Роль мяса в питании человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Известное выражение «ты то, что ты ешь», знакомо многим и уже поднадоело, но тем не менее не теряет своей актуальности. Какую роль в рационе играет красное мясо, и как питание может влиять на здоровье человека?

Здоровое питание

Здоровое питание

В наше время, когда так много гастрономических соблазнов, попасть в ловушку вкусной, и не всегда полезной для обмена веществ пищи может каждый. Если сравнивать питание наших предков с сегодняшним, то можно ощутить насколько сместились приоритеты. Сегодня о каше на обед и брюкве никто и не слышал, все больше употребляют мяса, животных жиров, тяжелой и плохо усваиваемой пищи.

Ранее красное мясо было незаслуженно занесено в черный список диетологов, но в последнее время все чаще слышатся голоса в поддержку. Однозначного мнения на этот счет быть не может, и проведенные исследования лишний раз доказали, что однобокий взгляд на проблему неправильный.

Анемия

Красное мясо является источником белка, без которого обмен веществ в организме может функционировать с нарушениями. Заменить мясо, как рекомендовали ранее диетологи, можно лишь частично, но полностью отказываться от него не стоит.

В морепродуктах и рыбе также много белка, но, к сожалению, отсутствует достаточное количество железа. Без этого важного микроэлемента трудно представить себе полноценного и здорового человека. Если ощущается нехватка железа, то обменные процессы в организме дают сбой, и выражается это в общем самочувствии. Не будет явных признаков, появятся они не сразу, а постепенно тот или иной орган будет сигнализировать о проблеме. При анемии, недостатке этого микроэлемента, эритроциты формируются в недостаточном количестве. Особенно актуальна проблема для женщин, месячный цикл — реальная встряска организма, могут появиться не только апатия, депрессия, но ухудшается сон, снижается трудоспособность.

Если речь идет о растущем организме, например, молодом человеке, который тратит много энергии и физических сил, то в рационе непременно должно присутствовать красное мясо, тогда обмен веществ будет функционировать нормально. Когда поставлен диагноз анемия, без употребления этого полезного продукта не обойтись, питание должно быть сбалансированным и полноценным. Иначе это приведет к непредсказуемым последствиям. Именно там, где тонко и порвется, то есть если есть предрасположенность к каким-либо заболеваниям, силен наследственный фактор, высока вероятность развития болезни, так как обмен веществ будет функционировать с нарушениями.

Употребление мяса и обмен веществ

Употребление мяса и обмен веществ

Для спортсменов и людей, для которых здоровый образ жизни не пустые слова, исключать мясо из рациона нельзя, как и полностью заменять его на куриное или рыбу.

Креатин, содержащийся в красном мясе, снабжает клетки организма энергией в тот момент, когда требуется повысить физическую нагрузку. У человека он также вырабатывается, но его по количеству слишком мало.

Не только недостаток железа, то есть анемия, вызывает опасение у медиков, избыток этого микроэлемента, который имеет свойство накапливаться в организме, также вреден. В конечном счете это может привести к образованию раковых опухолей.

Польза белого мяса

По количеству белка оно уступает красному, как и по калорийности. Зато для диетического питания белое мясо незаменимый источник ненасыщенных кислот, даже при невысоком проценте содержания белка оно не становится от этого менее полезным. Для тех, кто желает сбросить несколько килограммов, это достойная замена. И также рекомендовано такое мясо тем, у кого повышен холестерин, есть риск развития атеросклероза и инсульта.

Употребить мясо и не навредить организму

Польза мяса очевидна, но, оказывается, многое зависит от того, как оно приготовлено, какие продукты употребляют вместе с ним. Любое мясо можно обратить во вред, и аппетитная корочка на обжаренном в масле бифштексе вызывает не только аппетит, но и ряд болезней. И виной всему канцерогены, которые способствуют возникновению раковых опухолей. Если уж никак нельзя отказаться от вкусного стейка или курицы, то лучше обжаривать их на гриле или в духовом шкафу без добавления масла. Ну и меру в еде никто не отменял, чувство насыщения приходит не сразу, а выражение про тщательно пережеванную пищу актуально как никогда. И причина повального ожирения одна — несоблюдение норм потребления, увлечение полуфабрикатами и посещением ресторанов быстрого питания. В идеале полезна пища, приготовленная на пару, только мало кому понравится такой вариант, но есть и альтернативные решения этой проблемы.

Мясо молодых животных мало насыщено белком под названием миоглобин, и интенсивность цвета зависит от того, сколько лет бычку. Только возрастное животное обладает максимальным количеством полезного белка, но оно также и жесткое, и ему отдают предпочтение немногие любители мяса. Цвет зависит и от того, какой корм употребляло животное, и даже какого оно пола. Говядина всегда имеет красный цвет, а если теленок не достиг годовалого возраста, то и его мясо относят к белому. Другие варианты: кролик, курица, свинина, могут быть комбинированными: и белым и красным мясом, все зависит от факторов роста, где расположено на тушке, и возраста.

Как избежать проблем, и как часто можно употреблять красное мясо? Прежде всего, оно должно быть свежим. Второй немаловажный фактор — отсутствие гормонов и антибиотиков, которые часто в избытке применяют недобросовестные производители. Если уровень холестерина в норме, то в течение недели можно употребить не более 0.5 кг красного мяса. Остальные потребности восполняются белым мясом, овощами, рыбой и морепродуктами. Такое сбалансированное питание поможет избежать многих проблем и не допустить развитие болезней. Здоровый образ жизни — не просто словосочетание, которое у всех на слуху. Только со временем мы понимаем, что это очень важно, но порой бывает слишком поздно. Неуемный аппетит и стремление получить наслаждение от употребления различных блюд, особенно если они приготовлены кем-то, часто приводят к ожирению. Не стоит увлекаться сосисками и колбасами, а если любовь к этим продуктам велика, есть возможность самостоятельно приготовить их из мяса, которое можно купить у проверенного производителя. Это гарантирует качество колбасы или котлет, для изготовления блюда не потребуется много времени, а результат порадует и в плане вкусовых ощущений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 14:25, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Правильное питание: мясо в здоровом рационе
Мясо – важнейший и незаменимый продукт правильного питания, благодаря высокому содержанию полезных аминокислот и белка.
Лучшие диетические сорта мяса в рационе питания
В меню здорового питания должно включаться диетическое мясо. Оно не поспособствует набору веса, зато обогатит организм витаминами и минералами.
Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
Идеальный шашлык! Как мариновать мясо, рыбу и овощи
Что делает мясо нежным и сочным, рыбу ароматной, а овощи пикантными? Конечно же, правильный маринад!
Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
Мясо на гриле — лучшие рецепты
Гриль - незаменимый помошник на кухне. В электрическом гриле можно приготовить великолепный ростбиф, говяжью отбивную и сочную куриную грудку.