С чего начать похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С чего начать похудение – вопрос, интересующий практически всех тех, кто решил раз и навсегда избавиться от лишних килограммов. Проще идти к поставленной цели, когда перед глазами четкий план действий, рассчитанный на день, неделю или год. Классические диеты – это тоже план, и все они могут гарантировать определенный результат. Но, с чего начать похудение?

Исходный вес и помощь диетолога

Для начала нужно разобраться, действительно ли есть проблема с лишним весом. Для расчета массы тела несколько последних десятилетий диетологи использовали формулу Body-Mass-Index, при вычислении которой нужно было учитывать рост и вес человека. Но такой способ расчета идеальной массы устарел.

Сегодня медики отдают предпочтение современной формуле под названием A Body Shape Index. Тут во внимание берутся не только вес и рост, но и пол, а также возраст и обхват талии. Чем ниже показатель A Body Shape Index, тем лучше. Результаты с показателем выше нуля говорят о явных проблемах и избыточном весе.

Формула ABSI признана эффективной, ведь чаще всего именно жировые отложения в области талии приводят к возникновению проблем со здоровьем. Наиболее частыми проблемами при чрезмерных жировых отложениях на талии являются метаболический синдром, увеличивается риск возникновения сахарного диабета и многих других болезней.

Высчитать индекс массы можно в домашних условиях, но вот ставить диагноз и тем более назначать себе диету опасно. Врач поможет понять, с чего начать похудение, рассчитает суточную калорийность рациона питания, потребность в жирах, белках и углеводах. Именно похудение под контролем диетолога гарантирует положительный результат. Самолечение чревато негативными последствиями. Могут появиться аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом, анемии, нарушения работы некоторых внутренних органов и сбои в иммунной системе.

Сформируйте свои цели

Чтобы похудеть быстро и без негативных последствий, важно создать мотивацию. Необходимо сразу установить для себя желаемый показатель, а также спросить у врача-диетолога, насколько вам можно похудеть, не причинив вреда здоровью. Постарайтесь не завышать планку, разбив потерю веса на отдельные этапы.

Добиться желаемого результата можно только, если вы будете придерживаться всех рекомендаций диетолога. Специалист помимо тщательно подобранной диеты посоветует вам вести активный образ жизни. Важно знать, что коррекция питания и рационально продуманные физические нагрузки – это два основных критерия, которые важно учитывать, чтобы добиться желаемого результата.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2016 15:27, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Меню простой диеты для похудения
Ищете простую, но эффективную диету? Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, в которой описаны самые простые способы похудения.
Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Эффективная диета для похудения ног и бедер
Для того чтобы сохранить стройными ноги и бедра, нужно сочетать физическую нагрузку и правильно питаться. Наша статья поможет определиться с рационом.
С чего начать похудение?
Худеть нужно по рекомендациям диетолога, самостоятельный выбор диеты может обернуться проблемами со здоровьем. Как начать худеть, читайте далее в статье.
Белковая диета для похудения на 10 дней
Предлагаем вам ознакомиться с принципами и правилами белковой диеты на 10 дней. Благодаря этой диете вы навсегда забудете о лишнем весе.
Самая сбалансированная диета для похудения
Какими принципами отличается самая сбалансированная диета для похудения? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.