Самое главное о рыбных консервах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что рыбные консервы — палочка-выручалочка для хозяек и холостяков, когда нужно быстро подать на стол. Но не стоит их так обесценивать. Рыбные консервы — это рыба и морепродукты, прошедшие специальную обработку, благодаря чему их можно долго хранить. В процессе производства сохраняются практически все витамины и ценные вещества, полезные для здоровья.

Консервы могут готовиться из натурального сырья или полуфабрикатов, заливаются томатной пастой, маслом или другими заправками. От способа приготовления зависит не только их вкус и польза, но и стоимость. Как же разобраться в этом многообразии и выбрать действительно качественный и вкусный продукт?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Печень трески

Печень трески

Ее химический состав уникален, поэтому печень трески имеет ряд полезных свойств. Она благоприятно влияет на зрительную функцию, предупреждает развитие «куриной слепоты». Жирные кислоты улучшают состояние кожи, выравнивают ее структуру и цвет. Печень трески рекомендуется употреблять в целях профилактики образования раковых опухолей. Благодаря большому количеству витамина С укрепляется иммунитет и повышаются защитные силы организма. Регулярное употребление консервированной печени благоприятно сказывается практически на всех органах и системах.

«Росконтроль» проверил консервированную печень трески ТМ «Морской котик», «Штурвал», «Фишерель», «Беринг» и «Вкусные консервы». Согласно исследованиям, все образцы соответствуют ГОСТу. «Морской котик» уже второй раз успешно проходит испытание, а вот к ТМ «Беринг» были замечания по содержимому.

А вы знали?

В 100 г рыбной консервы содержится столько же кальция, сколько в стакане натурального молока.

Горбуша

Горбуша содержит очень много питательных веществ, которые полезны для здоровья. Кислоты Омега-3 защищают клетки от воздействия неблагоприятных факторов и продлевают молодость. А никотиновая кислота нормализует работу пищеварительного тракта.

Согласно результатам тестирования «Росконтроля», все консервы ТМ «5 морей», «Каждый день», «Курильский берег», «Морская радуга», «Вкусные консервы» оказались безопасными. Больше всего баллов набрал продукт ТМ «Курильский берег», а на последнем месте оказались консервы «Каждый день».

Факт!

Уксусный маринад максимально раскрывает ценные свойства рыбы, поэтому некоторые консервы полезнее натурального продукта.

Сайра

Сайра

Эта рыба даже в консервированном виде может восполнить в организме дефицит аминокислот. Ее регулярное употребление — отличная профилактика болезней сердца и сосудов. Она содержит необходимые витамины и микроэлементы. А ее презентабельный вид — еще одно преимущество. Крупные куски выглядят очень аппетитно, их можно подавать самостоятельно или добавлять в салаты и супы.

«Росконтроль» протестировал 6 ТМ: «Дальморепродукт», «Доброфлот», «5 морей», «Ультрамарин», «Морская радуга», «Вкусные консервы». Оказалось, что продукт «Морская радуга» непригоден к употреблению. А лидируют консервы «Дальморепродукт».

Скумбрия

Эта рыба пользуется популярностью, ее вылавливают в промышленных масштабах. Жирное мясо очень ценится — в нем много витамина В12, В2, В1, РР, Омега-3 кислот и микроэлементов.

«Росконтроль» взял на экспертизу ТМ «5 морей», «Каждый день», «Фишерель / Наша семья», «Барс», GoldFish. Фаворитом стал продукт «5 морей», а меньше всех баллов набрали консервы «Каждый день» — не соответствуют ГОСТу.

Килька

Консервированная килька содержит витамины, кальций, фосфор и другие микроэлементы. Ее широко используют в кулинарии: готовят супы, подают с гарниром, добавляют в жаркое.

«Росконтроль» протестировал 5 брендов: «Вкусные консервы», «5 морей», «Ультрамарин», «Барс», GoldFish, «Маяк». Лидером стала ТМ «Барс», а вот бренд «Маяк» не рекомендован к употреблению.

Тунец

Тунец

Тунец консервируют с добавлением масла или в собственном соку — последний вариант предпочтительней, так как калорийность рыбы меньше. В консервированном тунце содержатся Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые необходимы для нормальной работы мозга и сердца. Витамины группы В и аминокислоты укрепляют нервную систему. Калорийность тунца невысока, поэтому его могут добавлять в рацион люди, которые следят за своим весом.

