Роль суперфудов в питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суперфуды уже давно стали значимой составляющей правильного питания и здорового образа жизни во всем мире. Строго говоря, данный термин не является ни научным, ни медицинским. Его появлению общество обязано вегетарианцам, спортсменам, а также маркетологам. Суперфудами принято называть отдельные растительные продукты, которые отличаются высокой концентрацией уникальных и полезных веществ. Эти ягоды, водоросли и коренья издавна являлись компонентами кухонь отдельных стран мира, однако именно в наши дни всеобщий интерес к здоровому образу жизни способствует повсеместному распространению этих продуктов питания.

Место суперфудов в питании современного человека

Место суперфудов в питании современного человека

Изначально живой интерес эти продукты питания вызвали у вегетарианцев и сыроедов, которые искали растительную пищу, способную заменить им животный белок и другие недостающие макро- и микроэлементы. Они с радостью подхватили идею о таких многообещающих продуктах, как спирулина, витграсс и различных экзотических ягод, ведь они полностью соответствуют концепции правильного питания.

Название «суперфуд» отлично вписывается в концепцию тренда здорового образа жизни и привлекает к нему внимание покупателей. Это питание также получило широкое распространение благодаря его популяризации звездами шоу-бизнеса и медийными личностями.

Суперфуды отличаются богатым составом, в которых масса полезных веществ (белков, витаминов, минералов, антиоксидантов и незаменимых кислот) при минимуме калорий, превышает все ранее известные показатели. Однако они не являются эликсиром молодости и панацеей от всех имеющихся проблем со здоровьем. Упор исключительно на определенные продукты не поможет заметно оздоровиться или сильно уменьшить массу тела. Лишь комплексный подход, включающий сбалансированное питание, достаточную двигательную активность и положительный настрой, позволит омолодить организм и продлить продолжительность жизни. Суперфуды в этом случае выступают в качестве дополнительного бонуса, усиливающего действие всего вышеуказанного.

Какие продукты питания входят в суперфуд-диету?

Какие продукты питания входят в суперфуд-диету?

Суперфуды — продукты питания, отличающиеся повышенным содержанием полезных свойств. Это абсолютно натуральная растительная пища, которая не подвергалась дополнительным обработкам. Чаще всего эти семена, листья, ягоды и коренья продаются в чистом виде или, как соки, порошки или вытяжки.

Фактически, любая пища с высоким содержанием витаминов и минералов является суперфудом. Например, традиционная петрушка, укроп и кинза, включенные в оздоровительную диету, также могут считаться им. Высокая антиоксидантная активность такой пищи помогает замедлить процессы старения и позволит продлить молодость и красоту тела.

Статистика утверждает, что, с точки зрения антиоксидантной активности, наиболее соответствуют концепции суперфуда следующие продукты.

  • Спирулина

Данная водоросль прекрасно утоляет чувство голода и содержит колоссальное количество полезных веществ. Питание, в которое будет включена спирулина, обогатится массой витаминов, минеральных веществ, ферментов и полиненасыщенных жирных кислот.

  • Ягоды годжи

Эти плоды в Китае издавна считаются источником молодости и долголетия. Ягоды богаты витаминами, аминокислотами, а также жирными кислотами. Их употребление даже в незначительных количествах (до 50 г в сутки) способствует снижению аппетита у человека.

  • Семена чиа

Этот продукт уже завоевал любовь многочисленных сторонников здорового питания во всем мире. Семена чия являются отличным источником легкоусвояемого белка, что очень ценится людьми, активно занимающимися спортом. Кроме того, они прекрасно утоляют голод.

  • Какао-бобы

Сырые какао-бобы отличаются высокой питательной ценностью и способствуют оздоровлению организма человека. Жители Южной Америки издавна использовали их в качестве средства профилактики множества болезней.

  • Корбэ

Стручки этого представителя бобовых используются для получения кэроба. Этот полезный продукт может использоваться, как более сладкая и полезная альтернатива порошку какао. Он практически не имеет в своем составе жиров, обладает низкой аллергенностью, а также не содержит кофеин и оксалаты. Его можно использовать как отдельную сладость или включать в состав многочисленных диетических десертов.

  • Витграсс

Эти зеленые ростки пророщенной пшеницы — эффективное средство омоложения организма. Здоровое питание активно ратует за употребление подобных продуктов, поскольку они являются абсолютно натуральной, доступной и питательной пищей.

  • Кейл

Эту разновидность китайской капусты также относят к категории суперфудов из-за повышенного содержания в ней полезных питательный веществ и витаминов. Особенно богат этот продукт витамином С.

  • Ягоды асаи

Считается, что эти плоды одно из самых действенных и натуральных средств борьбы с процессами старения в организме. Их регулярное употребление благотворно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи человека.

Однако при употреблении суперфудов следует соблюдать определенную осторожность. Жители регионов, в которых столетиями употреблялись эти растительные продукты, генетически расположены к их употреблению. В то время, как организм людей западной цивилизации может отказаться их правильно усваивать. Поэтому нередки сильные аллергические реакции на эти продукты питания. К тому же положительный результат от их употребления будет заметен далеко не сразу. Могут потребоваться месяцы регулярного приема, чтобы организм ответил правильной реакцией.

Здоровое питание: рецепты с суперфудами

Чтобы легко включить суперфуды в здоровое питание, диетологи рекомендуют обратить внимание на следующие простые в приготовлении рецепты быстрых завтраков.

Мюсли с ягодами годжи и какао-бобами

Для приготовления этого питательного завтрака необходимо очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками по одному яблоку и банану, затем мелко измельчить по горсти любых орехов и сухофруктов (миндаля, фундука, фиников, чернослива). Смешать все вышеперечисленное в глубокой тарелке и добавить по 1 ст. л. ягод годжи и изюма, а также по 1 ч. л. мака и кунжута. Влить чашку миндального (кокосового) молока. Добавить по 1 ч. л. меда, кокосовой стружки и какао-бобов. Состав этого рецепта можно менять, добавляя или заменяя некоторые компоненты.

Смузи с асаи

Для приготовления смузи по этому рецепту необходимо измельчить в блендере 1 стакан льда, 1 банан, 0,5 стакана молока невысокой жирности, 1,5 стакана живого йогурта (без добавок), 2 стакана замороженных (или свежих) ягод голубики и 6 ст. л. порошка ягод асаи.

Смузи с чиа

Для приготовления этого полезного и питательного напитка необходимо смешать в блендере до однородной консистенции 1 стакан любых замороженных ягод, 0,5 банана, 1 стакан шпината, 2 ст. л. семян чиа и 1 стакан кокосового (миндального молока).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2018 12:39, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Японский чай матча: в чем польза суперфуда в питании
Японский чай матча – волшебный напиток, источник сил, молодости и красоты. Этот суперфуд идеально подходит для здорового питания, использования в косметологии и не только.
Какие продукты относятся к суперфудам и чем они полезны
Человечество постоянно пытается найти такие продукты, которые были бы идеальны и для здоровья и для поддержания идеальной формы.
Русские суперфуды: 13 главных продуктов
Укрепить здоровье, уменьшить талию и продлить молодость способны отечественные «суперфуды». Самые полезные продукты нашей страны – в одном обзоре!
Молоко: «суперфуд» или опасный продукт?
Сторонники молока призывают считать его «суперфудом» – за высокое содержание белка, кальция, витамина D и других ценных для здоровья человека веществ. Противники же советуют свести к минимуму его употребление тем, кто не хотел бы страдать от аллергии, проблем с пищеварением, отеков, некоторых видов рака. Кто из них прав? Мы провели собственное расследование.