Самая эффективная диета для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наиболее эффективная диета для похудения задействует все силы организма, что позволяет быстро сбрасывать лишний вес. Многие из желающих похудеть рассматривают диету как своеобразный спасательный круг, который должен помочь им избавиться от лишних килограммов. Действительно, большинство диет подразумевают уменьшение количества калорий, поступающих в организм с пищей. Столкнувшись с такой нехваткой «топлива» организм начинает использовать свои собственные запасы (жиры), что и помогает сбросить лишний вес.

Эффективность диет во многом зависит от суточного количества потребляемых калорий. Однако уменьшение количества потребляемой пищи имеет как свои преимущества, так и недостатки. Такие «голодные» диеты, несомненно, позволяют эффективно сбрасывать пару килограммов буквально за несколько дней. Но в то же время они являются существенным ударом для организма. Отказ от пищи на один – два дня не столь опасен. А вот если вы почти ничего не кушаете в течение недели, и повторяете подобный курс каждые две-три недели, это уже может представлять определенную опасность для организма. Диетологи также отмечают, что обеспечить длительный эффект и предотвратить резкий набор веса после выхода с такой диеты будет проблематично. Их использование оправдано, если вам срочно необходимо сбросить пару-тройку лишних килограммов. Например, вы отправляетесь на морской курорт, и хотели бы избавиться от лишнего веса. В данном случае наиболее эффективная диета для похудения, которая подразумевает резкое ограничение пищи, позволит вам быстро скинуть вес. А вот если вы желаете получить длительный эффект, то можем все же порекомендовать вам обратить внимание на более щадящие варианты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбираем диеты индивидуально

Самая эффективная диета для похудения в каждом конкретном случае будет подбираться индивидуально. Поэтому, вполне возможно, вам необходимо будет перепробовать сразу несколько различных курсов, что позволит подобрать наилучший вариант. Помните о том, что такая правильно подобранная диета должна отличаться длительностью эффекта, не вызывать привыкания организма к уменьшенному количеству калорий и при этом содержать все необходимые для организма микроэлементы и витамины. Зачастую подобрать такой оптимальный вариант может лишь профессионал. Поэтому можем порекомендовать вам предварительно проконсультироваться у специалиста, который подберет наилучший для вас вариант диеты.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 11:20, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Меню простой диеты для похудения
Ищете простую, но эффективную диету? Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, в которой описаны самые простые способы похудения.
Диеты для похудения от диетологов
Какие диеты для похудения рекомендованы диетологами? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.
Безопасная диета для похудения
Может ли диета быть безопасной и эффективной? Какую диету выбрать, чтобы не только похудеть, но и улучшить свое здоровье? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Сбалансированная диета для похудения на месяц
Сбалансированная диета, позволяющая похудеть за месяц, основана на принципах здорового питания. Важно полностью поменять свое отношение к еде.
Диета от врачей для похудения
Хотите похудеть эффективно и безопасно? Читайте нашу статью, в которой представлены диеты от врачей-диетологов.