«Росконтроль» проверил консервированный тунец нескольких ТМ. Абсолютного лидера нет, а бренды John West и «Капитан вкусов» оказались в черном списке.

Как выбрать идеальные рыбные консервы?

Любителям жирной рыбки стоит выбирать консервы с осенней датой производства. Обычно к этому времени рыба успела «нагулять» жирок. Если вы хотите консервы с икрой, ищите весеннюю дату производства.

Совет!

Лососевые породы рыб, заготовленные в период нереста, теряют свои вкусовые качества и полезные свойства.

Поднесите банку к уху и активно потрясите ее. Чем больше в ней заливки, тем сильнее она будет «булькать». На банке не должно быть ржавчины и повреждений. Убедитесь, что она не вздулась.

Когда вы откроете банку, обратите внимание на содержимое. Куски рыбы должны держать форму и не разваливаться. Их укладывают поперечным срезом ко дну банки. Расстояние от верхнего края банки до кусков рыбы — не менее 5 мм. Головы и внутренности должны полностью отсутствовать. «Хвостатых» кусочков должно быть не больше половины.

Содержимое банки нужно сразу после вскрытия переложить на стеклянную тарелку. Употребить консервы необходимо в течение суток. Под воздействием кислорода продукт окисляется. Консервы должны иметь аппетитный запах и приятный вкус без дополнительных привкусов. Хранить продукт следует в сухом помещении при температуре от 0 до 15 градусов.

Как распознать подделку?

Как распознать подделку?

Известны случаи, когда недобросовестные производители под видом дорогой рыбы продают более дешевые сорта. Чтобы не купить подделку, нужно обращать внимание не только на этикетку, но и на маркировку на крышке банки. Она состоит из трех (или двух) рядов знаков. В первом указывают дату производства, в третьем — индекс отрасли и номер смены. Самый красноречивый — второй ряд. Он содержит ассортиментные знаки для каждого вида консервов. Например, горбуша натуральная отмечается знаком «83Д», а сайра — «308».

Полезно знать!

Маркировка С20 говорит о том, что консервы изготовлены из «некондиции»: брюшек, плавников, головок.

В консервах хорошего качества недопустимо наличие разваренного мяса, слезшей кожи, мутного бульона. При перекладывании на тарелку куски должны сохранять форму. В составе натуральных консервов только рыба и соль — тогда можно оценить всю глубину вкуса.

Важно!

Иногда на банке можно увидеть две даты изготовления. Верная та, которая выдавлена на крышке.

Ни в коем случае не ешьте вздувшиеся консервы! В этом случае велика вероятность заражения ботулизмом — это смертельно опасное заболевание, которое поражает нервную систему.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни пробовал рыбные консервы. Конечно, у них есть и почитатели, и противники — последние, скорее всего, когда-то попробовали некачественный продукт. В натуральных консервах нет ничего плохо — они полезные и не вредят здоровью.

Консервы могут быть в масле или в томате, со специальной заливкой или овощами — выбор зависит от вкусовых предпочтений. Их название произошло от слова «хранить», «сохранять». Изобрел консервы повар из Франции Николя Аппер.

В консервах сохраняются практически все витамины и ценные вещества, в процессе производства не разрушается кальций и магний. В рыбе содержатся аминокислоты и бетакаротин — во время термической обработки они достигают пика своей полезности.

Обязательно изучайте состав перед тем, как купить консервы! Натуральный продукт не содержит ароматизаторов и других добавок. В его составе только рыба, соль и масло. Слишком низкая цена — свидетельство того, что производитель сэкономил на натуральных продуктах.

Внимательно изучите состояние банки. Не должно быть различных повреждений и ржавчины, вздутия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 00:59, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Консервированные овощи: чем они опасны для здоровья?
Консервы в питании считаются не самым полезным продуктом в виду их потенциального негативного влияния на здоровье.
Как выбрать консервированные фрукты?
В холода консервированные фрукты пользуются огромной популярностью. Как не ошибиться в выборе и приобрести качественный продукт?
Как выбрать консервированные овощи?
Чтобы консервированные овощи не стали виновниками отравления, важно научиться правильно их выбирать! На какие аспекты обратить внимание?