Роль завтрака для правильного питания и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утро некоторых людей традиционно начинается с чашечки кофе, которое в редких случаях может быть дополнено каким-нибудь бутербродом или кусочком сыра. А кто-то вообще предпочитает пропускать завтрак, ссылаясь на отсутствие аппетита и времени. А зря. По словам диетологов, сбалансированный утренний прием пищи очень важен и является залогом здорового питания.

Принцип правильного завтрака для здорового образа жизни

Сегодня все больше людей уделяют внимание своему питанию, высчитывают калории, приобретают полезные продукты, готовят блюда, тщательно продумывая с вечера весь рацион следующего дня. Особого подхода требует и завтрак, по сути, он является источником здоровья, энергии и хорошего настроения на день. Именно поэтому он должен быть одновременно вкусным и питательным.

Перед первым приемом пищи сразу после пробуждения рекомендуется выпить стакан чистой воды. Это позволит окончательно проснуться и запустить все процессы пищеварительной системы.

По утрам следует отдавать предпочтение медленным углеводам, полезным жирам и белкам, которые обеспечивают наш организм необходимой энергией и минералами. К таким относятся цельнозерновой хлеб, каши, орехи, яйца, творог, овощи, фрукты и другие продукты. Хорошим дополнением к рациону станет мед или долька горького шоколада.

В идеале сбалансированный завтрак должен составлять примерно четверть от суточной потребности в калориях — в среднем 350-450 калл. Эта цифра индивидуальная и зависит от особенностей организма, сферы деятельности того или иного человека. Например, у занятых физическим трудом людей утреннее питание должно быть плотнее, нежели у работников умственного труда. Для того, чтобы активизировать мозговую деятельность, подойдут блюда из творога, омлеты, фруктовые салаты.

В качестве напитка можно использовать свежесваренный кофе, приготовление которого не отнимет много времени, черный или зеленый чай, богатые витаминами отвар шиповника и натуральные соки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные и бесполезные продукты для завтрака

Вредные и бесполезные продукты для завтрака

Здоровый образ жизни подразумевает не только занятия спортом, отказ от пагубных привычек, это еще и наше питание. От его качества во многом зависит наше здоровье, красота и настроение.

Многие уверены, что хороший бутерброд с колбасой, маслом и сыром способен заменить полноценный завтрак. Однако это не так. Специалисты, чья задача — здоровое и правильное питание, относят колбасные изделия к списку вредных продуктов. Несмотря на высокую калорийность, они не могут дать необходимую энергию и заряд бодрости. Напротив, через час-полтора после такой трапезы вновь появится чувство голода, которое обычно заедается либо очередным бутербродом, либо печеньем. Как следствие — появляется лишний вес.

Также не стоит начинать утро с каш и супов быстрого приготовления, острых, жирных и жареных блюд, тортов, растворимого кофе, сладких йогуртов с добавками. Все это может вызвать развитие или обострение желудочно-кишечных заболеваний. К тому же большинство перечисленных продуктов содержат красители, вкусовые ароматизаторы и пищевые добавки, которые вызывают раздражение слизистой желудка.

Идеальный завтрак избавит от лишнего веса и ускорит обмен веществ

Каждый из нас с детских лет знает о пользе завтрака — это одно из главных правил для тех, кто придерживается здорового образа жизни. Но в силу разных причин далеко не все его соблюдают.

Для тех, кто стремится избавиться от лишнего веса и потому пропускают утренний прием пищи, следует знать, что полноценный завтрак как раз ускоряет обмен веществ, помогает избежать переедания в вечернее время и способствует похудению. Этот факт служит хорошим поводом пересмотреть свой образ жизни. Тем, кто никогда не ел по утрам, первое время будет очень сложно перестроиться на новый режим. Для этого необходимо заранее продумать рацион, который должен включать в себя достаточное количество углеводов, белков и жиров. Достойными блюдами и продуктами для худеющих станут омлет, вареные яйца, натуральный йогурт, молоко с хлопьями, фруктовые смузи, макароны из твердых сортов пшеницы и т. д.

Одним из самых полезных и правильных блюд на завтрак считается овсянка, поскольку она благотворно влияет на органы пищеварения, цвет кожи, здоровье волос и ногтей. Но несмотря на ее питательные свойства, не все воспринимают ее с энтузиазмом, вспоминая серую вязкую кашу из детства. Тем не менее, добавив ложечку меда, орехи, ягоды или кусочки фруктов, можно значительно улучшить вкус и усилить пользу блюда. Объём одной порции должен составлять примерно 200 г.

