Суд над продуктами питания: когда вредное полезно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Приверженцы здорового образа жизни игнорируют некоторые продукты питания, подозревая их во всех смертных грехах — высокой калорийности, присутствии вредных добавок, большом количестве соли и т.д. Заслужены ли эти обвинения и могут ли вредные продукты принести пользу организму?

Самый популярный продукт питания — картофель

Самый популярный продукт питания — картофель

Действительно, в популярности этого продукта питания сомневаться не приходится. Половина участка владельцев своих домов нередко отдана под эту культуру, ну а остальные запасаются ею впрок, закупая на зиму мешками. В картофеле содержится очень много ценных веществ — пектинов, органических соединений, белков, витаминов С, А, РР, К, группы В, минералов, особенно калия. Но из-за присутствующего в клубнях большого количества крахмала картофель не рекомендуют употреблять в пищу тем, кто сидит на диете. Все дело в том, что крахмал в организме поддается гидролизу и трансформируется в глюкозу, способную вызывать отложение лишнего жира.

Однако, калорий в картофеле не так много, как кажется. В 100 г вареных клубней содержится всего 80 Ккал, тогда как те же макароны способны повысить калорийность рациона на 380 Ккал. Поэтому не стоит полностью отказываться от этого корнеплода, а вот изменить некоторые связанные с ним пищевые привычки можно. Например, готовить пюре без молока и сливочного масла, а на простой воде, а еще лучше запекать клубни, слегка сбрызнув постным маслом и посыпав специями.

Источник большого количества калорий — сало

Вот уж где спрятались многочисленные калории! Их количество в 100 г сала доходит до 800. Шпик не встретить ни в одной диете и системе похудения, но и не страдающие от лишнего веса тоже не спешат делать его основным компонентом своего меню, ведь входящие в его состав жирные кислоты являются причиной повышения уровня холестерина в крови и развития сердечно-сосудистых болезней. А между тем сало может принести большую пользу здоровью, но лишь при условии умеренного потребления. Оно незаменимо в период холодов, когда организму нужно больше энергии для обогрева и поддержания нормальной жизнедеятельности.

Мало кто знает, что в данном продукте содержится довольно редкая арахидиновая кислота, помогающая организму бороться с вирусами. Таким образом сало можно рассматривать в качестве отличного помощника иммунитету в период простуд, а также источника ценных веществ и витаминов — А, D, Е и др. Так что сало можно и нужно употреблять в пищу, но не более 20—30 г в день, а склонным к лишнему весу следует понизить эту норму до 10 г в день.

Кофе как причина гипертонической болезни

Приверженцы здорового образа жизни уже давно исключили его из своего меню, а зря. И хотя он действительно способен повышать артериальное давление, оказывать мочегонный эффект и нарушать усвоение кальция, ученые считают, что польза этого напитка существенно превосходит потенциальный вред. Вопреки расхожему мнению, кофе не вызывает сердечно-сосудистые болезни и онкологию, а благодаря улучшению чувствительности к инсулину может снизить риск развития сахарного диабета. Если требуется взбодриться и повысить жизненный тонус, лучшего напитка не найти.

Он улучшает внимание, память, способность концентрироваться, повышает настроение. Согласно научным исследованиям, этот напиток снижает общую смертность, но это только при условии умеренного потребления. А вот на что кофе действительно способен, так это повышать кислотность желудочного сока, поэтому пить его натощак не рекомендуется, как и в чистом виде без какого-либо десерта или закуски.

Яйца, вызывающие существенное повышение уровня холестерина в крови

Яйца, вызывающие существенное повышение уровня холестерина в крови

Так уж повелось, что слова «яйца» и «холестерин» считаются чуть ли не синонимами. И хотя россияне продолжают съедать до 270 куриных яиц в год, некоторые сознательно отказываются от употребления этого продукта питания для защиты себя от такой болезни, как атеросклероз. Считается, что главная опасность для сердца и сосудов таится в яичном желтке. Якобы 100 г желтка способно обеспечить организм суточной нормой холестерина. На самом деле совершенно не важно, сколько холестерина содержится в желтке, так как по мнению ученых, он не способен ни повышать, ни снижать уровень холестерина в организме.

Да и кто сказал, что холестерин вообще нам не нужен, и необходимо всеми правдами и неправдами снижать его концентрацию? Холестерин необходим для выработки витамина D, а еще он участвует в продуцировании надпочечниками различных стероидных гормонов. А уж яичный белок и вовсе нужно стараться есть как можно чаще, ведь он усваивается на 93,7%, в отличие от рыбы — 76% или той же говядины — 74,3%.

Этот сладкий яд — сахар

Прием сахара или внутривенное введение глюкозы до сих пор используется в составе комплексной терапии отравления и некоторых заболеваний печени, но этот продукт питания рекомендуют употреблять весьма дозировано, и чем старше становится человек, тем меньше сахара ему следует употреблять. Содержащиеся в нем калории достигают 390 Ккал на 100 г, поэтому при избыточном потреблении существенно возрастает риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сладкая среда является идеальной для размножения патогенных микроорганизмов, поэтому употребление продуктов, богатых глюкозой, не рекомендовано при любых воспалительных заболеваниях.

Тем не менее сладости и другие продукты питания, богатые простыми углеводами, были и остаются основными источниками питательных веществ, обеспечивающими организм необходимой энергией. В ситуациях, когда человек чувствует слабость, головокружение, тошноту и упадок сил, лучшей «подзарядки» организма не найти. Более половины энергетических затрат организма приходится на глюкозу, поэтому полностью отказываться от сахара не стоит, но при этом помнить, что в его употреблении как никогда нужно чувство меры.

По мнению специалиста по питанию Елены Морозовой, нет однозначно вредных продуктов. Таковыми их делает неправильное и избыточное употребление. Поэтому необходимо стараться, чтобы рацион был как можно разнообразнее, но при этом во всем придерживаться золотой середины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2018 09:48, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Полезные вредные продукты питания
У полезных продуктов питания есть и вредные качества, но это не повод полностью от них отказываться.
В чем опасность сладких продуктов питания?
Влияние сладких продуктов питания на организм человека.
Зелень и травы для улучшения вкуса продуктов питания
Хотите разнообразить свое питание? Присмотритесь к зелени и травам, улучшающим вкус и аромат пищи.
Топ-6 самых опасных продуктов питания в мире
Собираетесь в гастрономический тур? Следует знать, какая пища представляет угрозу для здоровья и жизни.
9 продуктов питания, которые могут навредить коже
«Опасно, не есть!» – такие надписи должны присутствовать на продуктах-врагах для здоровой, сияющей кожи.
Одуванчик: полезный продукт при правильном питании
Готовите ли вы блюда из одуванчика? Это растение очень полезно. Мы расскажем, как правильно использовать это растение.