Салат Цезарь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффектное появление

Салат Цезарь покоряет гурманов своим вкусом чуть меньше века. 1924 годом датируется появление этого великолепного рецепта — именно тогда нежданно-негаданно в ресторанчик, который открыл в Америке итальянский повар Цезарь Кардини, зашла компания деятелей кино. И Цезарь, можно сказать, «слепил» блюдо «из того, что было». На тарелки он выложил листья салата романо; оливковое масло смешал с чуть проваренным яйцом, небольшим количеством вустерского соуса, сока лимона; добавил кусочки обжаренного хлеба и посыпал все пармезаном. Это был успех!

Диетический вариант

Для тех, кто следит за фигурой, предлагаем рецепт диетического Цезаря, в котором нет даже ни капли масла. А зеленый салат – сам по себе диетический компонент, так как в 100 г романо нет и 20 ккал!

  • 1 филе куриной грудки
  • Пучок зеленого салата
  • 1 помидор
  • 2 кусочка цельнозернового хлеба
  • 3 ст. л. обезжиренного натурального йогурта без добавок
  • 1 ч. л. горчицы
  • Горсть натертого пармезана

Куриное филе запекаем на решетке, чтобы жир стекал, режем ломтиками. Хлеб запекаем в тостере или слегка подсушиваем на сковородке, режем кубиками. Салатные листья моем и просушиваем, рвем небольшими кусочками; помидоры нарезаем кубиками. Выкладываем на тарелку листья салата, затем куриное филе, помидоры и сухарики. Смешиваем йогурт с горчицей и поливаем этой заправкой салат, сверху посыпаем натертым пармезаном.

Вариация на тему (рецепт из видео)

Для салата можно использовать как листья романо, так и любой другой салат – айсберг, лоло-россо, все зависит от ваших предпочтений.

Для крутонов:

  • ½ батона
  • Зубчик чеснока
  • Щепотка соли
  • 2-3 ст. л. оливкового масла

Мелко натираем зубчик чеснока и смешиваем с парой столовых ложек масла и щепоткой соли. Режем хлеб на кубики, сбрызгиваем их получившейся смесью и перемешиваем. Выкладываем ровным слоем на противень и ставим в разогретую до 180С духовку на 5 минут. Выложим их в салат самом конце, чтобы они не отсырели.

Для соуса:

  • 2 вареных желтка
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 ст. л. горчицы
  • 2 ст. л. лимонного сока
  • ½ ст. л. вустерского соуса
  • По щепотке соли и перца
  • 5-7 ст. л. оливкового масла (смотреть по консистенции)
  • Горсть натертого пармезана

Растираем желтки, добавляем натертый чеснок и остальные ингредиенты, если соус недостаточно жидкий, добавьте еще немного масла. Хорошенько перемешиваем.

Для салата:

  • Салат романо (1 штука)
  • Соус
  • Крутоны
  • Натертый пармезан (примерно 100 г)

В салатницу рвем листья романо, аккуратно перемешиваем их с заправкой, затем выкладываем порцию салата на тарелку (ее предварительно можно слегка протереть зубчиком чеснока, особенно этот совет пригодится тем, кто не добавляет в блюда чеснок: его не будет в салате, но аромат вы все равно почувствуете).

Сверху выкладываем крутоны, посыпаем пармезаном и сразу подаем.

Приятного аппетита!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2015 18:13, обновлено 18.11.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезная еда: лучшие рецепты
Рецептов полезной еды в Интернете много, но наши – самые простые и быстрые. Для их приготовления вам понадобятся всего 2 ингредиента. Ну, можете еще добавить некалорийный натуральный подсластитель – стевию в порошке. Мы вас заинтриговали? Читайте нашу статью – и готовьте на здоровье!
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.
5 лучших видео рецептов перекусов
В эпоху процветания правильного питания, совершенно неуместно продолжать отдавать предпочтение вредным снекам во время перекуса. Специально для вас мы подобрали вкусную, а главное здоровую альтернативу шоколадкам и бутербродам с колбасой.
Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.