ТОП-8 орехов в питании поклонников ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетологи и нутрицевты давно признали, что каждому надо съедать горсть орехов ежедневно. Однако некоторые спортсмены-любители, следящие за питанием, недооценивают полезные свойства этого продукта. Они видят в орехах лишь высококалорийную пищу и стараются их не есть. Это неправильный подход. Орехи – источник полезных жиров, белков, важных микроэлементов. Они быстро насыщают, поэтому являются идеальным перекусом. Для тех, кто занимается силовым фитнесом, они просто необходимы. Орехи не под запретом даже для худеющих. Главное – следить за их количеством, правильно выбирать и употреблять.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Орехи в повседневном питании

Орехи обязательно должны быть на столе каждого человека как источник полезных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Для тех, кто посещает фитнес-зал, следит за здоровьем и стремится построить идеальное тело, этот продукт просто незаменим. Ведь орехи:

  • снижают чувство голода;
  • надолго заряжают энергией;
  • стимулируют выработку тестостерона;
  • ускоряют анаболизм и сжигание жира, препятствуют катаболическим процессам.

Кроме того, они помогают избавиться от «плохого» холестерина, делают стенки сосудов эластичнее, содержат антиоксиданты и клетчатку. Все это не просто оздоравливает, но и продлевает жизнь.

Как правильно есть орехи

Здоровое питание предполагает включение орехов в ежедневный рацион. Но поскольку они относятся к высококалорийным продуктам, не стоит есть их в больших количествах. Считается, что человеку достаточно потреблять 1–1,5 горсти орехов в день. Они должны быть сырыми, без обжарки, добавления сахара и соли.

При этом чтобы не навредить пищеварению, перед употреблением орехи необходимо замачивать. Дело в том, что этот продукт, так же как и семена или зерна, имеет защиту от прорастания – ингибиторы ферментов. В природе они помогают упавшим на землю орехам находиться в «спящем режиме» до весны. Так в них сохраняются питательные вещества до того момента, когда появится возможность дать росток.

Когда человек съедает такой «спящий» орех, пищеварительная система не может справиться с ингибиторами ферментов. Поэтому многие жалуются на тяжесть в желудке и другие неприятные последствия после употребления орехов.

Замачивание в кипяченой воде комнатной температуры позволяет деактивировать ингибиторы ферментов. Кроме того, под действием воды разрушается фитиновая кислота, замедляющая усвоение жизненно необходимых минералов.

Время замачивания зависит от вида орехов: для бразильского ореха оно составляет 12 часов, грецкий надо держать в воде 8 часов, а миндаль – 6. Поэтому лучше всего делать это на ночь. Утром следует слить воду, выложить орехи на противень или полотенце и дать просохнуть. Хранить их надо в холодильнике до 2 недель.

Нужны ли орехи любителям фитнеса?

Нужны ли орехи любителям фитнеса?

Кроме того, что орехи содержат большое количество полезных жиров, они богаты белком. Поэтому в питании спортсменов они обязательно должны присутствовать. Атлетам при наращивании мышечной массы орехи следует есть после силового фитнес-тренинга. Так тело быстрее усвоит белок. Опытные бодибилдеры перекусывают горстью орехов. В тренировочный день можно добавить к такому перекусу еще и сухофрукты.

Во время сушки или в процессе похудения питание несколько отличается от обычного. Но не надо полностью исключать орехи из рациона, чтобы не лишать организм полезных жиров и микронутриентов. Следует лишь уменьшить порцию до безопасных пределов. Обычно это составляет примерно 50 г в день.

Ограничения и противопоказания

Орехи содержат большое количество жиров. Поэтому людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует корректно рассчитывать норму их ежедневного потребления.

Кроме того, орехи являются сильным аллергеном. Поэтому следует осторожно добавлять новые их виды в свой рацион. Особенно важно это в детском питании. До 6 лет давать орехи детям не рекомендуется.

Нельзя есть орехи, если они неправильно хранились. В такой ситуации они могут темнеть, на них образуется плесень, а вкус становится прогорклым.

