Веганство и расстройства пищевого поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В медицине понятие орторексия означает нервное расстройство, характеризующееся навязчивым стремлением к полезному питанию. Часть приверженцев веганства по мнению Американской психологической ассоциации имеют симптомы данного расстройства и черты некоторых других. Как правило, эти люди имеют проблемы из области психологии и излишне озабочены ограничением калорийности, очищающими процедурами, вредностью многих продуктов и т.п.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Веганство: быть или не быть?

Иногда приверженцы веганства буквально одержимы идеей «чистой» еды. Несмотря на дефицит веса, выпадение волос и некоторые другие, нередко большие, проблемы со здоровьем, отчаянные вегетарианцы не готовы повернуть вспять свой пищевой рацион и вновь начать есть мясо.

Это заставляет многих людей считать вегетарианскую диету нездоровым выбором. Попробуем разобраться когда, действительно, вегетарианская диета может быть причиной расстройств пищевого поведения, и что может сделать вегетарианец, чтобы остаться здоровым.

Когда веганизм может превратиться в беспорядочную еду

Важно понять причины выбора вегетарианской диеты.

Речь идет о тенденции к беспорядочному питанию, если человек хочет быть строгим вегетарианцем только потому, что:

  • слышал, будто веганы и вегетарианцы весят меньше;
  • чувствует себя виноватым из-за того, что ест «плохую» или «нездоровую» пищу, и хочет избавиться от чувства вины;
  • потому что не желает есть конкретные продукты питания.

Например, когда человек говорит: «Я не могу съесть это, потому что я – вегетарианец», или: «Я собираюсь пропустить ужин, потому то на столе не будет ничего из того, что «вписывается» в мою диету», – он просто маскирует свое стремление ограничить калории, чтобы не набрать вес. Так веганство обрастает пищевыми ограничениями и превращается в расстройство пищевого поведения.

Для людей с орторексией вегетарианская диета может подпитывать одержимость «чистой» едой. Эта навязчивая идея может начаться со здоровой вегетарианской диеты, но, в конечном итоге, вылиться в ограничения больших групп продуктов, которые считаются «нечистыми», «вредными» (unpure) и, как правило, в конце концов приводит к ограничению калорий.

Как следовать здоровой и безопасной вегетарианской диете

Тем не менее, возможно следовать здоровой вегетарианской диете.

  • Когда веганство превращается в здоровый образ жизни, больший, чем простой способ питания, отношения с пищей, как правило, здоровые.
  • Например, стремление к веганской диете или вегетарианской уместно, если оно происходит из желания уменьшить негативное воздействие на мир или улучшить свое здоровье.
  • Чтобы не испытывать усталость, головокружение, истончение волос или слабость, успешная вегетарианская диета должна содержать разнообразные продукты. Не только фрукты и овощи, но и источники растительных белков и жиров, например, цельные зерна, фасоль, сою, орехи.
  • Надо употреблять достаточное количество калорий для поддержания здоровья. Любой взрослый, который употребляет менее 800 калорий на любой диете, не сможет функционировать должным образом и, вероятно, получит проблемы со здоровьем.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 11:27, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

О строгом вегетарианстве
Вегетарианская пища может быть такой же вкусной, как обычный пищевой рацион. Но при этом она часто бывает гораздо полезнее для здоровья.
1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства
Причин для перехода на вегетарианскую диету может быть много: стремление не есть «мертвую плоть», желание питаться более естественными продуктами, просто намерение расстаться с излишками веса. Но, теряя килограммы, важно не потерять заодно и здоровье. Вегетарианская диета должна быть сбалансированной, иначе можно нанести своему организму значительный вред.
Расстройства пищевого поведения у детей: памятка родителям
Это может начаться в детстве и обостриться к сложному подростковому возрасту. Ребенок постоянно что-то жует и испытывает неутолимый голод, либо наоборот: почти не ест, отказывается даже от самого вкусного. Эти расстройства пищевого поведения называются булимия и анорексия.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Нервная булимия как следствие болезни общества
Если бы общественность знала какие болезни вызывает рвотная булимия, то вопрос подготовки специалистов для реабилитации стал бы риторическим.