Топ-7 самых полезных продуктов питания для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — залог здоровья и хорошего самочувствия. Нельзя сказать, что мужчинам важнее придерживаться принципов здорового образа жизни, чем женщинам, но именно сильная половина человечества является основными добытчиками, «кормильцами» семьи, поэтому должны держать себя в форме. Какие продукты питания наиболее полезны для мужчин?

Красное мясо — основа мужского рациона

Мясо — основной источник белка, который необходим для строительства костной ткани и мускулатуры. Вот почему диетологи и фитнес-тренеры советуют увеличить в рационе долю белковых продуктов питания при занятиях спортом. Они помогут мужчине нарастить такую желанную мышечную массу и сформировать красивый рельеф тела. Белки выполняют самые разные функции в организме, в том числе и защитную. Они поддерживают эластичность кожи, хрящей и сухожилий, помогают организму избавляться от токсинов и продуктов распада, участвуют в формировании иммунитета. Среди растительных источников ценных аминокислот можно отметить сою, бобы, фасоль и т.п.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овсянка, сэр!

Пища из цельного зерна невероятно полезна для организма мужчин, но овсянка вне конкуренции! Помимо сложных углеводов эта крупа содержит в себе и белки, к тому же больше, чем все другие каши. Овсяные хлопья — ценный источник витаминов группы В, участвующих как в процессе усвоения белка, так и высвобождения энергии из поступающих из вне калорий. По мнению ученых из Гарварда, в течение 20 лет наблюдавшими за 21376 мужчинами, 29% респондентов, ежедневно употреблявших пищу из цельного зерна, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Известный полисахарид бета-глюкан, которым богато зерно овса, может принести особую пользу бодибилдерам и другим спортсменам. Это вещество оказывает иммуностимулирующий эффект, тем самым поддерживая активность атлета на должном уровне и помогая ему достигнуть пиковой формы. Оно же выступает профилактикой инфекций, способных замедлить процесс восстановления после физических тренировок.

Морепродукты: чем они полезны для мужчин?

Морепродукты: чем они полезны для мужчин?

В первую очередь в морепродуктах содержится очень много ценного легкоусвояемого белка, но не только его. Всевозможные устрицы, мидии и кальмары богаты цинком, роль которого для мужского организма и его здоровья трудно переоценить. Цинк принимает участие в самых разных процессах, как то: производстве спермы и мужских гормонов, регулировании функции простаты, расщеплении алкоголя в организме и др. В день мужчине требуется 11 мг цинка, который он может получить из двухстворчатых моллюсков, богатых не только вышеупомянутым минералом, но и железом, селеном, марганцем, фосфором, витамином В12, триптофаном и др.

В мидиях содержится дневная норма марганца, а такие морепродукты как устрицы могут выступить источником аминокислоты тирозина. Она уменьшает отложение жиров, улучшает работу надпочечников, гипофиза и щитовидной железы, обеспечивает производство важнейшего для представителей сильной половины человечества гормона дофамина, ответственного за мотивацию, обучение и чувство удовлетворения. Немало цинка и в других продуктах питания — тыквенных семечках, кунжуте, семенах подсолнечника, чечевице.

Орехи — продукты питания, весьма полезные для мужчин

Фисташки, грецкие, кедровые и другие орехи невероятно богаты селеном, который присутствует в ядрах всех клеток организма. В организме мужчин он сконцентрирован в яичках и семенных канатиках, обеспечивая правильную работу этих органов. Помимо этого, селен регулирует обмен веществ, принимает участие в жировом, углеводном, белковом обменах, а также окислительно-восстановительных процессах. При дефиците селена нарушается усвоение йода организмом, а это прямой путь к заболеваниям щитовидной железы.

Вот почему так важно потреблять достаточное количество продуктов, богатых селеном. Рекордсменом по его содержанию является бразильский орех — 1529 мкг на 100 г. Но селен, необходимый для нормальной работы иммунной системы и противодействия вирусным инфекциям, можно получить и из свиных почек, вешенок, отрубей, рыбы. Морепродукты также содержат в себе этот полезный минерал.

Фрукты, богатые витамином С

Фрукты, богатые витамином С

Не секрет, что аскорбиновая кислота нужна организму человека для профилактики и борьбы с вирусными инфекциями, но она же поддерживает оптимальный уровень мужского полового гормона тестостерона. В больших дозах витамин С снижает концентрацию гормона стресса, вырабатываемого при тяжелых физических нагрузках, например, при занятиях спортом. Кортизол подавляет секрецию тестостерона, снижая его анаболический эффект, вот почему так важно регулярно потреблять фрукты и ягоды, богатые аскорбиновой кислотой — киви, цитрусовые, облепиху, смородину, малину. Рекордсменом по содержанию этого витамина является слива какаду — 2300 — 3150 мг на 100 г.

Получить аскорбиновую кислоту можно и из таких фруктов и ягод, как барбадосская вишня, шиповник, каму-каму, гуайява и др. Присутствует этот витамин и в овощах — красном болгарском перце, квашеной капусте, томатах, луке и т.д.

Жирная рыба и растительные масла

Все эти продукты питания богаты полиненасыщенными жирными кислотами и витамином D, необходимыми для секреции мужского гормона тестостерона. Чем больше в организме концентрация витамина D, тем выше уровень тестостерона и тем выраженнее рельеф тела. Поэтому в холодное время года, когда погода не балует солнечными днями, нужно особенно сильно налегать на продукты, богатые этим витамином — треску, сельдь, скумбрию, лосось. Жиры являются важнейшей составляющей питания мужчины. Но если животные способны повышать уровень холестерина в крови и провоцировать развитие ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, то растительные лишены этого недостатка.

Яйца — для густой шевелюры

Не секрет, что большая часть мужчин начинает терять волосы еще в молодом возрасте. Одной из причин такого неприятного явления является неправильное и несбалансированное питание. Чтобы сохранить свою шевелюру мужчинам полезно есть яйца. В этих продуктах питания содержится большое количество биотина — витамина, необходимого для укрепления растительности. Присутствуют в составе яиц и другие витамины группы В, регулирующие активность нервной системы, улучшающие память и нормализующие сон. Опять-таки, это ценный источник белка. А еще их можно использовать в сыром виде для мытья волос.

Вот такие животные и растительные продукты, фрукты и овощи должны присутствовать в рационе мужчины на регулярной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание мужчин и женщин: различия во влиянии на здоровье?
В питании мужчин и женщин имеются свои различия, связанные с особенностями метаболизма, их нужно учитывать в диете.
Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Диета для похудения мужчине весом 100 кг
Даже тучные мужчины, которые весят более сотни килограмм, могут при условии следования жестким диетам похудеть и привести свой вес в норму.
12 продуктов для крепкого здоровья мужчин
Еда на нашем столе — кирпичики, из которых строится здоровье. MedAboutMe поможет выбрать продукты, наиболее полезные для мужчин.
Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.