В целях экономии времени многие используют мюсли. Такой вариант вполне имеет место быть, но при выборе продукта необходимо обращать внимание на состав и срок годности, указанные на упаковке. Те, кто стремится к похудению, должны выбирать готовые сухие завтраки без содержания сахара.

Варианты полезных завтраков для здорового питания и похудения

Варианты полезных завтраков для здорового питания и похудения

Завтрак должен быть не только полезным, но и вкусным, включать в себя полезные микроэлементы и витамины. Предлагаем несколько вариантов, которые помогут разнообразить утреннюю трапезу.

В каше сила наша

Идеальный вариант — любая зерновая каша: пшенная, овсяная, гречневая. Последнюю можно приготовить с вечера, что значительно сэкономит время. Для этого в термос необходимо насыпать крупу и залить ее кипятком. Утром достаточно ее заправить маслом и завтрак готов.

Накануне можно приготовить и овсянку. Для этого в банку поместить хлопья, йогурт, мед, любимые фрукты или ягоды и убрать на ночь в холодильник.

Блюда из яиц

Традиционной для завтрака является и яичница. Она готовится с беконом, томатами, шпинатом, кабачками. Сегодня представлено огромное количество рецептов, которые можно быстро приготовить из яиц и сопутствующих продуктов. Кто-то предпочитает омлет с овощами, кто-то любит вареные яйца. В этом продукте содержится необходимый человеческому организму белок, витамины и минералы.

Блинчики и оладьи

Себя и своих родных можно порадовать блинчиками на основе гречневой муки или отрубей, всевозможными оладьями с добавлением зерновых хлопьев, измельченных фруктов, ягод, овощей, кабачков, тыквы и т. д. Выпекать их необходимо на антипригарной сковороде без масла. Конечно, это займет немного больше времени, но тесто можно приготовить вечером и убрать его в холодильник.

Молочные продукты

Хорошим вариантом для завтрака станут творог, смешанный с фруктами или зеленью (шпинат, укроп, листья салата), а также сырники и запеканка.

При помощи кефира, натурального йогурта, молока, клетчатки, сока, свежих ягод легко приготовить питательные смузи и коктейли, они зарядят бодростью и энергией на весь день.

Бутерброды для занятых людей

Нередки случаи, когда на утреннюю трапезу действительно не хватает времени. В таком случае выручат бутерброды, но не привычные с колбасой, а правильные, но не менее вкусные. Для них понадобится зерновой хлеб, отварная куриная грудка, нежирный творог или сыр, авокадо, овощи, например, огурец или помидор и листья салата. Подобный перекус можно взять с собой на работу, он хорошо утолит голод и спасет от возможного переедания в обед или за ужином.

Причина отсутствия аппетита в плотном ужине

Люди, избегающие завтрака, чаще всего ссылаются на отсутствие аппетита по утрам. Диетологи данное состояние объясняют не только привычкой, но еще и плотным ужином, который был накануне. Желая поменять стиль жизни, стоит уделить большое внимание своему рациону, в том числе и вечерней трапезе. Вот несколько правил, которые помогут избежать ошибок и сделать питание в течение дня правильным и полезным.

— включить в рацион пять приемов пищи: завтрак, обед, ужин и два перекуса;

— в течение дня выпивать примерно полтора литра чистой негазированной воды;

— ужинать за три часа до сна;

— ужин должен быть обязательно легким. Для этого подойдут овощной салат с небольшим куском постного мяса или рыбы, нежирный творог со свежим овощным соком или травяным чаем, омлет с овощами;

— незадолго до сна можно выпить стакан кефира.

Учеными доказано, что человек, который не завтракает, чаще подвержен стрессам, депрессиям, упадку сил, плохому настроению, снижению работоспособности. Кроме того, у таких людей появляется лишний вес из-за переедания по вечерам и возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать нежелательных последствий поможет здоровый образ жизни, в том числе — правильный подход к питанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.09.2017 11:31, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
10 завтраков, которые можно взять с собой на работу
Нет времени на завтрак дома? Не беда! Возьмите на вооружение предложенные рецепты и готовьте еду с вечера, а утром захватите ее с собой на работу.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?