Шокирующая история жевательной резинки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ее называли символом Америки, запрещали и старались не замечать. А она унесла жизни двух десятков советских людей и все равно завоевала российский рынок. Подлинная история жевательной резинки и ее истинное влияние на организм человека сегодня — в обзоре на MedAboutMe.

Перевернутые страницы истории

Если бы можно было вернуться назад и попасть в 1871-й год в Нью-Йорк, вы смогли бы попробовать первую запатентованную жевательную резинку — Black Jack. В отличие от своих предшественников, она имела приятный вкус, выглядела привлекательно и не содержала сторонних примесей. Жвачки, которые выпускались до этого, отпугивали покупателей невзрачным внешним видом и плохой степенью очистки сырья, из-за чего в них иногда попадались настоящие хвойные иголки!

Продавалась новая жвачка по пять центов за штуку. Ее производитель — Томас Адамс, первые партии товара доставлял в аптеки совершенно бесплатно, при условии, что владельцы выставят новую продукцию на витрину. Вскоре это принесло ему немалый доход.

А в 1888-м году на фабрике Адамса производится жевательная резинка «Тутти-Фрутти», которая сразу же завоевала Америку. Ее фруктовый вкус покорил жителей страны и стал известен далеко за пределами США. Впервые на железнодорожных станциях Нью-Йорка ставят автоматы по продаже жвачек. Пользоваться резинкой становится модно, круто и престижно.

Далее история жвачки, как кондитерского изделия, развивалась стремительно. Но что интересного и полезного мы должны знать о ней сегодня?

А вы знали?

Появлению жевательной резинки в СССР способствовал трагический случай. В марте 1975-го года на ледовой арене во Дворце спорта «Сокольники» встретились юниорская сборная Советского Союза и канадская команда. Спонсором гостей из Канады была компания Wrigley, которая выпускала жвачку уже больше ста лет.

Во время игры приезжие угощали советских детей жвачками, которые считались ценным, дефицитным товаром. В третьем матче кто-то из канадцев бросил на трибуну горсть жевательных резинок, после чего мгновенно образовалась давка. Все хотели попробовать новый продукт и стремились его получить. Администрация Дворца Спорта, увидев, что гости взялись за фотоаппараты и видеокамеры, распорядились выключить освещение. Так в кромешной темноте погиб 21 человек, большая часть — дети. Этот случай не был описан в прессе, но именно он побудил власти СССР задуматься о создании отечественной жевательной резинки.

Знакомая незнакомка — жвачка в древности и сейчас

Знакомая незнакомка — жвачка в древности и сейчас

Продукты, являющиеся прототипом современной жвачки, можно встретить в любом уголке земного шара. Археологические раскопки показывают, что древние греки жевали смолу дерева фисташка мастичная, которая применялась ими в качестве гигиенического средства. Египтяне готовили смесь из ладана, мирры и корицы, смешанной с медом. Племена Майя использовали застывший сок дерева гевеи, а северные индейцы — смолу хвойных деревьев.

На территории Сибири в почете была смола лиственницы, которую называли «сибирская смолка». Она не только играла роль жвачки, но и укрепляла десна. С ее помощью даже лечили различные заболевания.

Но если первые прообразы жвачки были в принципе безобидными и даже в некоторой степени полезными, то современное изделие вызывает много споров. И тому есть причины!

Факт!

«Идеальная» формула жевательной резинки, которая применяется и сегодня, была придумана в 1928-м году 23-летним американцем Уолтером Лимером. Жвачка на 60% состояла из сахара (либо его заменителей), на 19% из кукурузного сиропа, на 20% из каучука и 1% был отведен ароматизаторам. Отличало изделие то, что оно обладало высокой эластичностью и позволяло надувать пузыри. Продукт нарекли Dubble Bubble. Он имел красивый ярко-розовый цвет, который привлекал внимание детей и подростков.

О пользе и вреде продукта: самые интересные факты

По сравнению с продуктами для жевания из прошлого, современное изделие обладает настоящими сверхспособностями. Оно не только очищает полость рта, оказывает обеззараживающее действие и препятствует развитию бактерий, но и отбеливает зубы, предупреждает появление кариеса, помогает снять стресс и даже похудеть. Но что из этого — правда, а что лишь удачный маркетинговый ход?

