Роль фенхеля в здоровом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют доказательства, что о лечебных свойствах фенхеля человечеству известно более тысячи лет. Наши далекие предки сумели по достоинству оценить его лечебные качества и научились правильно включать его в здоровое питание. Какое же место занимает это растение в рационе современного человека, и в чем заключается его польза для организма?

Здоровое питание: как фенхель влияет на тело человека?

Фенхель ценится за свой приятный аромат и несколько сладковатый вкус. Его традиционно включают в питание для усиления аппетита и нормализации работы пищеварительного тракта. Особую ценность представляют семена фенхеля, имеющие овальную форму и зеленовато-бурый цвет.

Растение обладает выраженными антиоксидантными свойствами, обусловленными наличием растительных полифенолов и гликозидов. Также в его состав входят эфирные соединения, предотвращающие развитие воспалительных процессов и защищающие печень от влияния негативных факторов. Люди, ценящие здоровое питание, включают его в свой рацион, в том числе из-за высокого содержания витамина С, благотворно влияющего на работу иммунной и кровеносной систем.

Достаточное потребление фенхеля служит мерой профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку включение этого растения в питание способствует нормализации уровня холестерина (такое воздействие на тело человека обусловлено наличием растительных волокон).

Фенхель богат и минеральными веществами, такими как калий, кальций, медь, марганец, молибден. Ценится он и за высокое содержание фолатов, необходимых для процессов деления ДНК. Также следует отметить, что дефицит этих веществ нарушает работу костного мозга, ответственного за образование новых клеток. Кроме того, фолаты необходимы для процессов кроветворения и нормального развития человеческого эмбриона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для профилактики каких болезней показан фенхель?

Для профилактики каких болезней показан фенхель?

Фенхель – растение внешне очень напоминающее укроп. Однако последний не обладает такими выраженными лечебными свойствами.

Несмотря на его несомненную пользу, фенхель в нашей стране гораздо реже включают в здоровое питание, чем его огородного собрата. Следует отметить, что, хотя оба растения имеют схожий пряный вкус, у фенхеля в пищу употребляются все части (семена, стебель и корневище).

Особую ценность для здорового питания растение представляет из-за высокого содержания летучих веществ, в которые входит множество различных полезных соединений. Примечательно и то, что средство для нормализации пищеварения на основе эфирного масла фенхеля называют укропной водой.

Побеги фенхеля обладают тонким анисовым ароматом и содержат массу витаминов, а также минеральных веществ. Регулярное употребление свежего растения помогает укрепить иммунитет и в целом оздоровить организм. Применяется зелень фенхеля и как профилактика возможных проблем с органами зрения.

Содержащиеся в растении ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины и минеральные вещества, способствуют нормализации работы сердца и укреплению стенок сосудов. Они также способствуют снижению уровня «плохого» холестерина и разжижению крови.

Полезен фенхель и для работы пищеварительной системы, благодаря своим выраженными противовоспалительным и заживляющим свойствам. Перемолотые семена фенхеля часто включают в здоровое питание при различных воспалительных заболеваниях органов пищеварительного тракта. Растение также обладает выраженным желчегонным действием. Его рекомендуют включать в рацион больных хроническим холециститом (после согласования с лечащим врачом).

Укропная вода, изготавливаемая из эфирного масла фенхеля и очищенной воды, является традиционным спазмолитическим средством, показанным для уменьшения колик у новорожденных детей. Профилактика и лечение запоров, вздутия живота и повышенного газообразования у взрослых людей также предполагает прием укропной воды.

Такие простые и действенные средства рекомендованы и для питания в период восстановления после хирургических операций на органах пищеварения.

Однако у фенхеля есть и ряд противопоказаний. Так, например, растение может вызывать сильную аллергическую реакцию при индивидуальной пищевой непереносимости. В этом случае от его употребления следует отказаться. Также следует с осторожностью включать растение в рацион беременных, поскольку оно оказывает выраженное расслабляющее воздействие на мышцы брюшного пресса.

Вводим фенхель в питание: простые и полезные рецепты

Вводим фенхель в питание: простые и полезные рецепты

Фенхель включают во множество блюд здорового питания. Красивую зелень растения используют для украшения, а семена являются популярной ароматической приправой. Луковицы же тушат или запекают и подают в качестве гарнира (идеально сочетается с рыбой). Свежий фенхель может храниться несколько дней в ходильные, без потери своих вкусовых качеств. Следует также отметить, что растение часто используется для приготовления согревающих чаев, а в сочетании с корнем имбиря напиток будет обладать выраженным противопростудным действием.

Ниже приведено несколько простых рецептов, которые помогут разнообразить привычный рацион новыми и интересными блюдами.

  • Фенхель запеченный в духовке

Разогреть до 200°С духовку. В глубокий противень выложить одним слоем 4-5 луковиц фенхеля (нарезанных дольками), смешанных с заправкой. Для нее следует отдельно смешать по 2 ст. л. оливкового масла, белого столового вина и розмарина, а затем выдавить несколько зубцов чеснока. Тушить в духовке в течение 15-20 минут. Затем добавить в противень нарезанные помидоры черри (10-12 шт.) и полстакана оливок без косточек. Полить овощи половиной стакана вина и опять отправить в духовку еще на 10 минут. Подавать блюдо горячим, посыпав рубленной зеленью петрушки.

  • Фруктово-овощной салат с фенхелем

Измельчить соломкой 3 очищенных от кожуры яблока и 2 луковицы фенхеля, нарезать кольцами 1 красную луковицу и мелко порубить зелень петрушки. Выложить фрукты и овощи в глубокий салатник. Заправить салат 4 ст. л. растительного масла и 2 ст. л. лимонного сока. Посолить, поперчить по вкусу, тщательно перемешать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 02:52, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Местное питание: правда и мифы о локаворстве
Локаворство породило о себе немало мифов и домыслов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Шалфей в правильном питании
Знаете, чем полезен шалфей? Мы расскажем, о пользе растения, о способах его применения и подскажем несколько рецептов.
Основные правила сочетания продуктов питания
Какие продукты питания лучше не сочетать в одном блюде, и к чему приведет игнорирование этого правила?
Амарантовая мука в правильном питании
Знаете ли вы об амарантовой муке? Она очень полезна. Мы расскажем о составе муки, ее свойствах и подскажем рецепты блюд.
Правильное питание при дефиците времени
Не хватает времени на сложные блюда, но есть желание придерживаться правильного питания? Мы подскажем, как это сделать.
Перчик чили: приправа в питании и «лекарство»
Любите колбаску с аджикой? А острые кавказские блюда? Если да, то вам не обойтись без перца чили.