно долго варится — не менее 40 мин. После приготовления каша отличается легким ореховым привкусом и ароматом. Ею можно дополнить любое горячее блюдо — мясо, рыбу или овощи. Попробуйте присыпать готовый гарнир кунжутом и заправить небольшим количеством растительного масла — отличное сочетание вкусов. А вот ризотто из черного риса не приготовить — отрубевая оболочка крупинок не позволит добиться крахмалистой текстуры блюда.

При варке черного риса окрашивается вода. Это естественный процесс, совершенно не означающий, что вы купили некачественный продукт. Лучше не готовить крупу в кастрюле со светлым эмалированным покрытием, иначе будет сложно ее отмыть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2019 01:54, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.
Питание сыроедов: панацея от болезней или вред?
Модные системы питания пользуются популярностью. Одна из них — сыроедение. В нем есть плюсы и минусы.