Может улучшить здоровье зубов

Может улучшить здоровье зубов

Первые жевательные резинки делали на основе сахара, что негативно отражалось на здоровье зубов, поскольку создавало все условия для развития кариеса и разрушения зубов. Современные резинки чаще всего не содержат сахар, ему на смену пришли подсластители — ксилит, сорбит и аспартам.

В отличие от рафинада, они не влияют на здоровье зубов, но не лишены побочных эффектов. Так, существуют данные, что аспартам может негативно влиять на нервную систему, провоцировать возникновение головных болей, тошноты, нарушения зрения.

Факт!

Многие жвачки содержат ксилит. Это вещество уменьшает численность бактерий в полости рта и нейтрализует кислоты, тем самым помогая защитить зубную эмаль. Кроме того, ксилит стимулирует выработку слюны, которая способствует удалению налета и частиц пищи с поверхности зубов.

Не влияет на похудение

В 2013-м году в журнале Eating Behaviors были опубликованы результаты американского исследования. Оказалось, что жевательная резинка, которую часто рекомендуют применять перед едой для уменьшения чувства голода и снижения количества потребляемых калорий, не дает описанных преимуществ. Она не помогает похудеть!

Напротив, жвачка со вкусом мяты (а это самый популярный вид продукции в мире!) негативно воздействует на вкусовые рецепторы, благодаря чему здоровые продукты питания после нее кажутся невкусными. Как следствие — потребители выбирают высококалорийную нездоровую пищу, такую как картофельные чипсы и конфеты, и уменьшают количество фруктов и овощей в рационе, что приводит к увеличению веса.

Помогает уменьшить проявления стресса

По данным исследования ученых, проведенного в содружестве с главными производителями жвачки в США — компаниями Wrigley и Cadbury, употребление резинки улучшает настроение и уменьшает проявление тревоги и стресса. Конечно, к данным, предоставленным производителями, следует относиться скептически, но многие аналогичные изыскания продемонстрировали такие же результаты. Эксперименты показали, что уровень гормона кортизола — маркера стресса, снижается при жевании.

Совет!

Чтобы удовлетворить потребность в жевании, а также уменьшить проявления стресса, Доктор Дон Аткинс, стоматолог из Калифорнии, рекомендует есть яблоки: «Это более здоровый способ снятия стресса. Помимо прочего, яблоки снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний».

Может усугубить проблемы с пищеварением

Может усугубить проблемы с пищеварением

Во время жевания жвачки стимулируется выработка слюны, которая заглатывается вместе с воздухом. Это чревато возникновением синдрома раздраженного кишечника. При данном состоянии возникает резкая боль в животе, характерны болезненные испражнения. Помимо прочего, синтетические подсластители сорбит E420 и маннит E421, у некоторых людей могут вызвать диарею.

Помогает победить сонливость

Исследования ученых из Университета Ковентри показывают, что употребление жевательной резинки помогает побороть сонливость и снимает усталость. Это достойная альтернатива кофе, если вы не можете проснуться.

А вы знали?

Самыми популярными вкусами жевательных резинок в мире являются мята, ментол и корица.

Представляет опасность для детей

Пищевую добавку Е211, которая сегодня широко используется при изготовлении жевательных резинок, ученые обвиняют в стимулировании гиперактивности у детей. Тем не менее, консервант бензоат натрия пока еще разрешен в России и странах Европы. Однако исследователи всерьез обеспокоены его негативным действием.

Ведутся разговоры о том, что данный консервант в союзе с искусственными красителями (E102, E104, E110, E122, E124, E129) негативно отражаются на поведении и интеллекте детей. Поэтому их рекомендовано постепенно вывести из обихода.

Не освежает дыхание

Не освежает дыхание

Специалисты признают, что эффект применения жевательной резинки в качестве освежителя дыхания настолько краткосрочный, что его можно не учитывать вовсе.

А вы знали?

Дополнять жвачку цветными вкладышами, которые впоследствии стали предметом коллекционирования, начали в 1930-м году. Это была инициатива владельца компании по производству жевательных резинок — Уильяма Ригли. Он приказал заворачивать жвачки в изображения героев комиксов и действующих чемпионов.

Может быть триггером мигрени

Согласно исследованию, опубликованному в январе 2014-го года в журнале Pediatric Neurology, регулярное применение жевательной резинки в течение длительного периода времени чревато для здоровья. Чрезмерное напряжение височно-нижнечелюстного сустава, которое возникает во время жевательных движений, приводит к появлению мигреней и головных болей. Страдают от этого в первую очередь дети и подростки.

