Вегетарианство как система питания: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под вегетарианством подразумевается отказ человека от любого мяса и мясных продуктов, рыбы. При этом люди, придерживающиеся такой системы питания, могут не исключать из своего рациона молоко, творог, яйца, которые помогают восполнить потребность в необходимых для организма минеральных веществах и витаминах.

Вегетарианское питание — мода или забота о здоровье

Вегетарианское питание — мода или забота о здоровье

Вегетарианство — это не новомодное течение в питании. Оно появилось много лет и даже веков назад. Известно, что мясо не употребляли такие известные люди, как Аристотель, Пифагор, Платон, Генри Форд, Альберт Эйнштейн и многие другие. Среди современников данной системы придерживаются Джулия Робертс, Памела Андерсон, Мадонна, Ричард Гир, Николай Дроздов и многие другие.

Людьми, которые отказываются от мяса, движут различные причины. Одни мотивируют свой выбор в пользу вегетарианства тем, что такое питание позволяет чувствовать себя легко и хорошо, другие объясняют это желанием избавиться от избыточного веса, поправить свое здоровье и тому подобное. А кто-то следует моде, гуманным или религиозным убеждениям. Споры относительно пользы и вреда данного образа жизни возникают до сих пор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отказ от мяса разрешен не всем

Прежде чем отказаться от продуктов животного происхождения, необходимо проанализировать все плюсы и минусы, ознакомиться с возможными рисками и последствиями. В некоторых случаях вегетарианство, особенно его строгая форма — веганство, противопоказано. Например, не рекомендуется исключать мясо, рыбу, молоко, творог беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам в период интенсивного роста. Недостаток витаминов, микроэлементов и полезных веществ, присутствующих в продуктах животного происхождения, может негативно отразиться на дальнейшем развитии и здоровье детей. Даже церковь во время Поста делает послабление данным категориям людей.

В некоторых случаях медики, напротив, советуют сократить потребление мяса, заменив его рыбой, кисломолочными продуктами. Это относится к женщинам, переживающим период менопаузы и климакса, людям с повышенным артериальным давлением.

Выбирая вегетарианский образ жизни, будет не лишним получить консультацию врача. Основываясь на данных о состоянии здоровья пациента, он посоветует допустимую калорийность суточного рациона, незаменимые продукты, которые важно включать в меню, подберет комплекс витаминов, чтобы восполнить запас минералов и микроэлементов.

Вегетарианство для похудения: миф или реальность

Не секрет, что некоторые люди переходят на вегетарианство в надежде избавиться от лишнего веса, полагая, что овощи и фрукты помогут решить данную проблему. Но так ли это? Может ли стать такое питание спасительной диетой?

Многие, отказываясь от рыбных и мясных продуктов, полагают, что таким образом сокращают калорийность блюд и, как следствие, худеют. Энергетическая ценность рациона действительно снижается за счет минимального содержания калорий, жиров и преобладания растительной пищи, которая богата клетчаткой и сложными углеводами. К ней относятся овощи, фрукты, каши, хлеб из цельнозерновой муки, орехи. Они не только обеспечивают организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Их регулярное потребление улучшает работу органов пищеварения, позволяет снизить уровень холестерина в крови и укрепить сердечно-сосудистую систему. К тому же данные продукты способствуют быстрому насыщению и помогают избежать переедания, что очень важно для тех, в чьи планы входит похудение. Минус такого питания в том, что лишний вес уходит медленно.

Польза животного белка для организма

Польза животного белка для организма

Говоря в пользу мясных, рыбных и молочных продуктов, следует отметить, что содержащийся в них белок требует гораздо большего расхода энергии для переваривания, нежели пища растительного происхождения. Благодаря этому похудение происходит намного быстрее, чем у вегетарианцев.

Еще один плюс белка животного происхождения в том, что он служит своеобразным строительным материалом для всего организма, в том числе и для мышечной ткани. В отличие от растительного белка он лучше переваривается.

Следовательно, для того, чтобы избавиться от ненавистных килограммов, следует искать «золотую середину». А именно — составлять меню таким образом, чтобы оно включало в себя в необходимом количестве клетчатку, аминокислоты, полезные углеводы, жиры и белки. Такой рацион принесет намного больше пользы, нежели вегетарианство ради похудения.

Чем грозит дефицит витаминов и микроэлементов

Сбалансированное питание, как известно, играет важную роль в жизнедеятельности человека. Оно обеспечивает необходимой суточной нормой белов, жиров, микроэлементов и витаминов.

Полный отказ от мяса, рыбы и морепродуктов может привести к нехватке полезных веществ и повлиять на развитие серьезных болезней и патологий. К таким относятся железодефицитная анемия, заболевания нервной системы, нарушение гормонального фона, которое может привести к наступлению раннего климакса.

Вегетарианство, несмотря на имеющиеся положительные стороны, не самым лучшим образом влияет и на иммунитет, снижая сопротивляемость организма к простудам.

Постепенный переход на овощи спасет от обострения

Вегетарианская система питания помогает разгрузить и очистить пищеварительную систему. Но не стоит злоупотреблять овощами и фруктами, поскольку это может вызвать метеоризм и раздражение желудочно-кишечного тракта. Тем, кто все же сделал выбор в пользу растительной пищи, врачи советуют пройти медицинское обследование для того, чтобы исключить или выявить заболевания ЖКТ. Смена рациона является своеобразным стрессом для организма и может спровоцировать обострение гастрита, холецистита, колита и т. д.

Во избежание нежелательных последствий переход на вегетарианство должен быть постепенным. Сначала достаточно устроить один разгрузочный день на овощах, затем два-три дня в неделю, прислушиваясь к своему самочувствию и происходящим изменениям в организме. Кроме того, необходимо тщательно продумывать свое меню таким образом, чтобы была возможность обеспечивать организм всеми полезными веществами. Для этого важно включать молочные продукты, яйца, орехи, грибы, растительное масло.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2018 14:30, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
Новогоднее меню: вегетарианские рецепты
Используя оригинальные рецепты вегетарианских блюд, вы сможете сделать новогоднее застолье ярче и удивить гостей богатством вкусов растительной пищи.
6 популярных мифов о вегетарианцах
Вегетарианство — стиль жизни или здоровая диета, позволяющая похудеть? Разбираем популярные мифы о вегетарианцах.
Вегетарианские диеты: 6 ошибок, которых следует избегать
Следуя вегетарианской диете, важно соблюдать определенные правила. Пусть ваш рацион питания будет полностью сбалансирован.
Еда здоровья: лучшие вегетарианские продукты
Хотите помолодеть, постройнеть и наслаждаться хорошим настроением? Перейдите на вегетарианство. Оно имеет много видов, главное, подобрать свой.