Самые полезные продукты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Британскими учеными был сформирован рейтинг полезных продуктов питания, список лидеров в котором представлен продуктами растительного происхождения. Предлагаем вам ознакомиться с этой «великолепной десяткой».

ТОП-10 полезных продуктов

  1. Томаты. Их первенство обусловлено высоким содержанием в этих овощах витамина С и ликопенов – активнейших антиоксидантов. Доказано: регулярное потребление помидоров благотворно влияет на сосуды и сердце, а также является действенной профилактикой заболеваний раком.
  2. Овсяная каша. Этот традиционный компонент детского, спортивного и диетического питания богат клетчаткой, витамином В, протеинами и антиоксидантами.
  3. Киви. Плоды киви — подлинная кладезь витаминов А, Е и аскорбиновой кислоты, а семена фрукта насыщены полезнейшими для организма жирными Омега-3 кислотами.
  4. Черный виноград. Его главное отличительное преимущество – мощнейшие запасы антиоксидантов и флавоноидов, действенно препятствующих раку и сердечным заболеваниям.
  5. Апельсины. Невероятно богаты витамином С и обладают богатейшим арсеналом пектинов, нормализующих показатели вредного холестерина в нашем организме.
  6. Брокколи. «Золотой запасник» бета-каротина и витаминов С, РР, К и U; а витамина С в капусте брокколи вдвое больше, чем в цитрусовых. Регулярное употребление в пищу брокколи – это гарантия оптимального удовлетворения потребности организма в калии, кальции, натрии, фосфоре и железе.
  7. Авокадо. Данный фрукт содержит в себе множество полиненасыщенных жирных кислот, «отвечающих», в числе прочего, за нормальный уровень глюкозы в крови. Кроме того, авокадо – это один из щедрейших источников витаминов и провитаминов А, В2, Д, Е и РР.
  8. Кресс-салат. Богатое аскорбиновой кислотой, это полезное травянистое растение может служить при этом для организма «ответственным поставщиком» йода, железа, кальция и фолиевой кислоты.
  9. Чеснок. Головки и зелень чеснока насыщены витаминами, антиоксидантами и аллицином – сильнейшим врагом вирусов и заболеваний сосудов.
  10. Оливковое масло. В состав этого традиционного компонента многих диет входят, кроме антиоксидантов, полезные мононенасыщенные жирные кислоты, в том числе – олеиновая кислота, нормализующая в крови уровень холестерина.

Список полезных продуктов-лидеров продолжают яблоки, тыква, морковь, капуста, сельдерей, гречка, зелень, яйца, творог и орехи. Стабильно включая эти важные ингредиенты в свой рацион, вы обеспечите себя надежным здоровьем на годы жизни!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2015 02:18, обновлено 12.12.2023 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Продукты из Азии и Востока: 6 настораживающих фактов

Переориентация на страны Азии в свете санкций может ожидать российский рынок пищевых продуктов. Какие же в этом есть подводные камни для поклонников здорового питания?

Продукты-наркотики: еда, вызывающая зависимость
Наркотики могут быть и пищевыми. Современное продуктовое разнообразие привело к тому, что мы стали употреблять вредные и высококалорийные продукты, которые наносят вред нашему здоровью.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Здоровое питание и безопасные продукты: как совместить эти понятия?
Не секрет, что правильное здоровое питание - залог благополучия нашего организма. Следствием небрежного отношения человека к своему рациону нередко становятся нарушения обмена веществ или ожирение, а также различные хронические и инфекционные заболевания. Какие же «враги» могут скрываться за привлекательным внешним видом наших любимых продуктов? Разберемся и возьмем приобретенные знания на вооружение в борьбе за собственное здоровье.