Вегетарианское питание без вреда для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это отличное время года для того, чтобы перейти на более здоровое питание. В жару большинство людей пересматривает собственную диету, включая в нее побольше фруктов, овощей, зелени и ягод. И именно летом лучше всего отказываться от мяса в рационе. Вегетарианство — это далеко не новая практика, но на сегодняшний день диетологи разработали достаточно много рекомендаций, которых нужно придерживаться людям, отказывающимся от мясной пищи, чтобы не навредить собственному здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Распространенные ошибки вегетарианского питания

При переходе на растительную пищу многие люди совершают несколько типичных ошибок, которые сильно затрудняют этот процесс, ведут к срывам или к проблемам со здоровьем:

  • Спешат и недостаточно обдумывают стратегию перехода. Конечно, каждый человек может осознать, что убийство животных — это негуманно. Некоторые люди приходят к вегетарианскому питанию из-за проблем со здоровьем. Но для того чтобы полностью изменить свой образ жизни, нужно быть полностью уверенным в правильности собственных поступков. Также очень важно предварительно изучить нюансы вегетарианской диеты, ее плюсы и минусы. Не стоит отказываться от мяса из-за следования модным тенденциям.
  • Не интересуются возможными последствиями. Пытаясь перейти на вегетарианство из-за высокой полезности растительной пищи, многие люди забывают, что резкое изменение пищевых привычек может негативно отразиться на состоянии здоровья. В частности, полный отказ от мяса в один день может стать причиной развития различных болезней и сильно ухудшить самочувствие в целом. Поэтому все врачи без исключения советуют проходить этот путь постепенно, анализируя реакцию организма на изменения в питании.
  • Невнимательно относятся к собственному рациону. При переходе на вегетарианское питание нужно в первую очередь помнить о сбалансированности. Крайности в организации диеты могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Организм при вегетарианском питании нуждается в особом подходе к составлению рациона. В частности, меню продумывать так, чтобы в нем было достаточное количество белка, все нужные витамины и минералы.

Переход на питание без мяса — это очень сложный и длинный путь. Если человек в течение предыдущей жизни питался разнообразно и полноценно, исключительно растительная пища будет для него непривычной.

Поэтапный переход на новую диету

Поэтапный переход на новую диету

Перед изменением собственного рациона следует для начала определиться с целью. Она может быть разной, и подразумевать:

  • Полный переход на вегетарианское питание. Это наиболее сложная задача, к решению которой нужно подходить комплексно.
  • Замену части животных продуктов в собственном меню на растительные. В такой ситуации стоит лишь исключить употребление наиболее тяжелых продуктов, в частности, жирных сортов мяса и рыбы, фастфуда, изделий из мяса с разными пищевыми добавками и усилителями вкуса и пр.
  • Частичное введение разгрузочной диеты с последующим переходом на привычное питание. Тут можно выбрать подходящий вариант диетического питания и придерживаться его в течение ограниченного времени.

При полном переходе на вегетарианство нужно настроиться на то, что этот процесс будет длительным и не всегда удачным. Необходимо принять вероятность срывов и распланировать свой рацион на ближайшее время. Весь этап перехода можно разделить на три этапа:

  • Отказ от вредной и наиболее тяжелой пищи.
  • Постепенное исключение всех мясных блюд.
  • Полный переход на вегетарианство.

Возможно и дальнейшее изменение собственного питания, переход на веганство либо сыроедение.

Продолжительность каждого этапа может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Некоторым людям удается перейти на вегетарианское питание за пару месяцев, у других же на это уходит несколько лет. Но при этом самое главное соблюдать принцип последовательности и не пытаться в один день изменить многолетние привычки.

Как получить все нужные витамины и минералы?

Как получить все нужные витамины и минералы?

Вегетарианский образ жизни требует особенного внимания, так как получить все нужные организму вещества из продуктов неживотного происхождения очень и очень сложно. В особенности важно, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество:

  • Железа. Получить его можно из бобов, брокколи и изюма. Неплохим источником железа в вегетарианском рационе может стать тофу и пшеница, а также разнообразные каши, дополнительно усиленные этим микроэлементом. Однако очень важно учитывать, что железо из растительной пищи усваивается организмом человека на порядок сложнее, и улучшить этот процесс поможет дополнительное введение в рацион пищи, богатой витамином С.
  • Белков. Это важнейшие питательные элементы, поддерживающие здоровье всех тканей организма. Основными источниками белков при обычном и разнообразном рационе являются молочные и мясные продукты. Радикальным вегетарианцам нужно получать эти вещества из другой пищи, например, тофу, орешков, семян, различных злаков, бобовых, а еще соевого молока и пр.
  • Кальций. Такой минерал важен для крепости костей и зубов, его дефицит приводит к развитию остеопороза. Вегетарианцы могут получить его из соевых бобов и темных зеленолистных овощей. Также источником кальция может стать брокколи и прочие виды капусты. В продаже можно еще отыскать продукты, дополнительно обогащенные кальцием, к примеру, соевое молоко и пр.
  • Витамин D. Это вещество также крайне необходимо для здоровья костей, ведь без него нарушается усвоение кальция, и замедляется рост костей. Некоторое количество витамина D вырабатывается в организме само по себе под влиянием солнца. Тем людям, которые могут столкнуться с нехваткой данного вещества следует дополнительно принимать его в составе обогащенных продуктов.
  • Витамин В12. Такое вещество крайне важно для выработки эритроцитов и профилактики анемии, но его основным источником являются мясные продукты. В12 вегетарианцы могут получить из тофу, мисо, морских водорослей. Также при отказе от мяса необходимо обсудить необходимость дополнительного приема пищевых добавок с таким веществом со своим врачом.

Радикальным вегетарианцам необходимо скрупулезно планировать свой собственный рацион на длительный период времени. Дополнительно врачи обычно рекомендуют принимать различные добавки, которые помогут получить все нужные витамины и минералы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 02:21, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
Питание без мяса: удивительные факты о вегетарианстве
Едят ли вегетарианцы мясо? В чем особенность их питания? И какие растительные диеты могут быть опасными?
Вегетарианское питание: простые и вкусные закуски
Какие полезные перекусы помогут разнообразить, как вегетарианское питание, так и рацион худеющих людей?
Еда здоровья: лучшие вегетарианские продукты
Хотите помолодеть, постройнеть и наслаждаться хорошим настроением? Перейдите на вегетарианство. Оно имеет много видов, главное, подобрать свой.
Вегетарианство: часть ЗОЖ или мода?
Является ли вегетарианское питание частью ЗОЖ или модным увлечением?