Шоколад, как спортивная добавка перед тренировкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание и занятия спортом не обязательно подразумевают отказ от сладких продуктов. Например, сладкие фрукты (банан, грушу или яблоко) в небольшом количестве разрешено и даже полезно употреблять за час до тренировки. Ведь они содержат углеводы, которые организм сможет использовать в качестве быстрого источника энергии в начале занятий. Но в состав фруктов также входят пектин и другие вяжущие вещества, которые не дадут углеводам всасываться слишком быстро, благодаря чему в крови не будет скачков инсулина и глюкозы.

Шоколад диетологи тоже относят к относительно полезным продуктам. Как он может пригодиться для здорового образа жизни?

Шоколад и фитнес

Специалисты в области спортивного питания советуют добавлять какао-продукты (в частности, горький шоколад) в коктейли перед тренировкой.

Ученые университета Аберистуит (Уэльс) провели исследование, в котором здоровые мужчины перед тренировкой на велотренажере употребляли 100 грамм темного горького шоколада. Содержание какао в нем было 70%. Мужчины должны были тренироваться на протяжении чуть более 2-х часов в среднем темпе. Несколько раз во время исследования измерялся уровень глюкозы в крови, контролировались показатели инсулина и окислительного стресса.

Полученные данные показали, что мышцы тех мужчин, которые употребляли горький шоколад до тренировки, испытывали меньший оксидативный стресс, чем мышцы тех, кто не употреблял какао-продукты перед занятием. После употребления шоколада мышечные волокна быстрее восстанавливаются и меньше подвержены травматизации.

Горький шоколад позволяет поддерживать уровень глюкозы и инсулина крови на постоянном уровне, что помогает организму легче переносить нагрузку. Постоянный высокий уровень инсулина повышает восприимчивость мышечной ткани к углеводам, следовательно, мышцы быстрее растут.

Но, если целью фитнеса является похудение, лучше употреблять коктейли с шоколадом после тренировки. Это связано с тем, что более высокие уровни инсулина препятствуют сжиганию собственных запасов жиров.

Как правильно употреблять шоколад?

Не все виды шоколада подходят для занятий спортом. Для тренировочных коктейлей необходимо использовать только горький, количество какао в котором превышает 70%. Шоколад с меньшим процентом какао пользы тренировке не принесет.

Шоколад можно употреблять в составе шейка либо отдельно в количестве 3-4 унций (85-100 грамм). Также в качестве добавки в коктейли перед или после тренировок можно использовать какао-порошок, который будет тоже очень полезен.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2016 15:10, обновлено 08.09.2022 12:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Спортивное питание для любителей фитнеса
Все, кто мало-мальски интересуется спортом, знают, что залогом достижения результатов является правильное питание и сон. Подробнее читайте ниже.
Шоколадная диета
Любимый неожиданно купил путевки на отдых, а Вы не можете ехать - мешают лишние 7 кг? Не проблема! Попробуйте вкусную шоколадную диету!
Плюсы и минусы шоколада
Обычных сладкоежек на Земле - несметная армия. Но есть среди них настоящие гурманы от сладкого, которые всем леденцам, пирожным и варенью предпочитают Его Величество Шоколад.
Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Эффективное питание для набора мышц
Для роста мышц необходимо достаточное количество белка в организме. Заменить его другим элементом невозможно. Это факт, а не личное мнение.