Спельта в здоровом питании: все о пользе полбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Двузернянка, эммер, полба, камут — все это названия, а точнее, разновидности одного и того же продукта, спельты. Эта крупа используется в питании с древних времен. Сегодня злак относят к категории суперфудов — продуктов с уникальными свойствами. Они обладают высокой витаминной, питательной ценностью. Какую же роль спельта может сыграть в здоровом питании?

Спельта — суперфуд? Все о составе злака как продукта питания

Пищевая ценность дикого злака в разы превосходит пользу обычной пшеницы. Упоминания о полбе встречаются в Библии, есть мнение, что этот продукт употребляли в пищу еще в эпоху неолита. Поэтому спельту называют «прабабушкой» современной пшеницы. Многие народы выбирали крупу для приготовления блюд, поскольку зерновая культура отличается простотой, неприхотливостью выращивания. Рецепты блюд из суперфуда разнообразны — от выпечки до каш.

Спельта содержит до 37% растительного белка — это в разы больше, нежели в обычной пшенице. Помимо высокого содержания протеина, полба славится экологической чистотой. «Черной икрой злаковых», «даром предков» крупу называют неслучайно. Все дело в особом составе продукта и способе его производства.

При изготовлении полбы не производится термическая обработка, благодаря чему пищевая ценность зерновой культуры не снижается. Дикий злак привлекателен тем, что витамины и другие питательные элементы содержатся не только в самом зерне, но и в его оболочке. В необработанной крупе все ценные вещества сбалансированы. Белки, сложные углеводы, жиры, клетчатка, минералы и другие компоненты содержатся в спельте в идеальных для человеческого организма пропорциях.

Спельта обладает приятным вкусом с легкой ореховой ноткой. Поэтому каши и другие блюда из крупы понравятся и взрослым, и детям. Можно использовать злак для приготовления диетической пищи, питания спортсменов. Это удачный выбор для правильного завтрака.

Продукт не имеет противопоказаний — кроме индивидуальной непереносимости. Зерновая культура рекомендована для здорового питания малышей, беременных женщин, больных диабетом, людей пожилого возраста.

Интересно, что спельту используют не только для введения в правильное питание, но и для ухода за внешностью. Мука из злака позитивно влияет на состояние волос, кожи. Ее добавляют в маски, крема. Использовать измельченную полбу в косметологии можно и как скраб, для очищения кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства спельты для здорового питания

Полезные свойства спельты для здорового питания

Все содержащиеся в крупе химические вещества легко усваиваются. Это возможно потому, что эти компоненты находятся в хорошо растворимом виде. Кроме того, что спельта богата полезными веществами, это еще и диетический злак. Калорийность полбы не превышает 338 ккал на 100 г. В питание ее можно включать практически без опасений.

Натуральный продукт — источник «медленных» углеводов. Они постепенно расщепляются и усваиваются, при этом не происходит резкого скачка сахара в крови. Употреблять полбу можно без опасения за фигуру — рецепты с крупой стоит включать в ежедневное меню. У злака есть и другие полезные свойства:

  • В полбе содержится 18 незаменимых аминокислот. Среди них — триптофан, недостаток которого приводит к развитию депрессии, бессонницы, проблем с пищеварением.
  • В спельте присутствуют полисахариды, из-за которых углеводы усваиваются не так быстро. Поэтому продукт отлично насыщает, устраняет чувство голода надолго, и его можно безбоязненно включать в здоровое питание.
  • Необработанная дикая пшеница содержит грубые волокна, которые стимулируют процесс пищеварения, перистальтику кишечника.
  • Злак благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. В здоровом питании полба незаменима, поскольку она помогает улучшить кровообращение, нормализовать артериальное давление.
  • Спельта способствует укреплению иммунитета, улучшает работу всех систем организма.
  • Высокое содержание железа в крупе позволяет снизить риск появления анемии.

Простые рецепты блюд со спельтой и правила выбора крупы

Простые рецепты блюд со спельтой и правила выбора крупы

В здоровое питание ввести спельту несложно. Из злаковой культуры готовят супы и каши на молоке и воде, гарниры к мясу и рыбе. Популярна мука из полбы, из нее можно печь хлеб, печенье и другие десерты. Можно воспользоваться следующими рецептами:

  • Овощной салат.

Отварить полбу в слегка подсоленной воде до состояния готовности. 4 томата и 1 огурец измельчить кубиками. Мелко нашинковать головку красного лука, залить 2 чайными ложками винного уксуса. Крупно порезать горстку салата или рукколы. Остывшую вареную спельту смешать с овощами и зеленью, посолить, добавить немного перца и оливкового масла.

  • Каша на молоке и воде по древнерусскому рецепту.

Влить в тару по стакану простокваши и холодной воды. Всыпать в нее стакан спельты, оставить для набухания на 4-5 часов. Крупу промыть, поставить варить на смеси молока и воды в пропорции 1:2. Через полчаса выключить огонь, добавить в кашу немного сливочного масла, оставить настаиваться на час в теплом месте.

Чтобы блюда получились вкусными, важно не только подобрать интересные рецепты, но и приобрести качественную крупу. В питание стоит вводить спельту крупного помола. Лучше не использовать продукцию быстрого приготовления, пропаренные виды круп. Они сохраняют меньше полезных веществ после этапа термической обработки.

Качественная полба обладает золотистым цветом. В упаковке не должно быть мусора, остатков чешуек. При покупке обязательно нужно проверить срок годности продукта, герметичность упаковки. К слову, дикая пшеница продается не только в виде крупы. Можно встретить в магазинах макароны, спагетти, муку, выпечку из нее.

Чтобы крупа не потеряла ценные вещества, стоит употребить ее в пищу в течение полугода после вскрытия пакета или коробки. Причем в идеале хранить спельту нужно в холодильнике, в герметичной посуде. Не следует оставлять злак рядом с остропахнущими продуктами и тем более не нужно допускать попадания воды в содержимое тары.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2017 12:20, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Живая еда: чем полезны пророщенные зерна
Ранней весной организму нужны витамины. Адепты ЗОЖ выбирают пророщенные зерна. Но всем ли полезна живая пища?