Шоколад: новые факты о любимом продукте питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шоколад по праву занимает главенствующее место в списке наиболее желанных лакомств. Этот десерт — частый гость праздничных и будничных чаепитий, без него не обходятся рецепты большинства сладостей. Шоколад употребляют отдельно и используют в качестве ингредиента. Но мало кто знает, как много интересных фактов сосредоточено вокруг этого лакомства.

Какао-бобы — основа шоколадного рецепта

Какао-бобы — основа шоколадного рецепта

Основа удачного рецепта — подбор высококачественных ингредиентов. Какао-бобы — растение, из которого в дальнейшем изготавливается всеми любимое лакомство. Плод его достигает размера футбольного мяча. Сами же деревья растут только на расстоянии 20° к северу и югу от экватора в сельских районах Западной Африки, Юго-Восточной Азии и Центральной и Южной Америки. Плоды собираются вручную, а массивное растение требует кропотливого ухода, однако, это тот случай, когда конечный итог стоит стараний.

Перед попаданием на стол какао, из которого и готовится шоколад, проходит длинный путь. Он включает изъятие из кожуры семян, их обработку и просушивание, после этого бобы обжаривают и измельчают до порошкообразной или пастообразной консистенции, для придавания того самого неповторимого аромата.

Здоровые десерты: польза шоколада для профилактики болезней

Сбалансированное питание предполагает употребление разнообразных полезных продуктов. К ним смело можно причислить и шоколад.

Не секрет, что темный шоколад является более полезным для здоровья человека, чем его альтернативные рецепты и большинство других сладостей. Существуют данные о том, что еженедельное потребление качественного темного шоколада в течении всей жизни помогает на 20-30% снизить риск появления сердечно-сосудистой недостаточности.

Карл Кин — широко известный в Америке профессор, пришел к выводу, что здоровое и регулярное потребление этого десерта уменьшает вероятность развития инсульта и инфаркта, путем приведения в норму количества лейкоцитов. А фенолы, содержащиеся в шоколаде, помогают в укреплении кровеносной системы, а также контроле над чувствительностью организма к инсулину.

Кальций, магний и фосфор, содержащиеся в продукте питания, участвуют в процессе клеточного обмена. А флавоноиды в темном шоколаде увеличивают приток крови к мозгу, стимулируя его деятельность и позволяя легче сосредотачиваться и решать сложные задачи.

Регулярное употребление шоколада является хорошей профилактикой депрессии, ведь магний, содержащийся в нем, позволяет лучше противостоять стрессам.

Молочный шоколад для большинства, определенно, кажется вкуснее. Но и темный обладает неповторимыми вкусовыми достоинствами, которые можно добавлять в любимые десерты. Чем больше какао продуктов и чем меньше сахара в конечном варианте шоколада, тем более он полезен для здоровья человека.

Шоколад — продукт питания, окруженный небылицами

Шоколад — продукт питания, окруженный небылицами

Существует множество слухов о шоколаде, прочно закрепившихся в разуме большинства людей. Для того чтобы выяснить верны ли они, предлагаем пойти по пути развенчания каждого по отдельности.

  • Шоколад способствует появлению угревой сыпи

На самом деле существует очень мало доводов, подтверждающих эту теорию. В то время, как давно доказано, что продукты питания, богатые насыщенными жирами и солью, в излишке содержащиеся в рационе, куда больше причастны к этому процессу. Они способствуют усилению воспалительных реакций организма, провоцируя более активную выработку кожного сала. Столкнувшись с подобной проблемой важно пересмотреть меню полностью, не сосредотачивая внимание лишь на одном продукте.

  • В шоколаде много кофеина

В одной порции шоколада (30 г) содержится порядка 10-20 мг кофеина, в то время как обычный кофе содержит от 45 до 60 мг.

  • Шоколад вызывает мигрень

Продукты питания, регулярно употребляемые человеком, играют важную роль в состоянии его здоровья. Поэтому для того чтобы развенчать или подтвердить этот миф было проведено исследование, в ходе которого испытуемых разделили на 2 группы. Одним давали темный шоколад, другим его аналог — десерт, приготовленный наполовину из плодов рожкового дерева (кэроба), не содержащего в составе кофеин. В самочувствии участников обеих групп изменений не было зафиксировано. Это означает, что 2 абсолютно разных по составу продукта оказывают одинаковое действие (или не оказывают его оба) на состояние человека при мигрени, а также не способствует ее развитию. Таким образом, шоколад не может быть самостоятельной причиной головных болей, как сильных, так и слабых.

  • Кэроб лучше шоколада

С этим утверждением спорить сложно, ведь оно, как минимум, наполовину верно. Плоды рожкового дерева менее жирные, поэтому для того чтобы превратить его в шоколад, производителям приходится добавлять в состав продукта жир дополнительно. К сожалению, его источниками часто служат виды сомнительного качества. Кэроб слаще какао, но не стоит уповать на него, как на микстуру от лишнего веса, бесконтрольно добавляя в десерт. В плане калорийности эти 2 продукта примерно одинаковы.

  • Шоколад вызывает привыкание

Еще одна полуистина. Хотя действие шоколада на ум можно считать сходным с воздействием наркотика в плане ощущения эйфории, при более детальном рассмотрении веществ, способствующих привыканию, в составе выявлено не было.

Безопасное питание: как правильно есть шоколад?

О пользе настоящего шоколада сказано немало, но как распознать его на полках магазинов, не попав на некачественный продукт? Десерты представлены широчайшей палитрой, разнятся как производители продуктов, так и их состав. Настоящий шоколад не может стоить дешево, это признак подделки. На упаковке плитки должна быть указана надпись «Сделано по ГОСТу», это значит, что в составе нет жиров постороннего происхождения. Процентное содержание какао продуктов не должно быть ниже 75-99%. Лишь в таком случае от лакомства можно получить максимальную пользу. Отъявленным «шокоманам» рекомендуется добавить в рацион больше продуктов, содержащих йод. Это вещество поможет обезопасить зубы и щитовидную железу.

Несмотря на столь большую полезность продукта, не стоит им злоупотреблять. Превышение суточной нормы в разы грозит неприятными последствиями. Такое переедание вредно для людей, страдающих диабетом, ведь даже темный шоколад содержит сахар. Также не стоит налегать на молочный аналог, ведь это прямой путь к быстрому набору лишнего веса. Также избыток шоколада может стать причиной развития аллергической реакции, проявляться которая может в различной степени, иногда — довольно опасной для здоровья и жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2019 14:10, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

12 продуктов, которые замедляют старение
Что съесть, чтобы помолодеть? 12 продуктов питания с anti-age потенциалом.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Мы – то, что мы едим?
Мы – то, что мы едим. Как еда влияет на наше самочувствие и настроение?
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Продукты питания для поддержания водного баланса
Испытываете жажду, а возможности выпить воды нет? Вам помогут некоторые овощи и фрукты, богатые влагой.
Продукты питания для правильного ужина
Какие продукты питания не перегружают пищеварительную систему во время ужина, и способствуют здоровому сну?