Топ продуктов питания для здорового набора веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневный выбор в пользу правильных продуктов питания — основа отличного внешнего вида и физического здоровья человека. Несмотря на то, что повальное большинство ныне борется с лишним весом, некоторые стремятся его набрать. Желание женщин в основном связано со стремлением сделать формы более аппетитными. Ведь все прочнее входит в моду образ девушки с латиноамериканскими мясистыми ягодицами, вытесняя с пьедестала тонких тростинок, идеалов топ моделей девяностых. Мужчины и подавно с давних времен увлекаются набором и укреплением мышц — визитной карточки «самца». В любом случае, в тренде здоровое, подтянутое тело.

В результате, представители обоих полов с недостатком мышечной и жировой массы ринулись в бой за ее набором. Как не ошибиться в стремлении «поднабрать», не встать на скользкий путь бесконтрольного поглощения пищевого мусора? Гарантированно удовлетворяющий и здоровый результат невозможен без регулярных физических тренировок и изменений питания. С упражнениями все, более-менее ясно, в нынешнее время ими пестрит каждая страница интернета. А вот о продуктах питания поговорим подробнее. Кто же они — гаранты набора полезной массы?

Молоко и молочные продукты питания

Молоко и молочные продукты питания

Не всякому по вкусу цельное молоко в качестве самостоятельного напитка. Кто-то добавляет его в хлопья или мюсли, кто-то готовит молочно-шоколадные или ягодные напитки. В любом случае, во время набора мышечной массы лучше привить себе любовь к нему. Молочные продукты питания — незаменимый элемент здорового меню, а значит и здорового набора мышц. В молочной продукции есть все необходимые питательные вещества, жиры, углеводы и белки, она также является одним из лучших источников кальция.

Для начала приобщения можно ввести в ежедневное меню стакан молока во второй половине дня как самостоятельный перекус. Также не помешает стакан нежирной «кисломолочки» за час-полтора перед отходом ко сну или стакан молока после тренировки. Отдавать предпочтение следует наиболее натуральному. Важно — этот продукт питания не подходит людям с непереносимостью лактозы.

Яйца в меню правильного питания для набора веса

Яйца — это калорийная плотная еда, которая идеально подходит для быстрого набора веса. Они представляют для организма что-то вроде питательной электростанции. Яичный белок — безусловно, один из самых здоровых продуктов для набора мышечной массы. При этом радует невысокая стоимость и общая доступность. Яйца можно варить, жарить, готовить омлеты и даже печь их в костре. Главное правило — не переусердствовать. Не стоит есть более 2 штук в день. Основное питание в течение дня должно быть разнообразным и сбалансированным.

Полезный жир — важный винтик диеты для массонабора

Для любителей обильного употребления сливочного масла есть скверные новости. Подобные продукты питания не помогут в достижении высокой цели. Если необходимо быстро набирать вес здоровым способом, лучше заменить его натуральным ореховым аналогом. Ореховое масло, на фоне содержания в нем полезных жиров, также богато белком и прочими полезными составляющими. Поэтому арахисовое масло, к примеру, может стать достойной альтернативой для утреннего сэндвича или полезного дневного перекуса. Его вкус приятен, а применение разностороннее. Среди питательных веществ витамины B3, Е, магний и фолат.

Роль риса в питании при наборе веса

Как и молоко, рис — простой, удобный и недорогой источник веществ для массонабора. Он богат углеводами, чашка отварного риса содержит почти 150 калорий. Рис удобен, его удобно хранить, брать с собой в контейнерах на работу и в путешествие. Его нейтральный вкус делает этот продукт питания отличной основой для приготовления разнообразных изысков.

Тропические фрукты как источник необходимых витаминов

Правильное питание не представляется возможным без растительной клетчатки. Каждый из нас любит фрукты, у всех свои фавориты. Но почему бы не разнообразить эту нишу питания? Большинство любит апельсины, бананы, яблоки или груши, к примеру. В этих плодах нет ничего плохого, но в то же время, если необходимо набрать вес здоровым способом, важно начать добавлять больше тропических фруктов в свой рацион.

Экзотические фрукты, включая ананасы, папайю, манго и бананы — идеальный вариант в этот период, потому что они богаты природными сахарами. Если кошелек «намекает», что нынче не до изысков — воспользуйтесь сезонным меню родного края. Главное правило — разнообразие. Дополняйте свежими ягодами и фруктами привычную пищу, употребляйте их в качестве перекуса.

Бананы и красота здорового тела

Бананы и красота здорового тела

Бананы ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Они сравнительно недорого стоят, легки в употреблении и хорошие помощники в наборе полезной массы. На самом деле, один средний банан содержит около 100 калорий, что довольно удивительно. Эти ягоды (а это именно ягоды, так как растут они на кусте, а не дереве) также являются хорошим источником калия и пищевых волокон, оба из которых важны для правильного питания и красоты тела. В них также содержится приличное количество сахара, поэтому они так популярны у спортсменов. Съеденный банан — это хороший энергетический заряд после тренировки, но не стоит ими увлекаться.

Лосось в питании для массонабора

Сложно представить правильное питание без рыбы. Лосось является одним из лучших морепродуктов с хорошими жирами и белками. Он содержит большое количество жирных кислот Омега-3. В 170 граммовой порции этого блюда содержится 37 г чистого белка, который и является основой для построения мышц.

Тунец — помощник росту мышц

Тунец — еще один отличный и здоровый продукт для сравнительно быстрого набора веса. Он богат белками, эфирными маслами, а самое главное — хорошими жирами. Тунца также легко готовить. Его можно купить в банке, затем сделать из него сэндвич. Или же добавлять его к отварному рису, картофелю или в салат. Также хороши по вкусу стейки из этой рыбы.

Протеиновые батончики

Не уверены в достаточности поступления белка во время диеты и все время хочется полезных сладостей? Протеиновые батончики высокого качества удовлетворят обе потребности. Это хороший перекус на ходу, а также невероятно вкусное лакомство к чаю. При выборе главное правило — внимательное изучение этикетки. Такие продукты питания легко испортить. Чаще всего недобросовестные производители, дабы снизить себестоимость товара добавляют в него кучу ненужных жиров и сахара.

Сыр — кладезь полезных калорий

Особенно полезен этот продукт вегетарианцам. Это отличный источник жиров. Сыр богат кальцием, но более важна в процессе набора массы его калорийность и содержание белка. Таким образом, употребление сыра — это отличный способ быстро набрать вес. При этом также важно его не переедать, иначе все пойдет в жировые отложения.

Таким образом, можно смело подытожить, что здоровое питание в сочетании с регулярными посильными нагрузками — главные источники правильного набора массы. А вышеуказанные продукты — своеобразные «волшебные палочки», помогающие немного ускорить процесс и сделать его более комфортным, полезным и вкусным. Питайтесь правильно и разнообразно, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2018 10:07, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Как набрать вес худому парню: специальная диета для набора веса
Обладателям быстрого метаболизма так же трудно набрать вес, как другим людям похудеть. Что предпринять худощавому спортсмену, чтобы за короткий срок увеличить массу тела?
Принципы питания при наборе массы
Перед тем как начинать работы по увеличению объема своих мышц, надо позаботиться о корректировке рациона питания с учетом потребностей организма. Как же правильно питаться во время набора массы?