Сахарозаменители: вся правда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полки с продуктами диетического питания можно найти в любом более-менее приличном магазине. И там непременно будут стоять упаковки заменителей сахара с привлекательными надписями. Покупают сахарозаменители не только люди, больные диабетом. Некоторые диеты советуют заменять чрезмерно калорийный сахар на менее калорийные заменители, обещая снижение веса и другие блага.

Есть ли правда в этих обещаниях? Что нужно знать о заменителях сахара потребителю?

Натуральные сахарозаменители

Обычный сахар, сладкий и вредный, можно заменить подсластителями разной калорийности. Натуральные заменители сахара медленнее усваиваются в организме или вообще не участвуют в метаболизме. Но почти все они обладают некоторыми побочными действиями. Фруктоза не рекомендуется диабетикам, хотя ее до сих пор добавляют в продукцию для больных диабетом. Ксилит и сорбит относятся к категории сахаристых спиртов. Употребление ксилита и сорбита вызывает усиление выработки желчи, симптомы метеоризма, слабительный эффект.

Единственный натуральный подсластитель, у которого не выявлено побочных действия — стевия, медовая трава. Ее сладкий вкус обусловлен присутствием стевиозида, значительно более сладкого, чем сахар, но не имеющего калорийности. Но и у стевии есть недостаток: специфический остаточный вкус.

Синтетические заменители

Большинство из них не усваиваются в организме и потому не имеют калорий. Наиболее известны аспартам, сукралоза, цикламат и сахарин. При этом все они слаще сахара.

Аспартам не выносит повышения температуры даже до 30°С. При нагревании разлагается на очень ядовитый метанол, фенилаланин и аспарагиновую кислоту. Продукт негативно действует на нервную систему и опасен для людей с фенилкетонурией. Цикламат, сахарин и сукралоза считаются условно безвредными при соблюдении дозировки.

Но некоторые проведенные исследования выявили следующую зависимость: употребление значительного количества синтетических сахарозаменителей приводит к патологическим изменениям микрофлоры кишечника и нарушениям метаболизма. В результате организм больше не может регулировать уровень глюкозы в крови, а это начало пути к диабету.

Применять ли сахарозаменители? В конце концов, это только дань вкусовым пристрастиям человека. Не лучше ли просто выбрать правильное питание, без избытка сахара и его заменителей? Решать вам.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2015 13:08, обновлено 20.02.2024 16:12
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Сладостный глоток воды

Летом, а особенно после активных солнечных ванн кожа становится сухой и начинает шелушиться. Для того, чтобы избежать этого процесса необходимо применять скрабирующие и увлажняющие средства. С первыми препаратами не стоит излишне усердствовать, чтобы не травмировать кожу. А вот об увлажнении поговорим подробнее, ведь сухость кожи приводит к раннему старению и потере эластичности.

Сладостный глоток воды. Часть II

Никто не хочет выглядеть старым и сморщенным. Поэтому продолжаем уход за кожей. Ведь именно она выдает наш возраст.

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».