Сырое вредным не бывает: фанатики ЗОЖ о сыроедении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каких только систем питания и диет не существует сегодня! Фанатики ЗОЖ, да и просто все желающие привести себя в форму, собираются в целые сообщества и пропагандируют направления, далекие от принципов здорового и сбалансированного питания. Вот и сыроедение собирает все большее количество последователей под своими знаменами. В чем состоят принципы их питания и как несведущему человеку разобраться во всех их тонкостях и нюансах?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы питания

Принципы питания

По сути, сыроедение является очень строгой диетой — системой питания, выдержать которую по силам не всем. Она исключает употребление любой термически обработанной пищи, а значит мясо и рыба отпадают сразу, хотя в этот список попадают и крупы, ведь без отваривания их употребление становится невозможным. Остаются только фрукты, овощи и другие свежие плоды, орехи. Впрочем, те же самые злаки можно проращивать, а значит это еще один бонус к такому питанию. Чем руководствуются сыроеды? Тем, что в процессе эволюции древние предки современных людей просто не могли потреблять жареную, вареную или тушеную пищу, а значит именно этот вариант остается единственно верным и естественным типом питания.

Но если фрукторианство еще можно как-то понять и принять, то что делать с теми последователями, которые идут еще дальше и употребляют в пищу сырое мясо? А ведь такие действительно есть. Хотя у сыроедения существует масса и других разновидностей, которые по сути являются не чем иным, как послаблениями, устанавливаемыми для себя самими приверженцами. Одни, к примеру, употребляют молочные продукты и яйца, а другие варят каши.

Чем руководствуются сторонники ЗОЖ и сыроедения?

Сыроеды упирают на то, что при нагревании разрушается большая часть витаминов и питательных веществ, поэтому наибольшую пользу здоровью могут принести только необработанные продукты. Ученые и врачи не умаляют ценности для организма даров природы и тоже советуют активно включать их в рацион, но по поводу некоторых чудодейственных эффектов они могли бы поспорить с приверженцами такого ЗОЖ. Без сомнения, фрукты и овощи содержат в себе большое количество ферментов, витаминов и минералов, они легче усваиваются, облегчая работу органов желудочно-кишечного тракта, выступают основной профилактикой раннего старения благодаря присутствию антиоксидантов и способствуют поддержанию нормального веса и красивой фигуры.

Однако, сыроеды наделяют свою систему питания и массой сомнительных для здоровья свойств. Так, многие полагают, что термически необработанная пища способна защищать организм от рака, аллергии, гипертонии, ощелачивать организм, очищать кожу, улучшать внешний вид волос и ногтей, избавлять от шлаков и токсинов. Их не смущает, что ученые давно доказали, что никаких шлаков в организме человека нет, а ощелачивание чревато развитием такого состояния, как алкалоз. Оно снижает мозговой и коронарный кровоток, артериальное давление и умственную работоспособность, повышает нервно-мышечную возбудимость.

Польза для здоровья

Польза для здоровья

Однако, подобное питание действительно способно принести человеческому организму пользу, иначе у него не было бы столько сторонников. В ходе исследований, преследующих цель определить влияние свежих плодов на работу сердечно-сосудистой системы, было установлено, что большое количество в рационе свежих фруктов и овощей существенно снижает риск развития недугов главного «мотора» организма. Также у таких последователей ЗОЖ диагностируют понижение уровня «плохого» холестерина и повышение «хорошего». Все желающие сбросить лишние килограммы с помощью сыроедения достигают своей цели, причем отвес доходит до поистине гигантских цифр.

Очень много экспериментов проводилось на животных, в частности, грызунах. Ученые разделили их на две группы, давая одной сырую еду, а другой термически обработанную. Крысы из первой группы демонстрировали отменное здоровье, они были энергичными, бодрыми и давали хорошее потомство, тогда как их собратья из второго состава страдали от ожирения, артрита, рака, катаракты. Многие участники умирали преждевременно, а в их органах после вскрытия обнаруживались патологические изменения.

Вред сыроедения для организма

Частично о вреде сыроедения для здоровья уже было сказано выше. Зачастую женщины, которые стремятся с помощью такого ЗОЖ привести себя в форму и повысить собственную привлекательность, получают обратный эффект. Болезненная худоба, граничащая с анорексией, аменорея, выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение состояния кожи — вот неполный список того, что приобретает последовательница сыроедения. Врачи объясняют это несбалансированностью рациона. Подобное питание не способно обеспечить все потребности организма в белках, жирах и углеводах, что приводит к самым разным неприятным последствиям.

В организме растет концентрация гомоцистеина, что связано с нехваткой витаминов группы В, содержащихся в основном в злаковых культурах, мясе, субпродуктах, хлебе. Это значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, витамин В 12, необходимый для роста костей и повышения уровня «хорошего» холестерина, можно получить только из пищи животного происхождения. При его отсутствии в организме происходят самые разные нежелательные изменения, начиная с анемии и заканчивая невралгией. Ставящие во главу угла отсутствие в сырой пище токсинов, сторонники сыроедения не подозревают, что получают их с лихвой в отличие от тех, кто придерживается обычного рациона.

Во-первых, очень многие токсины нейтрализуются в процессе приготовления, а во-вторых, трудно при современных достижениях генной инженерии и способов сохранности продуктов рассчитывать на чистоту приобретаемых в супермаркетах даров природы. Вот и получается, что вся польза сыроедения нейтрализуется его вредом. И это еще не говоря о том, что сырая пища может ухудшать работу органов желудочного тракта, провоцировать появление боли, спазмов, метеоризма особенно у людей с гастритом и язвой желудка.

Пока ученые сходятся во мнении, что сыроедение может улучшить здоровье и принести ему пользу только в том случае, если практикуется непродолжительное время. Всем поклонникам и сторонникам ЗОЖ стоит взять на вооружение его принципы для разгрузочных дней. Даже при условии, что человек будет питаться одними фруктами и овощами лишь два раза в неделю, он сможет сбросить лишний вес, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от запоров. Обилие витаминов-антиоксидантов еще никому не принесло вреда, но здесь стоит предупредить, что особую ценность представляют лишь местные плоды, выращенные в данном регионе. То есть покупать фрукты-овощи нужно по сезону и тогда это принесет организму настоящую пользу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2019 13:14, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

16 продуктов питания, которые не едят врачи
Фруктовый сок, мороженое, яблоки и еще 13 продуктов, которые отказываются употреблять в пищу врачи.
Здоровое питание: 10 необычных свойств пряностей
Здоровое питание должно быть полезным и вкусным. Поэтому специи играют важную роль в его организации.
Почему стоит включить рукколу в питание
Кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки – все это о рукколе, зелени с пикантным вкусом.
Пища для ума: что есть тем, кто много работает
Что есть, чтобы голова работала лучше? Полезные советы от MedAboutMe
Здоровое питание: легкие способы готовки дома
Предпочитаете есть в кафе и покупать еду на вынос? Узнайте, почему полезнее готовить пищу самостоятельно.
Ягоды, фрукты, пряности, травы: 8 вкусовых сочетаний для лимонада
За основу домашнего лимонада можно взять ягоды и фрукты. Вкусовых сочетаний для рецептов очень много.