Вегетарианство: часть ЗОЖ или мода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все больше людей в мире выбирают ЗОЖ – начинают следить за своим здоровьем, питаться натуральными продуктами, выполнять физические упражнения и учиться новым способам расслабления. Концепция здорового образа жизни включает в себя не только благоприятное физическое состояние, но и работу над собственными эмоциями, развитие интеллекта и приобретение полезных привычек. Для некоторых людей, например, для практикующих йогу, необъёмлемой частью ЗОЖ является отказ от употребления в пищу животных и некоторых растительных продуктов. Но это полезно далеко не всем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы ЗОЖ в жизни человека

Здоровье – самое главное в жизни каждого человека. Сегодня люди относятся к своему здоровью гораздо внимательнее, чем когда-либо в истории человечества. Этому способствует неблагоприятная экологическая ситуация, малоподвижный образ жизни и вредные привычки, приводящие к развитию серьезных заболеваний. С возрастом здоровье не становится лучше, но многие хотели бы дожить до глубокой старости и оставаться активными физически и умственно.

Основными составляющими ЗОЖ являются отказ от вредных привычек, сбалансированный рацион, физическая активность, соблюдение режима дня и психологическая гармония. У человека, выбирающего правильное питание, постепенно исчезает привычка есть вредные продукты. На формирование любой полезной привычки уходит не менее 21 дня. А через несколько месяцев физическое состояние существенно улучшается.

К сожалению, в течение многих лет у человека формируется множество вредных привычек – злоупотребление алкогольными напитками, курение, переедание, неспособность реагировать на стресс. При соблюдении ЗОЖ качество жизни человека постепенно меняется к лучшему, и возвращаться к вредным привычкам он больше не захочет. Среди наиболее популярных видов физической активности встречается йога. Она не просто включает в себя набор физических упражнений, но предполагает постепенное изменения образа мыслей, в том числе и отказ от продуктов питания животного происхождения.

Вокруг концепции ЗОЖ существует множество заблуждений. Некоторые считают, что для здорового образа жизни необходимо перейти на вегетарианское питание. Но вегетарианство приносит пользу далеко не всем и не всегда, поскольку схема сбалансированного рациона отличается от той, которую выбирают любители мяса и рыбы.

Почему многие выбирают питание овощами и фруктами?

Почему многие выбирают питание овощами и фруктами?

Сегодня некоторые сторонники здорового образа жизни выбирают вегетарианство по разным причинам. Одни выступают резко против убийства любых видов животных ради употребления их мяса в пищу, другим с детства не нравится вкус мяса или рыбы. Но большинство отказывается от продуктов животного происхождения в пользу овощей и фруктов по причинам, связанным с состоянием здоровья. Употребление животного белка и жиров может стать причиной развития многих серьезных заболеваний.

Самые строгие вегетарианцы полностью отказываются от продуктов животного происхождения. Но существуют и более умеренные, допускающие употребление яиц и молочных продуктов. Сторонники аюрведы подбирают рацион в соответствии с особенностями тела и организма в целом, отказываясь употреблять даже некоторые овощи, например, лук и чеснок. Также они считают вегетарианство признаком духовной зрелости – если человек перестает убивать и есть животных, то это делает его мудрее.

Многие выбирают вегетарианство с целью избавления от лишнего веса. Действительно, многие овощи и фрукты обладают низкой калорийностью и практически не откладываются в виде жира. Продукты растительного происхождения содержат множество полезных веществ – витаминов и минералов. Но вегетарианский рацион полезен далеко не всем. Отказ от животной пищи вреден беременным и кормящим, пациентам после операций, а также детям и подросткам, чей организм находится в стадии активного развития.

Если человек принимает решение перейти к вегетарианству, то это следует делать с особой осторожностью и не слишком резко. В противном случае возрастает вероятность срывов и ухудшение психологического состояния. При переходе к вегетарианской диете необходимо получить консультацию врача-диетолога.

Как правильно перейти на вегетарианское питание?

Как правильно перейти на вегетарианское питание?

Вегетарианство для взрослого человека должно стать не просто данью моде, а осознанным выбором. Многие приходят к нему при помощи духовных практик, и поэтому считают недопустимым убийство животных. Но не все вегетарианцы питаются только растительными продуктами. Кто-то считает допустимым употребление рыбы, отказываясь от мяса, кто-то допускает употребление яиц и молока.

Одним из безусловных недостатков вегетарианского рациона является нехватка веществ, содержащихся в рыбе, мясе и молочных продуктах. При всей пользе овощных и фруктовых культур, некоторые питательные вещества в них не содержатся. Многие вегетарианцы часто сталкиваются с проблемами, вызванными повышенным содержанием клетчатки, а именно, вздутием живота, диареей или синдромом раздраженного кишечника.

Переход на вегетарианский рацион необходимо осуществлять постепенно, например, начиная с одного дня без употребления мяса, затем при благоприятной реакции организма срок можно увеличить до одной недели. Если через месяц человек чувствует себя хорошо, и его не беспокоит постоянное чувство голода, то путь к вегетарианству можно считать удачным. Но при неблагоприятном состоянии желудочно-кишечного тракта, вызванном употреблением овощных культур, необходимо скорректировать рацион.

Продукция фастфуда, кажущаяся вегетарианской, на самом деле не приносит пользу организму. В ней содержатся другие, не менее вредные вещества. Поэтому переход на картофель фри признается ошибочным решением. Если человек твердо убежден в необходимости отказа от животной пищи, дефицит веществ можно восполнить при помощи пищевых добавок. Выбирать их следует только по рекомендации диетолога.

При всей осознанности решения готовность к переходу на вегетарианский рацион должна основываться на состоянии здоровья человека и готовности организма к изменениям. Для некоторых категорий пациентов подобные эксперименты могут нанести еще больший вред здоровью, если осуществлять их необдуманно и без консультации специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2019 20:47, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Если в гости пришел вегетарианец: неочевидные блюда, которые нельзя предлагать
Ждете в гости вегетарианцев и не знаете, чем их угостить? MedAboutMe придет на помощь. Предлагаем список того, что не следует предлагать вегетарианцам.
Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
Кошмар вегетарианца: 15 полезных видов мяса
Утка, перепелка, говядина или лосятина? Какое мясо самое вкусное? И почему наравне с домашними видами полезно лакомиться «дичью»?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
Питание без мяса: удивительные факты о вегетарианстве
Едят ли вегетарианцы мясо? В чем особенность их питания? И какие растительные диеты могут быть опасными?
Веганство: строгая забота о правильном питании
Чтобы оставаться здоровым и бодрым, надо наладить правильное питание. Одна из популярных диет — веганство.