Советы, которые помогут перейти на правильное питание

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Чтобы тело было стройным и подтянутым, а здоровье крепким, необходимо организовать правильное питание и, конечно же, вести здоровый образ жизни. Свежий воздух, занятия спортом, только полезные продукты в ежедневном меню — основные составляющие здоровья и долголетия. Не так легко навсегда отказаться от картофеля фри, гамбургера и сочного стейка. Но никто и не говорит, что это нужно сделать прямо сейчас и никогда больше не позволять себе эти радости жизни. В статье мы собрали несколько полезных советов, благодаря которым вы сможете постепенно перейти на правильное питание без ущерба для психики.

Чай и кофе без сахара

Вспомните, сколько раз в день вы пьете чай и кофе, каждый раз кладя в напиток ложечку, а то и больше сахарного песка. Прикинув совокупность попавшего в организм таким образом сахара, получится внушительное количество. Попробуйте начать постепенно сокращать подслащивание, особенно если вы привыкли пить чай и кофе с пирожными, шоколадом или другими лакомствами. Со временем вы начнете ощущать вкус самого напитка и сможете вообще отказаться от сахара. Поверьте, качественные кофе и чай сами по себе очень ароматные и вкусные. Напрашивается вопрос: «Зачем их с чем-то сочетать, если это вредит фигуре, красоте и здоровью?».

Ищем малокалорийные продукты питания

Ищем малокалорийные продукты питания

Оказывается, большинство продуктов питания имеют свои, так называемые, аналоги, которые практически не отличаются вкусом. К примеру, вы очень любите картофель и часто готовите пюре. Не нужно отказываться от удовольствия, просто в следующий раз отварите картофель и соцветия цветной капусты. Готовые овощи пюрируйте. Разница во вкусе будет практически не ощутима, но при этом вы получите менее калорийное и более полезное блюдо.

Постный день — польза для здоровья

Любой день недели можно сделать постным. Если вы любите все начинать с понедельника, то пускай это будет именно он. Не получается сразу отказаться от мяса на весь день? Не беда. Замените всего пару приемов пищи овощами, а один раз ешьте мясо. Постепенно ваш организм привыкнет. Вводя в свой привычный рацион вегетарианство, обязательно прислушивайтесь к организму. Может быть со временем вы сможете перейти на систему питания, при которой мясо едят всего два раза в неделю. Многие диетологи утверждают, что взрослому и здоровому человеку этого вполне достаточно.

Семена — полезный продукт питания

Практически в любое блюдо можно добавлять полезные семена. К примеру, вкус каш абсолютно не изменится, если вы их присыплете семенами чиа, которые богаты микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования всего организма. Салаты можно посыпать льняными семенами или добавлять их в мюсли и йогурты. Включая такие продукты в свой ежедневный рацион питания, вы ускорите метаболизм, насытите организм важными минералами и витаминами. Но самое главное, что они благотворно влияют на работу органов пищеварительной системы.

Вода — источник красоты и здоровья

Всем известно, что вода является основной составляющей частью всего организма. Без воды не было бы жизни, и каждый человек за день должен выпивать минимум 1,5 литра чистой воды. Многие люди заменяют обычную воду газированной, объясняя свое поведение тем, что она вкуснее и легче пьется. Врачи рекомендуют отказаться от газированных напитков навсегда. Если вам это кажется невозможным, то попробуйте улучшать вкусовые качества воды с помощью нескольких капель лимонного сока, листиков мяты, меда и т. д.

Запекание вместо жарки

Диетологи сходятся во мнении, что жареное вредно для нашего здоровья. Выход есть: запекайте любимые блюда в духовке. Они получаются не только полезными, но и вкусными. К тому же подобный способ приготовления исключает вредное воздействие жареного растительного масла на организм человека. Запекать можно практически все продукты питания: овощи, мясо, рыбу, крупы, приправляя их ароматными специями и пряностями.

А какие вкусные десерты получаются в духовке!

Немного алкоголя и много воды

Злоупотребление спиртными напитками пагубно сказывается на здоровье. Это известно всем, но далеко не каждый человек может полностью исключить алкоголь. Если вас пригласили выпить бокал вина или стакан пива, а вы не можете отказаться, не расстраивайтесь и не ругайте себя за нарушение правил здорового образа жизни. Просто между приемами спиртного пейте воду. Стакан чистой воды поможет избежать обезвоживания организма.

Овощи на первое

Овощи на первое

Если прием пищи включает несколько блюд, то лучше начинать с овощей и только тогда переходить к рыбе, мясу, гарниру. Этим вы уже немного насытите организм, а значит не сможете съесть большое количество всего остального. Свежие овощи и зелень — это самые полезные продукты питания, которые необходимо включать в свой рацион каждый день в большом количестве. Старайтесь, чтобы на вашей тарелке были овощи разных цветов: огурцы, помидоры, перец, тыква, свекла, морковь и т. д.

Готовим еду самостоятельно

Не каждая современная женщина может позволить себе ежедневно готовить свежую еду. Но стремиться к этому нужно всем. Готовя самостоятельно, можно быть полностью уверенной в том, что в блюде только свежие продукты. Также вы сможете хоть приблизительно считать калории, подбирать правильное сочетание белков, жиров и углеводов. Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов и фастфуда. На самом деле приготовление полезной еды не требует особых навыков и много свободного времени. Согласитесь, сварить кашу, яйцо и нарезать овощной салат займет в общей сложности не более получаса. И при этом организм получит массу полезных веществ для полноценного функционирования.

Цельнозерновая мука для сладостей

Мало кто готов полностью отказаться от сладкого. Некоторые люди вообще утверждают, что без шоколада и печенья им и жизнь не мила. Не стоит полностью себя ограничивать: лакомства можно готовить из полезных ингредиентов и без зазрений совести включать их в ежедневное питание. Первое, что нужно сделать — это заменить обычную муку на цельнозерновую, в которой содержится белок и клетчатка. Ищите рецепты полезной выпечки, экспериментируйте, радуйте родных и себя полезными лакомствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2019 19:11, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Зеленый свет: эти продукты можно есть даже ночью
Проснулись среди ночи с чувством голода? Не истязайте себя, съешьте один из этих продуктов.
Цельнозерновые продукты питания: виды и польза
Блюда с цельнозерновыми продуктами питания, которые следует регулярно включать в сбалансированный рацион.
10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины
Знаете ли вы, какие десять продуктов обязательно должны быть в меню женщины? Мы подробно расскажем об этих продуктах.
Питание для женщин после 50
Питание женщины после 50 лет. Что стоит включить в меню, от чего отказаться? Мы подробно расскажем о правильном питании.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?
Какими продуктами питания можно заменить мясо?
Какие продукты питания могут заменить мясо в рационе? Можно ли с ними приготовить полезные и сытные блюда?