Влияет на память

Американские ученые из Ньюкаслского университета пришли к выводу, что при жевании стимулируются отделы мозга, ответственные за память, увеличивается производство инсулина и повышается частота сердечных сокращений. В результате — человек быстрее соображает и выполняет поставленные перед ним задачи.

Комментарий эксперта
Юлия Сергеевна Лапушкина, врач-стоматолог

В стоматологии жевательная резинка рассматривается как средство дополнительного ухода за полостью рта. Это некая «палочка-выручалочка», способная заменить чистку зубов и одновременно освежить дыхание. Но каждый стоматолог скажет, что свойства жевательной резинки преувеличены маркетологами.

Вспомните «кислотно-щелочной баланс» и кривую рН на голубых экранах телевизоров. Действительно, в механизме образования кариеса рН играет роль: в кислотной среде полости рта бактерии, вызывающие кариес, чувствуют себя комфортно и начинают бесконтрольное размножение. По заверениям маркетологов, изменить баланс и сделать рН щелочной может жевательная резинка. Но все гораздо проще! Эту роль украли у слюны — главного защитника полости рта от агрессивного воздействия.

Активное пережевывание стимулирует слюноотделение и выделение пищеварительных соков. Следовательно, использование жвачки после приема пищи защищает от кариеса и в некоторой степени стимулирует процесс пищеварения, а также освежает дыхание.

Но только ли пользу несет в себе жевательная резинка? Отнюдь. При ее правильном использовании, жевании порядка 10-15 минут после приема пищи, она безвредна, но если пренебречь правилами — последствия не заставят себя ждать:

  • Заболевания желудка

Обострение гастритов, синдром ленивого желудка — это проблемы, которые часто регистрируются у лиц, предпочитающих жевать жвачки с утра на голодный желудок. Жевание стимулирует выработку пищеварительных соков, а переваривать — нечего. Поэтому доктора не рекомендуют злоупотреблять жвачками лицам с заболеваниями органов пищеварения;

  • Ухудшение здоровья зубов

Сахар — один из главных врагов здоровья зубов. В составе большинства современных жвачек его нет, но он может скрываться под разными названиями. В жвачки вводят сахарозаменители — например, ксилит, обладающий антисептическим действием.

Маркетологами преувеличена не только роль жвачки в борьбе против кариеса. Некоторые жевательные резинки позиционируют как отбеливающие зубы, что гарантирует белозубая красавица в рекламе. На самом деле, процесс отбеливания эмали имеет сложный механизм и требует использования сильнодействующих средств, которые не удается ввести в состав жевательных резинок. Помощь жвачки в отбеливании зубов сводится лишь к предотвращению формирования зубного налета. Но, опять-таки, это делает слюна, а жвачка лишь стимулирует ее выделение. С тем же успехом можно говорить о том, что лимон или даже кислая вода могут выполнять те же функции.

Вывод:

Жевательная резинка в СССР, и в России в частности, прошла долгий путь от «агента» Америки до рядового продукта питания. Ее роль неоднократно пересматривалась, и до сих ведутся споры о ее пользе и вреде. Но ясно одно — это кондитерское изделие является легкозаменяемым, а значит, каждый человек должен самостоятельно решить, насколько жвачка приемлема в его рационе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 02:04, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Вся правда о мясе фабричной курицы
Применение антибиотиков и стимуляторов роста при выращивании фабричных кур вызывает оправданное беспокойство у потребителей. Насколько опасно магазинное мясо курицы?
Куриные яйца: мифы и правда
Насколько безопасны яйца для здоровья и не вредят ли они красоте фигуры? Стоит ли прислушиваться к призывам ограничить употребление яиц?
Что мы пьем, или вся правда о магазинном молоке
Есть ли в молоке антибиотики, растительный жир, мел, сода и крахмал? И почему фабричный продукт не такой вкусный, как «деревенский»?
Сладкая правда: какой шоколад полезен
Белый, горький, молочный – 3 оттенка вкуса для настоящих гурманов. Какой шоколад самый полезный? И правда ли, что шоколадная диета «сжигает» жир?
Вся правда о красной икре
В период новогодних праздников возле полок с красной икрой — аншлаг. Как выбрать красную икру, чтобы праздничный стол был и красивым, и полезным?