Так арбуз вы еще не ели! 12 сочных рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главная летняя ягода — арбуз. Как только «сахарные» и «полосатые» появляются в магазинах, приговор им уже подписан — съесть, не раздумывая! Чем полезно это лакомство и что вкусного и необычного можно из него приготовить? Рассказывает MedAboutMe.

Как выбрать самый спелый арбуз?

Как выбрать самый спелый арбуз?

Гурманы иногда шутят: выбор арбузов — русская национальная забава. Тестов на определение спелости, сочности и хрусткости ягод столько, что просто ум поражает. Но не все из них действительно работают. Как же сделать правильный выбор?

Для начала разберемся, на что уповать не стоит. Первое — это большой размер. Чем больше арбуз, тем выше риск получить незрелую ягоду. Причем, в приличном весе. А все потому, что размер арбуза ничего не говорит о его спелости. Этот старинный русский ориентир не работает.

А вот полоски на поверхности ягоды имеют значение. Чем они контрастнее по отношению друг к другу, тем лучше. Еще одна вкусная подсказка — желтый бочок. Если у арбуза он есть, скорее всего, перед вами сочный и спелый экземпляр.

Когда арбуз хорошо рассмотрен, можно перейти к звуковым тестам. По ягоде нужно постучать. Если звук звонкий — перед вами самое вкусное из удовольствий.

12 сочных рецептов из арбуза

Пицца из арбуза с киви

Пицца из арбуза с киви Источник: mynutricounter.com

Этот рецепт понравится всем любителям итальянской национальной кухни. Свежий взгляд на классическое блюдо вас удивит. Нарежьте арбузы ломтиками шириной 1 сантиметр, сверху разложите тонкие кружочки киви, несколько ягод черники и присыпьте кокосовой стружкой. Захотелось чего-то более сытного? Замените кокосовую стружку сыром «Фета» и добавьте немного рубленых орешков.

Салат «Летняя свежесть»

Салат «Летняя свежесть» Источник: whenthebodysaysno.ca

Это сочный салат из самых свежих и хрустящих летних плодов — арбуза и огурца. Перед приготовлением салата их нужно охладить в холодильнике. Возьмите 250 граммов арбуза и 1 английский огурец, нарежьте кубиками. Приправьте солью и перцем, двумя чайными ложками растительного масла и 1 ч. ложкой лимонного сока. Украсьте веточками мяты.

Паста из огурца с арбузом и авокадо

Паста из огурца с арбузом и авокадо Источник: thefirstmess.com

Это летнее блюдо с минимумом калорий понравится всем, кто сидит на диете или ищет рецепты легкого ужина. Вначале замаринуйте ломтики арбуза. 2 ломтика небольшой ширины положите на тарелку, присыпьте небольшим количеством морской соли и порошка чили, взбрызните соком лайма и отставьте в сторону. Отдельно при помощи овощерезки нарежьте 1 крупный огурец тонкими полосками, добавьте сок лайма (достаточно сока одного фрукта), соль, 1 ч. ложку оливкового масла, мед на кончике ножа, 3 горсти рукколы и по 3 измельченных веточек мяты и базилика. Перемешайте и выложите полученную смесь поверху арбуза.

Добавьте к пасте 1 авокадо, нарезанное крупными кубиками, четверть стакана тыквенных семечек и приправьте черным молотым перцем. Паста готова!

А вы знали?

Арбуз полезен при делах сердечных. Благодаря высокому содержанию витамина С, он служит профилактикой образования склеротических бляшек, повышает эластичность сосудов, укрепляет сердечную мышцу.

Кубик Рубика

Кубик Рубика Источник: cdn.klimg.com

Этот десерт вызовет детский восторг! Ведь кубик Рубика готовится из любимых летних сладостей. Нарежьте крупными кубиками арбуз, киви и сыр «Фета», положите на тарелку, формируя куб. Украсьте ягодами — красной или черной смородиной, черникой, малиной, облепихой. Сверху посыпьте орешками или кунжутом, положите несколько листиков мяты.

