Самые полезные и дешевые источники питания: рыба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Специалисты по здоровому образу жизни рекомендуют регулярно включать рыбу в свое меню как ценный источник питания, богатый легкоусвояемым белком. А еще различные виды рыбы содержат в своем составе так необходимые для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы полиненасыщенные жирные кислоты. Причем чем жирнее рыба, тем больше в ней витамина F. Понятно, что самые полезные красные сорта по карману не всем, но при желании на прилавках магазинов можно найти и других, не менее ценных представителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Путассу — самый дешевый источник белкового питания

Путассу — самый дешевый источник белкового питания

Некоторые откровенно брезгуют этой недорогой рыбой, считая ее источником питания усатого домашнего питомца, а между тем этот представитель семейства тресковых может принести большую пользу здоровью человека. Мало кто знает, что на 50% состоящая из жира, печень путассу используется для изготовления медицинского рыбьего жира, применяемого для профилактики и лечения многих заболеваний. Само же мясо обладает отличными диетическими свойствами, к тому же в нем напрочь отсутствуют какие-либо химические добавки, антибиотики и токсины, ведь эту рыбу практически не разводят искусственным путем, а добывают в естественных условиях. В 100 г отварной путассу содержится всего 82 Ккал, а еще витамины А, Е, С, группы В, минеральные соли — сера, фосфор, хром, кальций, цинк, медь и др.

Карась: какие рецепты приготовления этой рыбы наиболее предпочтительны?

С приходом осенних дождей, прилавки рынков и магазинов заполняются пузатыми блестящими карасями разного размера и вида. Но эту рыбу семейства карповых не жалуют из-за обилия мелких костей, хотя мясо у нее невероятно вкусное с характерным сладким привкусом. В мякоти карася содержится до 80% легкоусвояемого белка, а еще витамины Е, С, А, РР, группы В, минералы — фосфор, хлор, сера, кальций, магний, натрий и др. Присутствующий в мясе кальций обеспечивает профилактику остеопороза, а цинк благотворно влияет на репродуктивную функцию. Из мелких карасей получается отличная уха, а более крупные используются для жарки. Однако, страдающим язвой и гастритом диетологи рекомендуют выбирать рецепты приготовления в духовом шкафу.

Мойва — еще одна рыба, богатая белком

Мойва относится к семейству корюшковых, но если сама корюшка — рыбка довольно дорогая, то мойва стоит на порядок дешевле, а ее обширный ареал обитания дает возможность лакомиться ею жителям самых разных областей и широт. Белки занимают до 23% массы ее тела, причем легкоусвояемые, что определяется рецептом приготовления. Наилучшая усвояемость наблюдается после варки и жарки. По содержанию витаминов А и группы В мойва превосходит мясо. Это же касается и селена, который стимулирует образование гормонов щитовидной железы и используется для лечения йододефицитных заболеваний, ведь он напрямую влияет на всасываемость этого микроэлемента, а также мощного антиоксиданта — витамина Е.

Врачи советуют включать мойву в рацион при заболеваниях сердца и сосудов, в том числе инфаркте миокарда и гипертонии. А вот копченая мойва, содержащая в себе канцерогены, не так полезна. Ее не рекомендуют употреблять в пищу слишком часто для предупреждения развития многих заболеваний.

Сельдь — рыба, любимая всеми без исключения

Соленая в бочках и заключенная в пресервы, копченая, свежемороженая — на прилавках магазинов можно найти самую разную и такую вкусную сельдь, которая, как поется в песне, выступает прекрасной закуской к водке наряду с черным хлебом. Наибольшее распространение получила атлантическая сельдь — ценный источник питания, весьма богатый на полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты. Количество первых доходит в ней до 50%, а вторых — до 23%. При этом в мясе сельди содержатся и витамины А, Е, D, группы В, минералы — натрий, калий, кальций, селен, железо, цинк, фосфор, медь, а также 17 различных аминокислот. Регулярно употребляя сельдь в пищу, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, а еще эта рыба известна своей особенностью оказывать противовоспалительный эффект и повышать настроение.

Сайра — важный промысловый вид

Сайра — важный промысловый вид

Цена на макрель, которую в простонародье называют скумбрией, не позволяет регулярно включать в свой рацион эту полезную рыбу. А вот сайру, относящуюся к семейству макрелощуковых, вполне можно позволить себе покупать чаще. Этот важный промысловый вид чаще всего перерабатывают в консервы, но при желании в продаже можно найти свежемороженную и копченую сайру. Весьма жирная рыба, включающая в свой состав Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови и нормализующие жировой обмен. Дерматологи и пульмонологи рекомендуют обратить внимание на этот источник белкового питания при заболеваниях аллергической природы — дерматитах, астме и др.

Анчоус — мелкая рыбешка с большими полезными свойствами

В античное время добываемые в Средиземном море анчоусы засаливались, а потом использовались для приготовления соуса гарум. Сегодня эта рыба применяется в самых разных отраслях, не только в кулинарии. Полученной из нее мукой кормят скот и удобряют поля, а также используют в качестве приманки в тунцеловном промысле. Рыбка эта недорогая, но весьма питательная. Белки занимают 77% массы ее тела, а жиров в ней 23%, углеводы отсутствуют совсем. Рыба хорошо усваивается организмом, поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу всем, сидящим на диете, восстанавливающимся после травм и операций, стремящимся набрать массу тела. Филе анчоуса может принести пользу всем студентам и работникам умственного труда, ведь оно улучшает работу мозга и интеллект.

Анчоус выступает приправой к знаменитому соусу «Цезарь», а еще большую популярность получили рецепты приготовления блюд с использованием подвяленного соленого анчоуса. Он является неизменной составляющей настоящей неаполитанской пиццы, всевозможных холодных закусок, салатов, соусов для мяса, овощей. Как видно, при желании всегда можно найти полезный и недорогой источник белкового питания среди речных и морских видов рыб. Речную рыбу лучше покупать в сезон, когда ее продают на рынках сразу после улова, а из морских видов выбирать дикорастущие, а не выращенные на специализированных фермах и вскормленные комбикормом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Идеальный шашлык! Как мариновать мясо, рыбу и овощи
Что делает мясо нежным и сочным, рыбу ароматной, а овощи пикантными? Конечно же, правильный маринад!
Рыбный день: какая рыба самая полезная
Всем известно, что рыба является важной составляющей правильного питания. На вопрос, какая рыба достойна звания «самая полезная», отвечает MedAboutMe!
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Диета Рыбаковой
Диета от Татьяны Рыбаковой из сбалансированного рациона поможет воспитать правильные привычки в режиме питания и удержать полученный результат на долгие годы.
Рыба в диетическом питании
Рыба – неотъемлемая часть диетического рациона питания. Она не только поможет похудеть, но и принесет пользу организму.
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?