Существует ли диета для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета начинает расцениваться, как панацея от всех бед сразу. На сегодняшний момент существует такое количество диет, что подсчитать их общее количество не возьмется ни одно агентство. Но, если попробовать провести мониторинг, то первый по запросам пользователей-женщин будет точно, сайт диет.

Какую диету для похудения выбрать?

Диета для похудения, действительно ли она существует? Да, если она подобрана опытными врачами-диетологами индивидуально, для каждого человека. Но прибегать к такой услуге накладно, да и составляют ее только после полного обследования организма. Однако, это самый лучший вариант. В каждом организме свои «проблемы», шаблонные диеты не позволяют восполнить все имеющиеся пробелы.

Нежелательно основываться только на одной диете, так как она подразумевает исключить из рациона какой-то продукт. Самой здоровой считается диета, при которой можно есть все, но в небольшом количестве. Особое внимание уделяется термической обработке продуктов. Запрещено употреблять жареное, острое, копченое и другую консервацию. Сюда относится и алкогольная продукция. Соленья, копчености нарушают водный баланс и дают нагрузку на печень и почки. К лету можно получить не только стройную фигуру, но и кучу заболеваний.

Дробное питание

Привычный объём суточной нормы калорий делится на 5-6 частей. Если человек питался 3 раза в день, то количество приемов пищи увеличивается до 5-6 раз. Диетологи спорят по поводу завтраков. Что можно, а что нельзя? Можно и нужно потреблять на завтрак каши. В счет не берутся каши быстрого приготовления. По желанию можно готовить их на молоке или на воде.

Второй завтрак состоит из фруктов или кисломолочной продукции. На обед желательно акцент делать на первые блюда без поджарки. Второе можно заменить салатами из овощей и зелени. На полдник, булочка либо йогурт, горький шоколад. Источники белков и углеводов, без которых не обойтись. Ужин, этот прием пищи лучше сделать не менее чем за 4 часа до отхода ко сну. Недавние исследования показали, что правило «не есть после 6 часов вечера» негативно влияет на организм, так как с утра человек просыпается со стойким чувством голода и головной болью.

Домашняя диета для домохозяек

Домашняя диета – один из немногих вариантов ограничения пищи. В ней можно практически все. Удобство этой диеты еще и в отсутствие необходимости готовить отдельно от домочадцев. Нужные продукты всегда под рукой.

Акцент делается на минимальном количестве употребления сахара. Так, в ней рекомендуются пить чаи без добавления сахара. Не добавляя его в напитки, желательно восполнять организм другими продуктами, в которых содержится глюкоза.

Какая бы диета не была, она должна быть сбалансирована. В организм в равных количествах должны поступать все витамины и другие микроэлементы. Пить больше очищенной, негазированной воды (до 2 литров). И главное помнить, что ни одна, даже самая чудодейственная диета не даст результата при отсутствии физических нагрузок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2015 18:19, обновлено 28.12.2023 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гречневая диета – секрет полезного похудения
Вы хотите похудеть, не ограничивая себя в количестве съеденной пищи? Тогда гречневая диета - ваш вариант! Запоминайте правила и особенности этого метода и ознакомьтесь с примерным меню
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Эффективные диеты для похудения
Скоро лето, а значит, одежды на нас станет гораздо меньше и все недостатки фигуры будут видны. Что же делать? Одним из наиболее эффективных методов изменения своего тела является диета и правильное питание.
Правильное питание для похудения
Наверное, нет на свете такой девушки, которая бы хоть иногда не задумывалась о том, что ей не мешало бы похудеть. Хотя бы чуть-чуть, в бедрах или в талии.
Капсулы для похудения: как они работают

О волшебной таблетке, которая раз и навсегда решит проблему лишнего веса, мечтают и женщины, и мужчины. Бизнес не мог обойти стороной эту потребность — сейчас на рынке можно найти десятки их разновидностей: от китайских биодобавок, изготовленных чуть ли не по древним рецептам Шаолиньских монахов, до препаратов с громкими названиями от ведущих производителей спортивного питания, реклама которых заявляет нам об использовании самых достижений науки.