Свиное сало: вредно или полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых почитаемых продуктов славянской кухни является сало. Соленое, копченое, приправленное специями и с прослойками мяса — как можно отказаться от столь аппетитного гастрономического изыска? Тем более, что польза сала для здоровья доказана учеными. Сколько же нужно есть его в день, чтобы не болеть? Давайте разбираться вместе с экспертами MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Невероятно, но факт!

Невероятно, но факт!

Сало — отличный вариант пищи для холодного времени года. Жирное и питательное, оно дает длительное ощущение сытости и приятную тяжесть в животе. Когда на улице то мороз, то град, то пронизывающий колючий ветер, такая «подзарядка» однозначно кстати.

Но против сала выступают многие разработчики диет. Его не встретишь ни в одном меню для похудения. Но это и неудивительно! Калорийность ломтика 100 г превышает рубеж в 800 килокалорий! Но даже столь «страшная» цифра не повод для отказа от полезного «топлива». Ведь в нем скрывается просто невероятное количество питательных веществ!

Это <br>интересно!

Ученые Университета Де Монфор в Англии (De Montfort Univetsity) после проведенного 20-летнего исследования пришли к неожиданному выводу. Применение сала для жарки продуктов намного полезнее растительных масел. После нагревания масла (оливкового, подсолнечного, кукурузного и др. видов) образуются альдегиды — канцерогенные вещества, которые повышают риски возникновения онкологии, нарушение мозговых функций и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, после жарки рыбы концентрация альдегидов в продукте превышает норму в 200 раз! Поэтому готовить пищу лучше на твердых жирах — сале или сливочном масле.

Сало и здоровье: жирные плюсы знакомого продукта

Сало и здоровье: жирные плюсы знакомого продукта

Если вы не страдаете лишним весом и не стремитесь похудеть «быстро, но эффективно», вам стоит задуматься над тем, чтобы сделать сало завсегдатаем рациона. Но важно понимать, что это как раз тот продукт, который требует соблюдения чувства меры.

Эксперты по здоровому питанию говорят, что суточная норма для человека — 20-30 г в день, если же вы склонны к полноте и вам рекомендована врачом низкокалорийная диета, ваша норма — 10 г в день, не более. Такой небольшой кусочек сала можно есть вместе с цельнозерновым хлебом, или готовить на нем пищу — например, делать поджарку для первых блюд. Хорошо усваивается сало также с тушеными овощами, получается практически «диетическое» блюдо.

Благодаря содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и целого спектра полезных витаминов — A, D, E и F, свиное сало способствует нормализации обменных процессов, происходящих в организме, помогает улучшить состояние кожи и цвет лица.

Введение сала в ежедневное меню в период простуд — весомая поддержка для иммунитета. Сало — источник достаточно редкой кислоты — арахидиновой, которая помогает организму противостоять вирусам. Эта кислота находится в тканях нашего организма и является незаменимой для работы органов и систем — сердца, почек, мозга.

Кроме того, сало обладает способностью выводить из организма соли тяжелых металлов, способствовать скорейшему выздоровлению при легочных заболеваниях.

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, диетолог

Сало — это животный, твердый жир, который образуется у животных в момент усиленного питания. Данный жир рассматривается как питательный запас у животного. Включает триглицериды и большое количество насыщенных жирнокислотных остатков. Калорийность сала 816 калорий. Белков — 1,4, жиров — 90, углеводов — 0; содержит витамины А, Е, Д, В4, цинк, селен, кальций, натрий; пальмитиновая, арахидоновая, линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты.

Сало хорошо усваивается организмом, лучше мяса и рыбы, но долго. Это можно назвать плюсом, так как вы будете чувствовать себя насыщенными долгое время. Для переваривания сала требуется достаточное количество желчи и липаз.

Данный продукт калорийный и его необходимо употреблять не более 20-50 г в день. Сочетайте сало с цельнозерновым хлебом, овощами, салатом, рисом, гречкой, рожью. С точки зрения пользы можно сказать, что сало помогает нормальному регулированию гормональной системы при холестериновом обмене; нервной системе и работе мозга за счет селена. Недаром во многих кухнях мира с давних времен используют сало, это качественный продукт, которым вы можете разнообразить свой рацион.

Лучше есть натуральное сало без копчения, а не перченое или чересчур соленое. Обычное сало помогает работе печени и надпочечников. Переедание сала грозят проблемами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сбоем в гормональной системе. Отказаться от сала стоит людям с проблемами печени, выработки желчи.

Мифы о сале, или кому его лучше не есть?

Мифы о сале, или кому его лучше не есть?

