В каких продуктах содержатся самые полезные белки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Белки играют важную роль в нормальном функционировании организма. Поэтому необходимо регулярно употреблять продукты, богатые белком. Какие именно продукты содержат большое количество этого вещества? В каких продуктах ― самые полезные белки?

Белки в продуктах: полезные свойства

Белок состоит из аминокислот, причем в разных белках находится разное сочетание аминокислот. Некоторые аминокислоты организм вырабатывает сам, а некоторые ― не может, поэтому их необходимо получать с продуктами. Если аминокислоты не поступают в организм, это ведет к его неправильной работе.

Белки улучшают восстановление организма, способствуют нормальной свертываемости крови, дают силу и энергию. Кроме того, ценный элемент улучшает иммунитет, влияет на строительство клеток, отвечает за синтез гормонов, стимулирует работу нервной системы, помогает доставлять питание ко всем системам, укрепляет кости, ногти и волосы.

Белки бывают растительного происхождения и животного. К белкам первого вида относятся бобовые, злаки, орехи, грибы, соя, овощи, зелень, фрукты. Животные белки ― это яйца, рыба, мясо, молочные продукты.

Какие продукты содержат самые полезные белки? Наиболее ценными считаются молочные и яичные белки. Они легко усваиваются организмом. Яйцо содержит 6 г белка, это довольно много. Творог и кефир ― очень полезные продукты, содержащие белок. Молочный белок казеин обеспечивает длительное насыщение. Эти и другие молочные продукты надо чаще включать в меню.

Мясо и рыба усваиваются дольше, и организму требуется больше сил, чтобы переварить эту пищу. Поэтому эти продукты стоит употреблять не каждый день. Лучше всего употреблять отварную говядину или курицу, а также запеченный лосось или тунец.

Орехи, бобовые, овощи и злаки содержат полезные, но трудно перевариваемые белки. Усваиваются они не полностью. Кроме того, в этих продуктах недостаточно необходимых аминокислот. Поэтому необходимо комбинировать их с другими белковыми продуктами. Например, коктейль из кефира и зелени или отбивная с овощами. Это позволит получить все необходимые аминокислоты и другие ценные вещества.

Вот список полезных продуктов по убыванию:

  • яйца, в том числе перепелиные;
  • творог;
  • йогурт, кефир, ряженка;
  • сыр;
  • рыба;
  • курица;
  • говядина;
  • различные орехи;
  • бобовые;
  • сухофрукты (инжир, финики);
  • ягоды (черная смородина, малина, вишня);
  • фрукты;
  • овощи (брокколи, шпинат).

В меню должно быть 55% животных белков и 45% растительных. В этом случае организм будет работать оптимально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на белках: варианты

Диеты на белках: варианты

Поскольку белок хорошо насыщает, его очень желательно включать в диеты. Конечно, выбирать надо продукты с небольшим количеством жира. Это ― грудка курицы, яйца, телятина, бобовые, нежирные кисломолочные продукты. Овощи, ягоды, фрукты можно есть в любом количестве, а вот орехи и сухофрукты — по чуть-чуть.

Существует много белковых диет, предлагаем два варианта.

Недельная диета разрешает употреблять курицу, яйца, овощи, фрукты, молочные продукты, говядину, рыбу, черный хлеб.

Вот меню диеты:

  • завтрак: кефир и сухарик;
  • перекус: овощной салат или яйцо;
  • обед: рыба (курица) с овощами; или овощной суп с хлебом;
  • полдник: творог; или овощной салат; или фрукты;
  • ужин: рыба и салат; или один овощной салат с хлебом.

Конечно, блюда надо чередовать, если в обед вы съели мясо, то вечером лучше обойтись овощами, но в полдник надо съесть яйцо или творог. Белковых продуктов должно быть много, но не забывайте про овощи и фрукты.

Более длительная диета, рассчитанная на две недели, имеет более однообразное меню. Можно употреблять яйца, курицу, рыбу, вареные, тушеные и свежие овощи, яблоки.

Вот примерное меню:

  • утром: чай или кофе;
  • перекус: два яблока;
  • обед: рыба или два яйца и салат;
  • полдник: овощной салат;
  • вечером: мясо и отварные овощи.

Соблюдать эту диету непросто, но чувство голода на ней мучить не будет.

В целом, чтобы быстрее похудеть, необходимо добавить в меню полезный белок. Вот варианты полезных комбинаций белков животного происхождения с растительными белками:

  • мясо с овощами;
  • кисломолочный продукт и фрукт;
  • рыба на овощной подушке;
  • гречка с молоком;
  • омлет с томатами;
  • черный хлеб с сыром.

Для похудения необязательно придерживаться диеты. Можно просто включить в меню полезные белковые продукты, сократить прием сладостей и сдобы, увеличить количество потребляемых фруктов, зелени, ягод и овощей. И процесс похудения пойдет быстрыми темпами.

Рецепты белковых блюд для здоровья и крепких мышц

Рецепты белковых блюд для здоровья и крепких мышц

Рецепты белковых блюд разнообразны, но надо выбирать не слишком жирные и калорийные. Тем более, выбор очень большой. Вот несколько рецептов.

Говядина с овощами

300 г баклажан нарезать кружочками, выложить на 15 минут в подсоленную воду. 400 г томатов нарезать произвольно, выложить в кастрюлю, добавить чеснок и петрушку по вкусу, влить пол-литра воды и довести до кипения. Добавить баклажаны и готовить полчаса. Отдельно потушить полкило мелко нарезанной говядины. Затем выложить в форму мясо, сверху ― овощи и запекать в духовке до готовности.

Форель с лимоном

Одну тушку рыбы освободить от костей. Выложить в форму, полить соком лимона, посыпать черным перцем. Запекать десять минут. Подавать форель с ломтиками лимона и зеленью.

Судак заливной

Одного судака разделать на филе и сварить с морковью и луком. В бульон всыпать 25 г желатина и размешать. В формочки выложить порционные куски судака, зелень, кружочки красного перца и маслин, дольки лимона. Все залить бульоном с желатином и поставить на сорок минут в холод.

Творог с ягодами

250 г зерненого творога выложить в тарелку. Взять по 30 г клубники и малины, смешать с творогом. При желании можно посыпать горьким тертым шоколадом.

Есть еще много белковых блюд. Главное, выбирать рецепты с использованием самых полезных белковых продуктов (яйца, мясо, сыр, творог, рыба), но не забывать и о растительных белках (сое, овощах, фруктах, зелени, орехах). Это поможет укрепить и поддержать здоровье организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.05.2017 09:50, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кому нужен белок? 5 заблуждений о белковой пище
Какое меню полезнее – любителей рыбы и шашлыка или приверженцев вегетарианства? Не торопитесь с ответом! Новые факты о белковой пище могут вас удивить.
Белковая диета: меню на неделю
Белковая диета для похудения пользуется большой популярностью. Предлагаем примерное меню на неделю.
6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

Белковые продукты для похудения
Одной из популярных методик похудения, ввиду ее высокой эффективности, является белковая диета. Из каких продуктов состоит меню при такой диете и каковы преимущества этого образа питания?
Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Белковая диета на каждый день
Существуют различные варианты белковых диет, которые различаются своей продолжительностью.