Тонкости организации здорового питания: возможности воды

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Вода имеет колоссальное значение для правильного функционирования организма человека. Поэтому ее достаточное количество следует обязательно включать в здоровое питание. Потребность может удовлетворяться как за счет чистой, питьевой воды, напитков или первых блюд, так и за счет ее наличия в различных продуктах питания. Кроме того, необходимо не забывать о физиологических жидкостях, синтезируемых самим организмом. О каких тонкостях включения воды в правильное питание следует знать при приготовлении пищи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль воды в здоровом питании и ее влияние на тело человека

Роль воды в здоровом питании и ее влияние на тело человека

Не секрет, что организм взрослых примерно на две трети состоит из жидкости. Это объясняется тем, что вода необходима практически для всех жизненно важных биохимических процессов, протекающих в теле человека. Поэтому ее достаточное присутствие в здоровом питании является залогом хорошего самочувствия.

Между количеством поступающей и выделяемой жидкости должно существовать равновесие. Так, потребность в чистой, питьевой воде должна составлять 30-40 мл/кг веса человека. Поэтому соблюдение оптимального питьевого режима является важной составляющей правильного питания.

Кроме того, вода выполняет в организме следующие важные функции:

  • необходима для скоординированной работы всех органов и систем;

  • участвует в доставке питательных веществ ко всем тканям тела;

  • необходима для процесса усвоения пищи и нормального стула человека;

  • помогает работе суставов и межпозвоночных дисков, обеспечивая им достаточную амортизацию;

  • позволяет сохранить тонус и эластичность кожных покровов.

В свою очередь дефицит жидкости приводит к повышению густоты крови и замедлению всех протекающих в организме процессов. На это мозг реагирует появлением чувства жажды, сопровождающейся сухостью во рту, повышением вязкости слюны и другими неприятными симптомами.

Правильное питание: улучшаем рецепты блюд с помощью воды

Переход на здоровое питание многих заставляет полностью пересмотреть рацион и активно заняться самостоятельной готовкой. На этом этапе новички-кулинары допускают массу мелких промахов — например, не используют скрытые возможности воды.

Ниже можно ознакомиться с некоторыми хитростями, которые позволят преобразить вкус многих привычных блюд.

  • Использовать воду при приготовлении яичницы

Эксперты рекомендуют всем любителям яичницы добавлять при жарке небольшое количество воды. Однако делать это нужно лишь после того, как белок яйца перестанет быть жидким. Накрыв сковороду крышкой, и позволив яйцам полностью приготовиться, можно получить совершенно новый рецепт блюда.

  • Добавлять холодную воду при варке бобовых

Горох, фасоль и другие бобовые отличаются высокой питательной ценностью, поэтому многие люди с удовольствием включают их в правильное питание. Однако слишком длительный процесс варки кажется утомительным. Но не все хозяйки знают, что для того чтобы значительно сократить время их приготовления, необходимо часто (каждые 8-10 минут) подливать в кастрюлю по ложке холодной воды.

  • Хранить пучки зелени в емкости с водой.

Сохранить свежую зелень порой бывает непросто. Для облегчения этой задачи достаточно поместить эти продукты питания в стакан с прохладной водой. Так они сохранятся гораздо дольше. А для улучшения вида слегка пожелтевшей зелени, ее следует поместить в чашу с ледяной водой, что позволит вернуть ей первоначальный вид.

  • Разбавлять водой густые супы

Многие начинающие кулинары сталкивались с ситуацией, когда приготовленный суп был слишком густым по консистенции. Решить эту проблему можно с помощью обычной кипяченой воды. Ведь она, не обладая собственным вкусом и ароматом, является прекрасным разбавителем.

  • Помещать емкость с водой в духовку при выпекании

Некоторые, особо деликатные виды выпечки требует повышенной влажности при выпечке. Обеспечить это условие можно с помощью емкости с водой, которую следует установить вместе с формой в духовой шкаф. Это позволит десерту не только равномерно пропечься, но и покрыться нежной корочкой.

  • Готовить мясо на водяной бане

Для того чтобы включать в здоровое питание полезное и вкусное мясо, необходимо научиться его правильно готовить. Для этого можно воспользоваться рекомендацией готовить мясные продукты на водяной бане. Это также позволит сэкономить массу времени на очистке духового шкафа.

  • Добавлять воду при жарке овощей

Для того чтобы овощи сохранили максимальное количество своих полезных свойств при термической обработке, и остались диетическими продуктами питания, необходимо знать несколько секретов. Например, добавление небольшого количества воды на сухую сковороду поможет довести их до мягкости не перегружая рацион жаренной в масле пищей.

Правила и секреты правильной варки продуктов питания

Правила и секреты правильной варки продуктов питания

Как известно, одним из основных способов приготовления различных блюд является варка. Однако, чтобы правильно сварить продукты питания, необходимо знать несколько важных правил.

  • Мясо

Существует несколько основных правил приготовления мясных блюд. Так, для бульона необходимо помещать мясо в холодную воду, чтобы насытить ее питательными веществами, содержащимися в продукте. Для приготовления же вторых блюд мясо помещают в кипящую воду и варят на малом огне под крышкой до полной готовности.

  • Субпродукты

Скорость приготовления субпродуктов сильно варьируется. Однако неизменным остается тот факт, что для улучшения вкуса готового продукта большинство из них следует предварительно замочить на несколько часов в холодной воде. Это позволит удалить ненужную горечь и добавит сочности.

  • Рыба

Приготовление рыбы сходно с приготовлением мяса, однако время ее варки короче и воды требуется гораздо меньше (кроме первых блюд).

  • Морепродукты

Чтобы правильно включать в здоровое питание морепродукты, варить их следует в течение нескольких минут. Иначе можно бесповоротно испортить нежный вкус деликатеса.

  • Овощи

По правилам, овощи принято класть в горячую воду и доводить до кипения на интенсивном огне, после чего томить до готовности на слабом. Варить большинство из них следует с закрытой крышкой. Исключением являются капуста и другие схожие листовые овощи.

  • Грибы

Приготовление грибов (особенно собранных самостоятельно) — сложная и ответственная задача. Поэтому остановимся лишь на наиболее явном признаке их готовности: если грибы в процессе варки опускаются на дно кастрюли — значит они готовы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 20:30, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Здоровое питание: внедрение практикоориентированной программы обучения / Кулакова Е.Н., Настаушева Т.Л., Усачева Е.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №1

Читайте также

9 блюд фастфуда, которые меньше всего вредят фигуре
Что съесть на обед, когда в шаговой доступности только точки быстрого питания?
Лайфхаки для облегчения перехода на правильное питание
Соблюдение каких требований поможет с легкостью приобщиться к правильному питанию, и приведет к снижению веса?
Продукты питания, опасные в большом количестве
Любите картофель или морковь? Узнайте, сколько этих продуктов можно есть без вреда для здоровья.
Полезные жиры в питании
Считаете, что при похудении надо исключить жиры из рациона? Это неправильно. Мы расскажем, какие жиры могут быть в меню.
Полезные рулеты в правильном питании
Любите рулеты? А знаете, какие ингредиенты лучше использовать для приготовления полезных рулетов? Мы подскажем рецепты.
Здоровое питание: блюда на основе йогурта
Какие блюда здорового питания на основе йогурта можно рекомендовать для рациона людей, стремящихся к похудению?