Есть или не есть сало — личное дело каждого, имеет значение только то, не будет ли этот продукт опасен для здоровья. Все больше специалистов склоняются к мнению, что если сало есть в меру, вреда не будет, при этом максимальное количество сала в день, которое можно употребить — равно 100 г. Но есть и другие реплики!

Первым доводом «против» сала часто выступает мнение, что сало способствует накоплению холестерина. И да, последний действительно присутствует в сале, но что интересно — его там даже меньше, чем в сливочном масле на основе коровьего молока! По факту свиное сало не оказывает никакого влияния на количество холестерина, поскольку подкожный жир богат на липиды — особые вещества, которые удерживают холестерин в растворенном виде, тем самым препятствуя отложению его на стенках сосудов.

Еще одним плюсом в пользу сала является то, что в нем не живут паразиты, как это бывает иногда в мясе. Исключение из правил — сало с мясной прослойкой.

Комментарий эксперта
Мария Курсакова, фуд-коуч, эксперт по постной, растительной и веганской кулинарии

Свиные продукты считаются самыми «грязными», и некоторые специалисты по питанию советуют их воздерживаться. Сало — жирная, тяжелая пища и может употребляться только в небольших количествах. Если в сале есть прожилки, следует быть аккуратными, так как это сырое мясо и может содержать гельминты.

Сейчас многие люди начинают сокращать потребление продуктов животного происхождения или же полностью от них отказываются. Виной тому 2 основные причины.

Во-первых, мы есть то, что едим. Практически все витамины и минеральные вещества поступают к нам из почвы, будь то напрямую или через потребляемое мясо. А употребляем мы в пищу чаще всего животных и птиц с фабрик, где их потчуют кормами, выгодными для бизнеса, а не нашего с вами здоровья. Содержатся они в тесных условиях, пасутся и питаются травой редко, если такое вообще случается. А ведь животные тоже есть то, что они едят!

Также на фабриках могут применяться гормоны роста, чтобы животные быстрее росли и продавались, и антибиотики, когда они болеют. Здоровая ли это пища? Решать лично каждому.

Во-вторых, продукты животного происхождения окисляют организм, что может послужить катализатором многих болезней современности — диабета, рака, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и многих других заболеваний. Растительная пища, наоборот, ощелачивает, содержит жизненно важную клетчатку и антиоксиданты, поэтому полезнее для здоровья.

Немного о качестве, или как выглядит хорошее сало?

Немного о качестве, или как выглядит хорошее сало?

Выбирая сало на рынке или в магазине, помните, что вы будете есть сырой продукт, а значит, он должен быть самого высокого качества. Если происхождение свиного сала сомнительно и на вопросы продавец отвечает туманно, все разговоры о пользе гастрономического изыска можно забыть. Сомнительный продукт априори не может быть безопасным!

Какое сало <br>самое <br>полезное?

При жарке свиной продукт теряет большую часть полезных веществ, поэтому, если вы хотите получить от него все «бонусы», ешьте сало в умерено соленом виде. При этом для засолки может быть использована как обычная соль, так и разные пряности и приправы. Не стоит увлекаться копченым салом, это, безусловно, вкусно, но чревато для здоровья!

Если вы привыкли сами готовить сало и покупаете его исключительно в свежем виде, проведите небольшую проверку! Попробуйте отделить шкурку от сала, если она отходит легко — продукт действительно свежий, ну а если прочно «приклеилась» — свиное сало лежалое. Но это не значит, что оно непригодно для засолки, просто времени для этого потребуется больше. Оцените его цвет и аромат, если они в норме, продукт можно покупать. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2016 17:15, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание: мясо в здоровом рационе
Мясо – важнейший и незаменимый продукт правильного питания, благодаря высокому содержанию полезных аминокислот и белка.
Мясо на гриле — лучшие рецепты
Гриль - незаменимый помошник на кухне. В электрическом гриле можно приготовить великолепный ростбиф, говяжью отбивную и сочную куриную грудку.
Мясо в питании человека
Ни один продукт не вызывает столько разно разнотолков и сомнений, как мясо. То его объявляют полезным, то чересчур вредным, но чему же верить на самом деле?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Как правильно хранить сырое мясо?
Существует множество вариантов продления срока хранения продуктов питания. Узнаем, как правильно хранить сырое мясо, чтобы оно оставалось полезным.
Мясоеды и вегетарианцы: у кого лучше здоровье?
Есть или не есть – вот главный вопрос о мясе, который давно тревожит современное общество. В чем польза и в чем изъяны диеты, в которой присутствуют животные продукты, и рациона вегетарианца?