Арбузный фрости

Арбузный фрости Источник: runningtothekitchen.com

Невероятно простой, освежающий напиток, которым захочется отпраздновать завершение лета. Положите в блендер 2 чашки замороженных кубиков арбуза, половину замороженного банана, сок половины лайма и ½ столовой ложки меда. Хорошо взбейте все ингредиенты, перед подачей украсьте долькой лайма.

Летняя закуска с арбузом

Летняя закуска с арбузом Источник: typepad.com

Три ломтика бекона обжарьте на раскаленной сковороде в растительном масле, выложите на тарелку, позволив маслу стечь. 200 г арбуза и 150 г козьего сыра порежьте примерно округлыми ломтиками. На тарелку положите ломтик арбуза, сверху козий сыр и третьим слоем бекон. Накройте верхний слой листиком базилика, на который капните бальзамический уксус. Летняя закуска готова, подавайте к столу.

Это
интересно!

Арбуз является важной составляющей детокс-диет — за его способность очищать организм, выводить лишнюю воду и токсины. Помимо прочего, полосатая ягода предупреждает образование камней в почках и желчном пузыре, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и состояние кожи. Несмотря на то, что ягода очень сладкая, ее могут есть даже диабетики.

Арбузный торт

Арбузный торт Источник: thejunior.com.au

Настоящий хит летнего сезона, который очень просто приготовить. Снимите у арбуза кожуру, нарежьте ягоду на круги, толщиной 1,5-2 см. Выложите первый «корж» на блюдо. Смажьте сливочным сыром или кремом (этот шаг можно пропустить). Поверху арбуза положите тонкие ломтики персиков (груш, киви, слив), снова «корж» из арбуза, и так повторить еще 2 раза. Верхушку торта украсьте любыми ягодами. Чем больше контрастов будет на тарелке, тем аппетитнее выглядит блюдо.

Салат с помидорами черри и арбузом

Салат с помидорами черри и арбузом Источник: wixstatic.com

800 граммов мякоти охлажденного арбуза нарежьте в форме шариков, 300 г помидоров разрежьте на половинки. В салатнице смешайте арбуз, томаты и 100 г измельченного кресс салата. Заправьте смесью из четверти стакана оливкового масла, 2 ст. ложек красного винного уксуса и 1 ч. л. сахара. Размешайте и подавайте к столу.

Арбузное желе

Арбузное желе Источник: kraftfoods.com

В четырех стаканах кипятка растворите 30 г желатина, дождитесь его полного растворения, постоянно помешивая. Добавьте 4 стакана холодной воды, поставьте полученную смесь в холодильник на 30-40 минут. Как только она чуть-чуть загустеет, ее нужно сразу же вытянуть.

В смесь добавьте мелко нарезанные ягоды и фрукты — 4 стакана микса из дыни, арбуза, банана, клубники, земляники, киви. При желании положите сахар.

Переложите полученную смесь в подготовленную корку арбуза (предварительно нужно удалить мякоть) и поместите в холодильник на 3-5 часов. Как только блюдо примет желеобразный вид, можно подавать к столу.

На заметку!

Летняя полосатая ягода содержит витамин В1, который «отвечает» за работу нервной системы человека. Если организм испытывает недостаток витамина, возможны неприятные последствия — от помутнения сознания до потери памяти. Поэтому чаще налегайте на арбуз, это не только вкусно, но и полезно для здоровья!

Салат с жареными ломтиками арбуза

Салат с жареными ломтиками арбуза Источник: bashny.net

8 квадратных ломтиков арбуза без косточек подсушите полотенцем и обжарьте на гриле с каждой стороны по 2 минуты. Порубленные листья мяты, рукколы, салата латук (всего 3 пучка) полейте 2 ст. ложками оливкового масла, добавьте соль по вкусу. Уложите зелень на тарелку, сверху ломтики арбуза, добавьте 5 ломтиков сыра «Фета» (100 г), взбрызните лимонным соком и поперчите по вкусу.

Мороженое со сливочным вкусом

Мороженое со сливочным вкусом Источник: garlicmysoul.com

Если арбузные сорбеты уже немного приелись, приготовьте настоящее мороженое с мягким сливочным вкусом! 3 стакана нарезанного кубиками арбуза соедините с половиной стакана греческого йогурта, добавьте четверть стакана сахарного песка и влейте столовую ложку лимонного сока. Взбейте все блендером. Перелейте полученную смесь в формочки для мороженого, вставьте палочки и заморозьте.