Топ-8 орехов для идеального тела

Топ-8 орехов для идеального тела

Орехи занимают не последнее место в питании спортсменов не только потому, что в избытке содержат полезные жиры и белки. В них также много жизненно важных микронутриентов и витаминов, которые сложно выделить из других продуктов.

Самыми популярными и полезными, по мнению специалистов, являются следующие орехи.

  • Грецкий орех

Дневная рекомендованная порция этого продукта содержит 90% от суточной нормы, необходимой человеку полиненасыщенной кислоты Омега-3. Этот орех также хорош тем, что помогает телу восстанавливаться после тренировок. Он незаменим при травмах.

  • Миндаль

Этот орех при невысоком содержании углеводов насыщен белками и вмещает в себе рекордное количество соединений кальция, магния и калия. Он помогает восстанавливать силы, а также способен снижать уровень сахара. Миндаль усиливает выработку гормона хорошего настроения – дофамина.

  • Кедровый орех

Это тот продукт, который незаменим для атлетов, наращивающих мышечный объём. В его составе есть аргинин, который помогает росту мышц, а также линолевая кислота, формирующая крепкую и устойчивую к нагрузкам скелетную мускулатуру. Ядро кедрового ореха содержит витамины группы В, Е, Р, что позволяет поддерживать нервную систему и нормализовать состав крови.

  • Лесной орех или фундук

Он содержит все витамины группы В, способные восстанавливать ДНК, стабилизировать работу пищеварительного тракта и нервной системы. Витамин Е, которого в горсти фундука 86% от суточной нормы, делает кожу упругой, что важно при похудении.

  • Фисташка

Это рекордсмен среди орехов по содержанию калия и витамина К. Поэтому этот орех помогает держать мышцы в тонусе. Если после тренировок ощущается сильная усталость, а мышцы сводит, то это говорит о недостатке в организме калия. В этом случае следует добавить в рацион этот орех. Снизить вес и ускорить обмен веществ помогает витамин В6, которого в фисташке также много.

  • Кешью

Один из наименее жирных орехов. В 100 г кешью содержится 21% суточной нормы магния. Поэтому тот, кто ест этот орех, может тренироваться дольше и продуктивнее. Магний нормализует артериальное давление, предотвращает микротравмы, помогает телу не уставать, а мозгу работать еще продуктивнее.

  • Бразильский орех

Селен в его составе помогает усваивать белок, цинк и магний благотворно влияют на нервную систему. Подходит спортсменам, набирающим массу, так как количество жиров в орехе достаточно велико.

  • Мускатный орех

Это единственный из орехов, который употребляется лишь как специя. Мускат помогает запустить обмен веществ и ускорить сжигание жира во время тренировок. С мускатным орехом следует быть осторожным: слишком большое его количество опасно: он может вызывать галлюцинации, а в отдельных случаях даже приводить к летальному исходу.

Как выбирать и хранить орехи

Чтобы добавленные в рацион питания орехи приносили только пользу, необходимо правильно их выбирать.

Покупайте орехи нечищеными, в скорлупе, так как очищенный продукт больше подвержен гниению и заражению насекомыми. Оболочка ореха должна быть плотной, чистой и однородной, без трещин и изменения цвета.

Хранят орехи до полугода: для этого подойдет любой сухой шкаф или ящик. В очищенном виде орехи следует положить в закрытую емкость и поместить в холодильник. Так они могут храниться до 2 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 23:21, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Популярный вид питания — сало, и все о нем
Можно ли получать удовольствие от сала и сохранять хорошую фигуру? Конечно! Все дело в его количестве.
9 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока
Невероятно вкусно и очень полезно! Продукты, которые обогатят организм кальцием.
Тонкости здорового питания: как научиться вкусно готовить?
Приобщиться к здоровому питанию гораздо проще, если имеются навыки правильного приготовления базовых продуктов.
Правильное питание: малоизвестные факты о крупах
Знаете ли вы, что гречка помогает наладить сон, а манка раньше была дорогой крупой? Мы расскажем много интересного о крупах.
Топ продуктов питания, вызывающих пищевую зависимость
Отдельные продукты питания при частом употреблении могут вызвать сильную пищевую зависимость. Что к ним относят?
Эксперименты с молочными продуктами питания
Какие эксперименты позволили ученым получить новые молочные продукты питания?