Арбуз по-французски

Арбуз по-французски Источник: opensnap.com

Это оригинальное блюдо — идеально для вечеринок и праздничных дат. Готовится оно очень быстро, а вкус получается нетривиальным. Нарежьте кубинками 1 большой арбуз, сложите в большую миску, добавьте половину стакана сахара и 15 порубленных свежих листьев мяты. Залейте все стаканом водки, накройте сверху пищевой пленкой и охладите в холодильнике в течение часа. Подавайте к столу.

Факт!

Арбуз — отличный энергетик. Помимо того, что он больше чем на 90% состоит из воды, что уже хорошо для организма, в нем содержатся магний и калий. А ведь их мы быстро теряем летом вместе с потом, особенно во время физических или спортивных нагрузок. Вот почему фитнес-инструкторы советуют съедать несколько ломтиков арбуза после интенсивного тренинга.

Приятного аппетита!

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог

Арбуз богат легкоусваиваемыми сахарами, пектином, минералами, такими как магний, калий, натрий. Витамины, которые содержатся в данном продукте: тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота.

В 100 г арбуза содержится 30-38 ккал. Из них белков — 0,6 г, жиров- 0,2 г, углеводов — 8 г.

Хороший вариант перекуса — это пара ломтиков, но не пара килограммов. Это примерно 300-500 г. Арбуз обладает рядом полезных свойств для организма:

  • Вода, калий и магний дают мочегонный, желчегонный, слабительный эффект.
  • Пектин и клетчатка, содержащиеся в мякоти, помогают нормализации работы ЖКТ.
  • Фолиевая кислота и витамин С работают, как противовоспалительные средства.
  • При сильном токсикозе беременные могут вносить арбуз в свой ежедневный рацион несколько раз в день.

Однако! Стоит покупать арбузы только в магазинах или пунктах продаж, где есть документы, подтверждающие их качество.

Важно! Не доедайте до корки мякоть, там может содержатся больше всего нитратов. Некачественный арбуз, как и любой продукт, может вызвать вздутие, тяжесть, тошноту, рвоту, сильную диарею!

Блюд из арбуза множество:

  • Чистый, как десерт.
  • Варенье.
  • Желе.
  • Добавлять дольки арбуза к листьям салата и семенам.
  • Арбуз с кусочком сыра.
  • Мороженое/щербет.
Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Арбузы содержат большое количество клетчатки, пантотеновой и фолиевой кислоты, за счет этого употребление арбузов улучшает пищеварение и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Арбуз содержит витамины С, В1, В2, В6, В9, РР, А, Е, Н и минералы, калий, кальций, натрий, магний и железо. Способствует выводу застоев желчи и песка из почек. Несмотря на то, что в арбузе содержатся сахара, его можно употреблять и людям с сахарным диабетом.

Из арбузов готовится большое количество блюд. Например, множество интересных салатов, т.к. вкусовые качества арбуза отлично сочетаются с томатами, огурцами, сыром и ветчиной. Из него можно делать морсы, варенье и мед, а также огромное количество десертов и закусок, сочетая его с мятой, лимоном и семечками. Арбузы засаливают, маринуют и жарят, в кляре или на гриле. Кроме того они хорошо сочетаются с молочными продуктами, поэтому их добавляют в мороженое, молочные коктейли и йогурты. Из арбузных корок делают мармелад и цукаты, а перемолотые семечки по чуть-чуть добавляют в еду, что улучшает пищеварение и предохраняет от паразитов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.08.2017 20:06, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Освежающие десерты из арбуза: 7 простых рецептов
Из арбуза можно приготовить вкусные десерты – освежающие напитки, салаты, мороженое, молочные коктейли.
Можно ли есть арбузы кормящим матерям?
Летнее питание во время грудного вскармливания. Можно ли кормящей матери включать в рацион арбузы и дыни.
Арбузы для красоты и здоровья женщины
Полезные вещества арбуза оказывают положительное действие на красоту и здоровье женщины. Арбузная диета для похудения.
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?